Diabetic foot - Синдром диабетической стопы

Diagnosis // Диагностика => Common issues // Общие вопросы => Тема начата: udovichenko от Март 17, 2007, 09:38:04



Название: Редкие формы поражения конечностей (мышечно-скелетные осложнения диабета)
Отправлено: udovichenko от Март 17, 2007, 09:38:04
Уважаемые Коллеги,

Хочу поделиться найденной в Сети презентацией, в которой очень хорошо описаны различные редкие осложнения СД в конечностях (типа хайропатии, амиотрофии и т.п.).
Она доступна на http://smhrheumatology.com/educational/edupdf.html под названием "The Musculoskeletal Complications of Diabetes Mellitus" (выложена в марте 2006), но ссылка на нее ставится с проблемами, поэтому я решил выложить ее здесь (благо загрузка файлов теперь возможна  :D )

Приятного просмотра!  ;D


Название: Re: Редкие формы поражения конечностей (мышечно-скелетные осложнения диабета)
Отправлено: michmed от Март 17, 2007, 01:01:59
1. Впечатляет.
2. Как считаете? У меня двое больных с СДII и СДС, наблюдаются. У них по Дюпюитрену I и II ст. соответственно. Оперировать, или подождать чего-нибудь.


Название: Re: Редкие формы поражения конечностей (мышечно-скелетные осложнения диабета)
Отправлено: udovichenko от Март 17, 2007, 01:22:17
У меня двое больных с СДII и СДС, наблюдаются. У них по Дюпюитрену I и II ст. соответственно. Оперировать, или подождать чего-нибудь.
На мой взгляд, это зависит от выраженности Дюпюитрена и от того, насколько контрактура мешает пациенту, готов он с ней мириться или нет.
Поскольку известно о высоком риске рецидива контрактуры после операции (в т.ч., обсуждаемой презентации говорится), более раняя операция не улучшит прогноз течения заболевания.
Но если для плановой операции (любой) есть веские основания - диабет не помеха. При этом должен учитываться повышенный риск инфекционных осложнений при СД, должна быть достигнута приемлемая компенсация перед операцией и соблюдаться рекомендации по периоперационному лечению СД (которые зависят от объема операции, вида анестезии и т.п. и изложены в Национальных стандартах МЗРФ по лечению сахарного диабета (2006) http://diabet-news.ru/doc/algo.shtm, правда, ИМХО, не самым удачным образом :(  )


Название: Re: Редкие формы поражения конечностей (мышечно-скелетные осложнения диабета)
Отправлено: michmed от Март 17, 2007, 01:40:14
1. Как-то пока нетороплюсь. Желания оперировать пациентов с СД никогда нет.
2. I-II ст. Почти никогда пациенту по жизни не помеха. Когда же Дюпюитрен разразится помощнее и жить начнет мешать, уже и диабет будет посерьезней, компенсация уже не та, и не так легко она дается.
3. Оперировать ранние стадии проще, соответственно меньше риск рецидивов, хотя он все равно высок. Более чем три года сроков своих опреаций пока не наблюдал.  :D(по понятным причинам) Однако, кол-во и качество разрезов, вне зависимости от модификаций операции, продолжительность операции, прямо коррелируют с степенью выраженности Дю.., соответственно растет и риск осложнений.
4. Вобщем, голову ломаю.
 :)Люблю Дю-на оперировать :)


Название: Re: Редкие формы поражения конечностей (мышечно-скелетные осложнения диабета)
Отправлено: Privolnev от Март 02, 2008, 12:45:24
По-моему контрактуры Дюпюитрена и Леддероуза не являются специфичными для диабетиков. Тактика лечения определяется степенью нарушения функций и очень вариабельна в зависимости от профессии пациента.