Diabetic foot - Синдром диабетической стопы

News and announsments // Новости и объявления => Reguslations of DF service // Организация помощи больным с СДС => Тема начата: udovichenko от Июль 17, 2008, 04:18:58



Название: Положение о кабинете ДС
Отправлено: udovichenko от Июль 17, 2008, 04:18:58
На всякий случай выкладываю:

Документы, регламентирующие работу кабинетов «Диабетическая стопа»

Приказ МЗ РФ № 267 от 16.07.2001 г.
«О развитии диабетологической помощи населению Российской Федерации»
В целях повышения эффективности мероприятий по развитию диабетологической помощи населению Российской Федерации в рамках реализации Федеральной целевой программы «Сахарный диабет»
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов РФ:
1.1. Организовать работу школ обучения больных сахарным диабетом, территориальных диабетологических центров и кабинетов диабетической стопы в соответствии с приложениями 1, 2, 3.
1.2. Принять необходимые меры по финансированию мероприятий Федеральной целевой и территориальных программ «Сахарный диабет».
1.3. Ежегодно к 1 марта текущего года представлять в МЗ РФ сведения о состоянии диабетологической помощи населению субъекта РФ.
2. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя Министра здравоохранения РФ Вялкова А.И.

Министр здравоохранения РФ          Ю.Л. Шевченко.
 


Название: Re: Положение о кабинете ДС
Отправлено: udovichenko от Июль 17, 2008, 04:19:43
Приложение 3 к Приказу МЗ РФ № 267
ПОЛОЖЕНИЕ о кабинете диабетической стопы

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Кабинет диабетической стопы (далее именуемый кабинет) организовывается в качестве структурного подразделения лечебно-профилактических учреждений.
1.2. Работу кабинета возглавляет заведующий, прошедший специальную подготовку по диабетологии и сосудистой хирургии и имеющий соответствующий сертификат.
1.3. Кабинет работает по плану, согласованному с территориальным диабетологическим центром и утвержденному руководителем учреждения, в структуру которого входит кабинет.
В состав кабинета входят: кабинет врача, перевязочная, диагностический кабинет.

2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
Основной целью кабинета является уменьшение риска развития диабетической гангрены и снижение количества ампутаций нижних конечностей у больных сахарным диабетом.
Основной задачей кабинета является совершенствование форм организации оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом с синдромом диабетической стопы.

3. ФУНКЦИЯМИ КАБИНЕТА ЯВЛЯЮТСЯ:
3.1. Организация и проведение всего комплекса диагностики, лечения и профилактики у больных сахарным диабетом с синдромом диабетической стопы, в том числе с использованием дневных стационаров.
3.2. Выявление больных, входящих в группу риска развития синдрома диабетической стопы, и проведение комплексных диагностических исследований для определения клинической формы синдрома диабетической стопы.
3.3. Обеспечение специализированной медицинской помощью больных с нейропатической формой синдрома диабетической стопы и нейропатическими трофическими язвами стоп.
3.4. Обучение больных и их родственников мерам профилактики синдрома диабетической стопы.
3.5. Диспансерное наблюдение за больными сахарным диабетом с осложнениями на сосудах нижних конечностей.
3.6. Направление больных с выраженной ишемией нижних конечностей или гангреной в специализированное хирургическое отделение.
3.7. Оценка степени тяжести заболевания больных, его прогноза и решение вопросов целесообразности направления на медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК).
3.8. Участие в повышении уровня квалификации по вопросам диабетической стопы врачей смежных специальностей.
3.9. Составление ежегодных отчетов о работе кабинета, анализ деятельности и внесение предложений по ее улучшению.





Почасовая норма приема пациентов: точно не регламентирована.
В кабинетах «Диабетическая стопа» г. Москвы на прием пациента отводится 30 мин. Основание — приказ № 275 от 23.05.1997 г. Комитета здравоохранения города, а также хронометраж работы, проведенный в ряде кабинетов.


