Diabetic foot - Синдром диабетической стопы
Апрель 26, 2024, 05:29:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Шокирован Проблемы при регистрации? Если Вы не робот - напишите модератору: ovu_short@mail.ru
 
  Начало Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
  Просмотр Сообщений
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 »
16  Treatment // Лечение / Modern dressings // Современные перевязочные материалы / Re: Местное применение факторов роста : Октябрь 19, 2009, 08:09:34
Про Эбермин могу кое-что сказать, коли зашел разговор. Но .(...не смейтесь), я ведь еще и дипломированный/сертифицированный/категорийный проктолог. Неплохо и быстро заживают анальные трещины, которые не поддаются другим консервативным методам. В связи с дороговизной (почти 600руб.)опыт - всего 5 пациентов. При СДС - 1 пациент, венозная язва голени (ХВН 6 класс по СЕАР) + СДС,нейроишемическая форма. На стопе язв не было. Эбермин применяли в комплексе с детралексом и эластической компрессией. Начали эбермин при неэффективности инадина, сильверселя. Эффект стал наблюдаться через 7-10 дней.
17  News and announsments // Новости и объявления / Conferences symposia // конференции, съезды / Re: 8th scientific meeting of the DFSG (25-28 september 2009, Slovenia) : Октябрь 11, 2009, 12:28:05
Особенно радует, что наконец-то официально признана негодность классификации Фонтейна! Теперь  голос критиков Фонтейна при СДС - это уже не  "глас вопиющего в пустыне". Интересно, чем закончится дело? На мой взгляд - вопрос животрепещущий, т.к. от этого зависит хирургическая тактика, и вообще разработка стандартного подхода к показаниям к операциям.
18  Clinical practice // Клиническая практика / Вопросы пациентов // Questions from Patients / Re: Врастает ноготь : Сентябрь 20, 2009, 09:54:30
Дорогие модераторы, исправьте, пожалуйста ошибку в слове "ВРОСТАЕТ". Сил нет глядеть. Мы же - авторитетный форум!
Мы в 80% случаев инфицированного вросшего ногтя оперируем без резекции ногтевой пластинки. Операцию называем "Пластика ногтевого валика". Иногда пластируем все 4 валика, иногда 1-2 или 3. Если нужны подробности - спрашивайте.




<ошибка исправлена во всех сообщениях. Модератор.>
19  Clinical practice // Клиническая практика / Case report // Клинические случаи / Re: Сложная язва : Сентябрь 20, 2009, 09:40:17
Язва похожа на венозную. Добавьте диосмины и попробуйте эластическую компрессию бинтами. Вначале легкое бинтование, если будет переносимо и боль не усилится -  компрессию добавить. Очень опасная локализация. По-моему, Ахилл уже страдает.
20  Researches // Исследования / DF epidemiology //Эпидемиология СДС / Re: Цели исследования : Июнь 24, 2009, 07:51:28
Наша цель - коммунизм...., ежели в мировом масштабе.Старая шутка. Правильно поставленный вопрос- это большая часть ответа. Сформулируйте четко Ваш вопрос к форуму.

