Diabetic foot - Синдром диабетической стопы

Clinical practice // Клиническая практика => Вопросы пациентов // Questions from Patients => Тема начата: Selena от Декабрь 24, 2008, 11:31:12



Название: Подскажите - ампутация ноги (Красноярск)
Отправлено: Selena от Декабрь 24, 2008, 11:31:12
Здравствуйте!
Очень буду благадарна за помощь и информацию.
Родственнику с СД, всвязи с травмой, ампутировали ногу до голени. Прошло 4 месяца, до сих пор не зажила. Корка, которая должна отвалиться, не отходит (пишу с их слов). Запаха нет. Вчера врач в поликлиннике заговорил о том что нужно резать выше колена, якобы там быстрее заживает. Скажите, неужели это единственный вариант. Родственник курит, как это влияет на заживление? колет инсулин. Конечно, они пойдут на консультацию к другим врачам, но хотелось бы знать Ваше мнение. Какие принимает лекарства, я незнаю, но если кто-то из врачей откликнется, все узнаю. Может посоветуете кто из врачей может помочь сохранить ногу в нашем городе или где-нибудь не очень далеко? Наш город Красноярск. спасибо огромное.


Название: Re: Подскажите - ампутация ноги (Красноярск)
Отправлено: Юлиана Лебедева от Декабрь 25, 2008, 07:46:09
Длительно незаживающая рана культи не является показанием для реампутации. У больных сахарным диабетом заживление сильно замедлено и курение конечно тоже пользы не приносит.
Использован ли весь спектр возможного лечения? Получал ли ваш родственник препараты, улучшающие трофику и кровоснабжение, использовались ли специальные повязки и мази для местного ведения раны?


Название: Re: Подскажите - ампутация ноги (Красноярск)
Отправлено: Selena от Декабрь 26, 2008, 11:52:25
Спасибо. Сейчас он лежит в больнице. Буду узнавать подробности его лечения.