Diabetic foot - Синдром диабетической стопы
Апрель 25, 2024, 08:54:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Шокирован Проблемы при регистрации? Если Вы не робот - напишите модератору: ovu_short@mail.ru
 
  Начало Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
  Просмотр Сообщений
Страниц: « 1 2 3 4 »
31  Clinical practice // Клиническая практика / Вопросы пациентов // Questions from Patients / Re: Проблемы с ногами при диабеде : Май 01, 2007, 10:29:45
Точно знаю, что такой кабинет есть в Территориальном диабетологическом центре. Есть и еще, но точное расположение сказать не могу. Наверно, координаты лучше уточнить у вашего эндокринолога,  Улыбающийся
И ответ на второй вопрос - сулодексид принимают курсами 2 р/год (10-20 в/м инъекций, затем по 1 капсуле 2 р/день 1 месяц). Иногда используются и более частые или длительные курсы, но на этот вопрос Вам смогут ответить в кабинете диабетической стопы.
32  Clinical practice // Клиническая практика / Вопросы пациентов // Questions from Patients / Re: Проблемы с ногами при диабеде : Май 01, 2007, 07:12:20
Добрый вечер!
АСК (препарат аспирина) при СД 2 типа принимать нужно постоянно. Сулодексид, на мой взгляд, более эффективный и безопасный препарат при диабете, чем трентал. Кроме того он оказывает положительное действие на почки.
Чтобы решить необходимы ли еще какие-нибудь препараты для ног, нужно сделать ультразвуковое исследование сосудов (УЗГД или дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей) и обязательно показаться окулисту для осмотра глазного дна (при приеме сулодексида это тоже необходимо).
Все эти исследования Вы можете сделать по месту жительства, а затем прийти с результатами на консультацию в кабинет диабетической стопы.
В Эндокринологическом научном центре (ул. Москворечье,1 тел. регистратуры 111-8500) - консультация с направлением от эндокринолога из поликлиники проводится бесплатно. Подробнее можете посмотреть на нашем сайте
WWW.DIABETSTOPA.RU
33  Clinical practice // Клиническая практика / Case report // Клинические случаи / Re: Парестезии, чувство "нечувствительности" пальцев стопы : Апрель 22, 2007, 12:06:19
Если при неврологическом обследовании выявится снижение вибрационной, тактильной и температурной чувствительности, то можно применять препараты витаминов группы В и альфа-липоевой кислоты. Хоть они и не доказали свою эфффективность для лечения диабетической полинейропатии, по-крайней мере на эффект плацебо точно можно рассчитывать, Улыбающийся
34  Surgery // Хирургия стопы / Foot infection // Гнойно-некротические заболевания стопы / Re: Влияние нейропатии на течение гнойно-некротического процесса : Апрель 21, 2007, 11:56:18
Не совсем согласна с вами, что мало пишут о воспалении. Есть довольно много работ именно о течении раневого процесса, который характеризуется при диабете:
повышением активности провоспалительных цитокинов; снижением концентрации и активности факторов роста; повышением активности матриксных металлопротеиназ и снижением активности их ингибиторов; снижением активности макрофагов и др.
Причем во всех этих работах большее внимание уделяется не перевязочным средствам, а обработке раневого дефекта с целью перевода раны из состояния воспаления в стадии грануляции и эпителизации. Разработаны целые концепции, посвященные тому насколько агрессивно и часто проводить обработку раны.
35  Charcot foot // Диабетическая остеоартропатия / Common issues // Общие вопросы / Re: Классика жанра : Апрель 21, 2007, 11:40:07
Чаще всего, от момента возникновения жалоб до обращения в кабинет диабетической стопы, проходило от 10 дней до 1 месяца. Но были и пациенты, пришедшие через 3 дня после появления отечности и покраснения,:). Все зависит от того был ли пациент в нашем центре раньше и были ли у него проблемы с ногами.
На боли жалуются редко, чаще всего на покраснение, повышение температуры стопы и отек одной ноги.
