Diabetic foot - Синдром диабетической стопы

Surgery // Хирургия стопы => Foot infection // Гнойно-некротические заболевания стопы => Тема начата: AASutyagin от Октябрь 26, 2012, 07:50:06



Название: Пластика ахиллова сухожилия
Отправлено: AASutyagin от Октябрь 26, 2012, 07:50:06
Уважаемые коллеги! Интересует вопрос: в случаях формирования плантарных язв в дистальной трети стопы у пациентов с эквинусной стопой, насколько показана пластика ахиллова сухожилия? Какой вид коррекции эквинуса кто применял (закрытая-открытая пластика ахилла, удлиннение икроножной мышцы)? Кто встречал более менее доказательный алгоритм ведения таких больных? Срок иммобилизации? У пациентов без выраженного эквинуса, но с каллёзом в области дистальных головок плюсн и повторными язвами, возможен ли эффект от данного вмешательства?

PS По пациентам без диабета информация в изобилии в ортопедических руководствах, а вот по DF не очень много.


Название: Re: Пластика ахиллова сухожилия
Отправлено: udovichenko от Ноябрь 01, 2012, 10:12:12
Добрый день!

Пусть коллеги меня дополнят, но из того, что знаю я...
В России это почти не делают, в Европе и Северной Америке - применяют в определенных случаях.
Именно тогда, когда имеется эквинус, ограничение подвижности голеностопного сустава, и это приводит к язвам в передней части стопы.
Где написано о технике - точно не подскажу, но советую просмотреть тезисы на dfsg.org за 2006-2010 г. Там было несколько докладов на эту тему. По именам авторов докладов сделайте поиск в Medline - может быть, и полнотекстовые статьи попадутся...

В 2007 г это вошло в рекомендации Международной Рабочей группы по диабетической стопе, но с оговорками: побочный эффект этого метода - развитие в будущем язв в пяточной области (особенно, если угол в голеностопе в итоге получается менее 90 град). Поэтому применять надо с осторожностью, когда без этого - явно хуже.