Diabetic foot - Синдром диабетической стопы

Surgery // Хирургия стопы => Foot infection // Гнойно-некротические заболевания стопы => Тема начата: udovichenko от Декабрь 05, 2008, 10:48:49



Название: Снова о виртуальных ампутациях
Отправлено: udovichenko от Декабрь 05, 2008, 10:48:49
Коллеги, при чтении сборника DFSG наткнулся на интересные тезисы (O23, см. на www.dfsg.org): группа из Чехии анализирует результаты резекции плюснефалангового сустава с сохранением пальца («виртуальная ампутация», ПФР) как альтернативы трансметатарзальной ампутации (ТМА).
Больные со средним возрастом 59-65 лет (2 группы соответственно – всего 140 пациентов), более 50% из них - перенесли сосудистые/внутрисосудистые вмешательства.
Через год после операции зажили 93% ПФР и 78% ТМА; ре-ампутации потребовались у 2.5% после ПФР и у 16.5% после ТМА. Впечатляет  :o
Не желает ли кто внедрить виртуальные ампутации в своей практике? Объяснив начмеду по хирургии, что это более современный метод лечения, и приведя это и другие исследования (опубликованы недавно) в качестве подтверждения?  ;D



Название: Re: Снова о виртуальных ампутациях
Отправлено: bregva от Декабрь 08, 2008, 12:58:20
Я согласен с Олегом, что это привлекает. Но есть один аспект: несколько раз я видел, как этот палец-бирюлька начинает отклоняться куда-нибудь в сторону, например на тыл стопы. Далее потертость и тд по сценарию. По-видимому, здесь многое зависит от рук, мастерства, локализации и тп. Таких больных нужно передавать от хирурга к подиатру из рук в руки... Иначе эффективность такого вмешательства в отдаленном прогнозе (более 1 года) будет падать.
Особенно неясен прогноз при операции на 2 ПФС, тк куда пойдет первый луч в целом и палец в частности.... Хотя если убирать 2 луч по классике, то куда пойдет первый и так ясно... Видимо, опыта мало.


Название: Re: Снова о виртуальных ампутациях
Отправлено: Павлов от Декабрь 04, 2009, 04:05:03
Мы имеем небольшой опыт виртуальных ампутаций (11 за 2 года). В основном на 1 пальце. Если интересно пришлю фотографию.


Название: Re: Снова о виртуальных ампутациях
Отправлено: grekova от Декабрь 08, 2009, 08:40:57
Отчего бы не назвать Ваши операции стандартно: "Резекция межфалангового или плюсне-фалангового сустава "? В хирургии кисти и стопы (не СДС) они применяются довольно широко. Есть ли какие-то особенности? Обязательно расскажите и покажите фото.