Название: Re: Положение о кабинете ДС
Отправлено: Privolnev от Октябрь 08, 2009, 04:48:33
Подскажите, пожалуйста, где можно почитать положение и орг. моменты по хирургическому отделению ДС?


Название: Re: Положение о кабинете ДС
Отправлено: udovichenko от Октябрь 08, 2009, 10:48:21
Нормативных документов в этой области мало.
Все, что есть, можно найти на www.dia-enc.ru
Но работа в хирургии регламентируется хирургическми стандартами и приказами, и про какие-то особенности лечения диабетической стопы особых приказов не было.
Правда, в Москве есть городская программа, по которой отделения гнойной хирургии получают, кажется, доп.финансирование и доп. контроль со стороны эндокринологов. Но это какие-то приказы по городу, в других местах они не действуют.


Название: Организация кабинета диабет стопы
Отправлено: seldem от Ноябрь 24, 2010, 10:25:17
Уважаемые коллеги! У нас в городе будет организован кабинет диабет стопы, в целом как и что должно работать мы представляем, но опыта нет в организации. Будем признательны если поделитесь опытом: как у вас осуществляется график работы. Как происходит консультация смежных специалистов, по какому графику. Какое оборудование на ваш взгляд желательно иметь. Если можно то будем рады и фото ваших кабинетов с обстановкой, где что лучше расположить (сразу хочу отметить что для начала у нас будет две комнаты - приемная и манипуляционная). Можете советы присылать также на мой электронный адрес!


Название: Re: Положение о кабинете ДС
Отправлено: bregva от Ноябрь 25, 2010, 03:05:36
Здравствуйте, Сергей!
В принципе двух кабинетов достаточно. Максимум, что Вы можете выжать из документальной базы - приказ МЗСР 2010 года об организации эндокринологической помощи больным с диабетом, где есть и положение о КДС, и его оборудование. Время приема, естественно, не оговорено. По общему опыту - 30 мин.
Все остальное зависит от того, в какой структуре этот КДС.
Если он будет в структуре ОМС, то надо озаботиться тарификацией медуслуг врача, те приема, и всего того, что будет делаться в перевязочной. С первым проблем не будет, со вторым - возможно, будут.
Основная пробелма работы КДС - его заполнения целевыми больными: высоким риском и имеющимся СДС. Для этого необходимо наладить связь с хирургами АПУ, а не только с эндокринологами, а также заявить о своем существовании в стационарах города, чтобы больным указывали путь истинный ;). Нужно написать положение об оказании помощи больным с СДС в городе (Казань, как я понимаю??), в котором бы регламентировался обязательный поток в КДС больных с впервые выявленным СДС в п-ке и после стационара. Иначе КДС будет пустой или будет смотреть бабусек с артрозами и полинейропатией, которая то ли есть, то ли нет...
Запись двойная: через регистратуру для всех и для элиты ( ;D - имеются в виду СДС, повторные). Глубина записи - не более 1 месяца, иначе никто не придет.
Наличие телефона в самом КДС обязательно - телефонные контакты с больными. Соотношение первичного-повторного определится само. Желаю 50:50 через 3 года, если продержитесь
Кстати, биотезиометр вещь необязательная.
Много есть еще всякого... Пишите, по конкретике всегда готов рассказать про то, как космические корабли бороздят бескрайние просторы наших высокотехнологичных полей...


Название: Re: Положение о кабинете ДС
Отправлено: Константин от Ноябрь 29, 2010, 07:50:23
1. Обеспечьте себе работу и поток больных несложным способом: обзвоните поликлиники (хирургов и эндокринологов), что бы направляли тех, у кого диабет и язва на стопе. Их полно!
2. В перевязочной (манипуляционной) обязателен набор инструментов для обработки язв и много различных одноразовых повязок (с серебром, воскопраном, левомеколем), очень хорош иодопиррон в 1% растворе.
3. Сразу осваивайте наложение разгрузочных повязок.