36  Surgery // Хирургия стопы / Foot infection // Гнойно-некротические заболевания стопы / Re: Влияние нейропатии на течение гнойно-некротического процесса : Апрель 19, 2007, 11:11:25
Есть исследования об этом? Давайте обсуждать. Что делать, помимо хирургии, компенсации СД, разгрузки и антибактериальной терапии? Как привести воспаление к нормальному течению?


По данным нескольких десятков литературных источников (изученных мною при написании кандидатской диссертации) компенсация СД, разгрузка, борьба с инцекцией и ишемией, регулярная обработка раны с удалением всех измененных тканей, а также использование соответствующих фазе раневого процесса перевязочных средств, как раз и возвращает раневой процесс к нормальному течению. Эффект достигается примерно в 90-95% случаев, в остальных рекомендуется применять высокотехнологичные методы лечения: препараты с факторами роста, ингибиторами метеллапротеиназ, генно-инженерную кожу и т.д.
Кстати ни в одном из источников не было упоминания о необходимости использования нейротропных препаратов, Смеющийся
37  Clinical practice // Клиническая практика / Вопросы пациентов // Questions from Patients / Re: Медицинский педикюр : Апрель 18, 2007, 11:22:28
Добрый вечер, Уважаемая Fortuna!
Большое спасибо за ваш комментарий.
Дело в том, что отдельная услуга аппаратного педикюра в нашем центре появилась только с апреля месяца (до этого пациент мог попасть на педикюр только по назначению специалиста по диабетической стопе). Поэтому регистраторы и задали Вам вопрос, не хотите ли Вы сначала проконсультироваться у врача. Но уже сегодня днем я с ними переговорила и больше таких проблем возникать не должно.
Кроме того в нашем центре все усуги платные (правом на бесплатные консультациии и 50% скидку на все обследования
пользуются только больные сахарным диабетом, имеющие 1 или 2 группу инвалидности), поэтому регистратуре приходиться запоминать информацию и отвечать на вопросы по нескольким сотням платных услуг и анализов, а не только по аппаратному педикюру.
Во-вторых, медсестра, которая занимается этим действительно во вторник вечером заболела, и для меня самой это было большой и неприятной НЕОЖИДАННОСТЬЮ. Что касается того, что ее вообще не бывает по понедельникам и средам, то это не так. Я сказала, что в эти дни ведется прием специалиста (а кабинет, где проводится осмотр больных и педикюр у нас ОДИН) и всегда бывает много людей, поэтому записываться на педикюр, если Вам не требуется консультация врача, лучше на любой другой день - ВТОРНИК, ЧЕТВЕРГ или ПЯТНИЦУ, а если Вам все-таки удобнее в ПОНЕДЕЛЬНИК или СРЕДУ, то после 15 часов, когда заканчивается прием.
В-третьих, женщина, которая, как Вы написали, была записана на 9 часов (а если быть точнее то приехавшая к 10 часам), а вышла из кабинета в 12 часов, вообще не была записана на прием на сегоднящний день, но тем не менее была проконсультирована и кроме того, в связи с переломом костей стопы, прямо на приеме ей была наложена рагрузочная гипсовая лангета на ногу. Поэтому время приема отдельного пациента, в зависимости от сложности случая, может колебать от 10 минут до 1 часа, и заранее это предугадать, к сожалению не возможно.
И еще, если Вы были записаны на 11 часов, а попали в кабинет в 12 часов, то прошу меня извинить, потратили около 1 часа времени, а не 3 часа, как указано выше.
Если у вас остались еще какие-нибудь вопросы, обязательно постараюсь ответить
С уважением, врач кабинета Диабетической стопы ЭНЦ,
Страхова Галина Юрьевна.
38  Treatment // Лечение / Modern dressings // Современные перевязочные материалы / Re: Местное применение факторов роста : Март 27, 2007, 08:13:36
Я знаю телефон доставки через интернет, но только в Москве,  Злой

Но нашла на сайте эбермина контактную информацию:
ООО "РегАрд" (продажи и маркетинг Эбермина в России)
Тел.:(495) 789-77-95
 (495) 789-77-91
Факс:(495) 912-58-01
e-mail:office@regard-ltd.com 

Можете попробовать связаться непосредственно с дистрибьютером.
