Diabetic foot - Синдром диабетической стопы

Treatment // Лечение => Modern dressings // Современные перевязочные материалы => Тема начата: Юлиана Лебедева от Октябрь 21, 2007, 10:40:13



Название: Методика вакуум-терапии by Тертышник С.С. Белов В.В. и Грекова Н.М.
Отправлено: Юлиана Лебедева от Октябрь 21, 2007, 10:40:13
Уважаемые коллеги, ваккуум-терапия хорошо зарекомендовала себя на Западе в лечения самых различных ран. Проблема в том, что вакуум-системы зарубежного производства по цене малодоступны и в нашей стране на рынке пока отсутствуют.
В нашем отделении мы используем для вакуум-терапии простые и повсеместно доступные материалы (поролон, трубки от капельниц, стерильную клеящуюся пленку)  с хорошим результатом. С любезного разрешения авторов (поскольку самих их мне так и не удалось выманить на форум :) ) хочу выложить здесь описание методики.

Файл тяжелый, с фотографиями и написано достаточно формально, поскольку это фрагмент главы диссертационного исследования Белова В.В. А дело в принципе достаточно простое. Губку надо готовить заранее и основная сложность в наложении вакуумной повязки состоит в том, чтобы аккуратно и герметично наложить поверх нее пленку. Ну и конечно найти подходящий источник вакуума. В стационаре с этим обычно проблем нет.

Если появятся вопросы- задавайте.