Название: Re: Положение о кабинете ДС
Отправлено: seldem от Декабрь 02, 2010, 05:23:10
Спасибо Константин и Вадим Борисович! еще один вопрос: меня просят разработать должностные инструкции заведующего кабинетом, должностные инструкции младшего и среднего мед персонала, кое-что есть из общих инструкций, но если у вас есть готовые на ваших местах или дайте ссылку где посмотреть, буду признателен!


Название: Re: Положение о кабинете ДС
Отправлено: bregva от Декабрь 04, 2010, 05:32:29
Есть должностная инструкция врача КДС и медсестры. В принципе, их обычно не читают...но при лицензировании могут попросить. Основой должен послужить приказ 116н.
Если эти инстукции подойдут (мы в составе Консультативно-диагностического центра), то вышлю, только пришлите свой мэйл, потому как я до сих пор не в состоянии освоит при аттачивание файлов на форуме...то же про фото кабинета, если это поможет в логистике потока больных ;D


Название: Re: Положение о кабинете ДС
Отправлено: светлана от Декабрь 11, 2010, 06:58:03
А у нас тоже есть весь набор инструкций и зав.кабинетом, и врача по стопе. Если надо, могу тоже выложить, только как и В.Б., плиз, в е-mail.


Название: Re: Положение о кабинете ДС
Отправлено: bregva от Декабрь 26, 2010, 09:02:27
Уважаемые коллеги!
А у кого нибудь есть документы на биотезиометр? Я имею в виду регистрационное удостоверение установленного образца.
Вопрос связан с моим выяснением отношений с Минздравом по поводу закупок прибора-виброметра, неспособного измерять что-то на стопе. Они мне отписали, что биотезиометр не зарегистрирован в РФ.
К сожалению, мой прибор наверное, один из самых старых в стране (1996), был подарен Лилли и, естественно, ввозился как какой-нибудь личный вибратор  ;D без документов.


Название: Re: Положение о кабинете ДС
Отправлено: seldem от Декабрь 29, 2010, 08:12:31
Уважаемые коллеги! 24 декабря 2010 в Казани официально по приказу горздрава начинает функционировать центр диабет стопы, на базе 5 городской больнице, это маленькая, но значимая победа для нашего коллектива больницы, мы шли к этому 4 года! Спасибо отдельное всем кто помогал информацией и консультировал что как лучше организовать!
В связи с началом работы мне бы хотелось попросить всех, кто может напишите какие отчетно-учетные документы вы ведете и какие отчеты сдаете, если не сложно то пришлите формы и бланки на мой мейл - sergo-jorj@mail.ru.
Заранее огромное спасибо!


Название: Re: Положение о кабинете ДС
Отправлено: светлана от Январь 01, 2011, 09:04:35
Вадим, посмотрю документы на биотезиометр после праздников. Вроде бы были. Не забыть бы..

Сергей, на приеме в кабинете диабетической стопы веду журнал приема больных (там отмечаются дата приема, номер амб.карты, год рождения и ФИО пациента, район его проживания, первичный или повторный прием, тип диабета, диагноз и куда отправлен) и журнал направлений на УЗДГ (там фиксирую ФИО, дату исследования и заключение). Поскольку в стационаре также все больные со стопой на мне, то отчитываюсь руководителю диабетологического центра каждый квартал по следующим пунктам: сколько всего осмотрено первичных пациентов амбулаторно и в стационаре, сколько повторных, сколько городских, сколько сельских (т.к. больница областная), сколько больных с СДС госпитализировано и в какие отделения, сколько направлено на высокотехнологичную помощь в федеральные учреждения, сколько больных СДС оперировано в стационаре, сколько выполнено перевязок, сколько было выездов в районы и сколько опубликовано информационных писем по теме... Из бланков у меня необходимость в талончиках на УЗДГ, направления в протезное предприятие для стелек, набор материалов на полимерную повязку и всё!