Желаю удачи,  Улыбающийся
39  Miscellaneous // Разное / Support // Технический раздел / Re: Новый вид форума : Март 25, 2007, 06:40:19
Добрый день!
Мне кажется, что новая тема намного симпатичнее и теперь удобнее пользоваться форумом (сразу видны ответы на сообщения и новые темы).
Спасибо,:)
40  Charcot foot // Диабетическая остеоартропатия / Common issues // Общие вопросы / Re: Классика жанра : Март 25, 2007, 06:31:59
Привет, всем!
Наверное именно в плюсне-фаланговых суставах человек 15.
Поскольку в нашем центре наложением кастов занимаюсь в основном я, то почти все пациенты с острой остеоартропатией "проходили через мои руки". Исходя из моих наблюдений, область п/ф суставов была самой частой локализацией.
Но стойкой деструкции плюсне-фаланговых суставов, как таковой, практически ни у кого не было. Изначально на рентгенограммах, а еще лучше непосредственно при рентгеноскопии (мы старались, если была возможность, делать цифровой рентген) была видна "размытость" контуров головок плюсневых костей. При контрольной рентгенографии после иммобилизации ТСС в течение 6 месяцев и лечения фосамаксом структура полностью восстанавливалась,:)
Сейчас эти данные обрабатываются и готовяться к докладу. Кстати, в Питере,:))
41  Charcot foot // Диабетическая остеоартропатия / Common issues // Общие вопросы / Re: Классика жанра : Март 23, 2007, 11:36:23
Добрый день, Светлана!
острую стадию с гипертермией и гиперемией при поражении плюсне-фаланговых суставов мне не удавалось увидеть. А кто-нибудь видел?
Лично я острую стадию остеоартропатии видела более, чем у 20 пациентов. Причем на рентгенограмме в 80 % случаев никаких переломов, слава богу, еще не было. Диагноз ставился на основании внешнего вида стопы, наличия длительного анамнеза СД (чаще 1 типа) и нейропатии, а также ОБЯЗАТЕЛЬНО кожной термометрии инфракрасным термометром (дельта t была в основном более 6 градусов). Но ни одного из этих пациентов язв не было!
Если
больные приходят со свищами, либо вялыми комиссуральными флегмонами. В
я бы в первую очередь задумалась об остеомиелите, а не остеоартропати
42  Clinical practice // Клиническая практика / Case report // Клинические случаи / Re: Реваскуляризация : Март 22, 2007, 09:32:54
Красиво!!!  Улыбающийся
43  Charcot foot // Диабетическая остеоартропатия / Common issues // Общие вопросы / Re: Слайды для травматологов : Март 22, 2007, 07:41:43
Боюсь, что препараты АЛК при остеоартропатии, впрочем как и при нейропаческих ранах, помочь уже не в силах...  Злой Злой
44  Surgery // Хирургия стопы / Revascularisation // Реваскуляризация / Re: География реваскуляризации : Март 22, 2007, 05:26:53
Спасибо за ответ,  Улыбающийся
Если будут такие больные будем направлять, правда, к сожалению многие пугаются операции и не доходят до сосудистых хирургов пока нет ран, а предпочитают ждать до последнего Злой
И еще, скажите, пожалуйста, ваше отчество, чтобы можно было сказать больному, кого искать
45  Charcot foot // Диабетическая остеоартропатия / Common issues // Общие вопросы / Re: Классика жанра : Март 22, 2007, 03:16:16
Добрый день, всем!
Хотелось бы добавить к ответу Олега, что помимо клинических симптомов
мы видим типичную острую фазу (отек, гипертермия без выраженной боли),
при остеартропатии обязательно выявляются признаки нейропатии, а на ренгенографии уменьшение плотности костной ткани.
Страниц: « 1 2 3 4 »
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media Valid XHTML 1.0! Valid CSS!