Название: Re: Положение о кабинете ДС
Отправлено: bregva от Январь 05, 2011, 05:56:04
Света, спасибо!
Вдруг и в самом деле он зарегистрирован...
Тогда в минздрав пришлю письмецо, а заодно и в ФАС, а то слава доктора Хренова не дает покоя.. :D


Название: Re: Положение о кабинете ДС
Отправлено: seldem от Январь 05, 2011, 06:37:17
Спасибо Светлана!


Название: Re: Положение о кабинете ДС
Отправлено: seldem от Январь 11, 2011, 09:46:00
Уважаемые коллеги! Хочу спросить есть ли у кого нибудь электронные базы больных в диабет кабинете, мы хотим создать регистр, пытаемся перенять у эндокринологов нашего города его основу! Если кто уже использует подобие расскажи, что за программа или какую можете порекомендовать! так хочется от бумажной волокиты максимально избавиться!!! :) :)


Название: Re: Положение о кабинете ДС
Отправлено: bregva от Январь 15, 2011, 03:30:39
У нас есть автоматизированнное рабочее место врача-подиатра, те программа, сочетающая свойства регистра и базы данных. Кажется я об этом Вам писал в офф-лайне. Позволяет обсчитывать все отчеты, и тп. Лучше этого я еще ни у кого не видел. Кстати от бумажной волокиты никто не избавлен, тк по закону РФ все должно быть на бумаге и ведение электронных историй болезни не отменяет необходимости бумажного носителя. Любой страховой эксперт вас на этом накроет.


Название: Re: Положение о кабинете ДС
Отправлено: seldem от Январь 15, 2011, 10:25:05
Спасибо, Вадим Борисович! А дорогая это программа и как вы ее заказывали, может название скажите? От бумажной волокиты действительно не куда не деться, но в тоже время хочется внедрять электронные способы формирования базы по больным!


Название: Re: Положение о кабинете ДС
Отправлено: udovichenko от Январь 15, 2011, 11:55:15
От бумажной волокиты действительно не куда не деться, но в тоже время хочется внедрять электронные способы формирования базы по больным!
Во многих медицинских учреждениях, где используют электронные истории болезни, эта проблема решена так: каждый документ из электронной истории (запись врача, описание ренгтенограммы) распечатывают, и врач его подписывает. Распечатывать стоит в 2 экземпляров: один - пациенту, другой - в архив бумажных карт...


Название: Re: Положение о кабинете ДС
Отправлено: seldem от Январь 16, 2011, 10:48:27
Да Олег, у нас в одной из крупных клиник Поволжья есть такая система "Лотус" называется, но боюсь наш глав врач не согласится покупать этот продукт, вот пока ищу аналоги подешевле, но не менее эффективные!


Название: Re: Положение о кабинете ДС
Отправлено: bregva от Январь 16, 2011, 01:44:52
У всех электронных систем в крупных стационарах и центрах есть один недостаток: распечатка содержания осмотра только на 1 стороне бумаги.
Что представляет собой АРМ подиатра. Да не поймут меня как рекламодателя. ;D Стоимость - 150000 руб. Наверняка должна быть сделана модификация под вашу адресную базу города и области. Основа: карта скрининга и осмотра стопы у больного СД на основании Международного соглашения по СДС 1999 г. + автоматический расчет ИМТ, шкалы тяжести нейропатии НДС, подробный анамнез того, что было отрезано (чекбоксы), автоматический расчет риска на основании того же соглашения, возможность прицеплять графические и иные файлы (я пользуюсь фото стоп, Рг-граммы), можно и ави ангиография - не уверен. Возможность составления отчетов по любым параметрам в любом сочетании, экспорт в Excel. На занесение одного б-го в базу медсестра тратит от 2 до 3 минут. Работает в сети и автономно. Визит может распечатывать, статталон - такая возможность заложена, но мне не нужна. Приспособлена для отслеживания исходов: считает длительность лечения при внесении исхода.
Эта система полностью перевернула мои представления о том какой контингент я лечу, каковы потери больных, эффективность лечения, что присходит с больными с СДС с течением времени.
Свяжитесь с Цветковой Татьяной Лазаревной: novel@novelspb.com