Пояснение: предыдущее сообщение было удалено модератором.
21  Diagnosis // Диагностика / Common issues // Общие вопросы / Re: С чего начинается СДС? : Май 18, 2009, 09:50:33
Термином "группой риска" мы не пользуемся. Мы  называем  поражения нервов, сосудов и\или костей на стопе  (в том числе и вне острой хирургической патологии) - СДС. Следовательно, сравнивать не с чем. Давайте сравним с вашими данными. Я имею ввиду "Группу риска". Может получиться статья.
22  Diagnosis // Диагностика / Common issues // Общие вопросы / Re: С чего начинается СДС? : Май 15, 2009, 07:03:31
Как ни назови, конечно, лечим и профилактируем одинаково! Так что и говорить не о чем? Воля ваша, чего же тогда и тему поднимать? Однако... взвешенных ответов на мои аргументы я не услышала.
23  News and announsments // Новости и объявления / Useful links//Полезные ссылки / Re: Литература по теме : Май 11, 2009, 08:36:05
По-моему, книга есть в "Болеро". Кроме того, узнала, что в киоске нашей Мед. академии (Челябинск)есть еще 10 экземпляров. Пишите в "личку". Если очень надо - вышлю.
24  Diagnosis // Диагностика / Common issues // Общие вопросы / Re: С чего начинается СДС? : Май 11, 2009, 08:27:08
Здравствуйте, коллеги. Давненько "не брала в руки шашек". Проблемы..... Светик, ты мою позицию по обсуждаемому вопросу знаешь. Я - за определение Дедова. Мне импонирует такое положение: СДС вне острой хирургической патологии и СДС с таковой. Просто, ясно и понятно для любого практического врача. Есть СДС - предупреждай деформации,язвы,  флегмоны, рожи, лимфангиты и пр. Ну поймите, дорогие коллеги - никогда острая рана на стопе больного СД с патологией нервов, сосудов, костей не будет вести себя так, как у пациента с СД без таковой патологии. Раневой процесс протекает иначе. Инфекция протекает иначе. Оперировать их надо ИНАЧЕ.  Есть нейропатия, но пока нет язвы. И что же? Делать вид, что острая гнойная патология (например,наступил на гвоздь) у такого больного протекает также, как без нейропатии? И поставить диагноз СДС только после того, как будет произведена ампутация на каком-либо уровне? Не понимаю сути спора. На мой взгляд эта ситуация настолько прозрачна, что ответ однозначен. А как быть с с наличием стенозов магистралей? Нет язвы-гангрены - нет и СДС? Т.е. стопа здорова, никаких проблем? Ставить атеросклероз при СД, мне кажется, неправомерно. Есть макроангиопатия, но пока без морфологических проявлений в мягких тканях. Если стенозы определенных степеней, протяженности и пр. (см. TASKll)-  ставь вопрос о плановой реваскуляризации. Тогда и не разовьется язва-гангрена и пр. проявления. Если мы будем толковать "о рисках" в нашей действительности, то число ампутаций мы не только не снизим, но и увеличим. "Нет у ВАС СДС по определению ВОЗ - не о чем толковать! Явитесь ко мне тогда, когда будут язвы",- скажет хирург пациенту с нейропатией и\или макроангиопатией. Полагаю, определение Дедова формулировали практические хирурги, ампутировавшие не один десяток ног "без СДС" после многодневной и безуспешной борьбы с прогрессирующими флегмонами\ганренами стопы, после безобидных колотых, ушибленных,резаных ран, ожогов и пр. хирургических проблем. Кстати, есть сейчас эдакая лазейка финансовая - лечение СДС по ОМС в стационаре (без высокой ампутации)относится к высоким технологиям и оплачивается ФОМСом дополнительно. Извините за длинный пост - очевидно слишком долго молчала.
25  Charcot foot // Диабетическая остеоартропатия / Common issues // Общие вопросы / Re: Оперативное лечение при Шарко : Март 18, 2009, 12:39:13
...с полным вывихом стопы латерально и остеомиелитом болшеберцовой кости с переходом на таранную и гнойным артритом г\с сустава.
В таком случае (прошло 3 больных, но давно, лет10 назад) мы совместно с травматологами производили:
Широкая артротомия латеральным клюшкообразным доступом; резекция суставных поверхностей б-берцовой и таранной костей, максимальное сохранение "вилки" голеностопного сустава, но в пределах здоровой костной ткани (в противном случае, даже открытый артродез может оказаться несостоятельным). Формируется проточно-промывное дренирование сустава. Выполняется обязательный (!) артродез г\с сустава под углом 90 градусов с фиксацией при помощи  перекрещивающихся спиц в вертикальном направлении через пяточный бугор. Вся эта иммобилизация возможна, конечно, только при помощи Аппарата Илизарова. Послеоперационное ведение - довольно сложное и длительное. Но стопы сохранены.
26  News and announsments // Новости и объявления / Useful links//Полезные ссылки / Re: Литература по теме : Январь 04, 2009, 11:08:20
Коллеги. Купить книгу действительно можно в самом издательстве, т. к в магазинах ее пока что нет, тираж - только что из типографии. В издательстве  стоит значительно дешевле, чем в интернет-магазине и  книжнымх магазинах. Издательский дом "Медпрактика-М" Тел. 499-158-47-02, Волоколамское шоссе 4, территория Московского авиационного института , метро "Сокол". Думаю, что нужен предварительный звонок, т.к. на территорию МАИ так просто не попадешь.  Вопросами реализации занимается Наталья Семеновна. По почте они книги не отправляют. Буду благодарна за отзывы  и критические замечания, которые жду с нетерпением.

P.S.Сайт издательства www.medpractika.ru
(добавил О. Удовиченко, не сочтите за невежливость, что пишу в Вашем сообщении Улыбающийся
27  Miscellaneous // Разное / Всякая всячина // Really miscellaneous / Re: Работа : Январь 02, 2009, 08:12:20
Поскольку теперь уже точно знаем, как должно быть...
Светочка, осторожней с такой точкой зрения! Думаю, что "как должно быть" не знает и сам Караваджи. Мы можем только стемиться к такому знанию. В этом вся суть. Рада снова увидеться со всеми на форуме. У меня что-то случилось с регистрацией. Форум воспринимал меня как гостя. Писать было невозможно.
28  Miscellaneous // Разное / Всякая всячина // Really miscellaneous / Re: Работа : Ноябрь 04, 2008, 11:20:18
Жизнь, в итоге, всё и всех расставляет по своим местам. Я это знаю по собственному опыту. В другом месте будет то же самое, только с самого начала, следовательно, еще дальше отодвинется свет в конце тоннеля. Лучше всего - постоянно подниматься в собственных глазах. Тот же процесс будет и в глазах других, правда, более медленный, конечно. Чем хуже к Вам относятся внешне, тем выше оценивают Ваши знания и умения (но и завидуют тоже). Если рассуждать чисто практически - надо серьезно заниматься наукой, тогда душе и кричать-то будет некогда. Успехов!!
29  Surgery // Хирургия стопы / Foot infection // Гнойно-некротические заболевания стопы / Re: Дерматомная кожная пластика при синдроме диабетической стопы : Ноябрь 04, 2008, 11:03:17
Чтобы написать статью, нужно начинать со следующего. Выбрать из архива все истории болезни этих больных. Составить форму-карту, в которую внести признаки, интересующие нас:ФИО,пол,возраст,типСД,формаСД,длительностьСД,сопутств.заб,вид гнойно-некр. поражения стопы, класс. по Вагнер, данные неврол. обслед, УЗДГ,количество и название операций на стопе.
Образец пустой карты можете прислать мне "в личку". Если есть фото, из них надо выбрать несколько самых информативных "до" и "после". Желаю успеха.
30  Surgery // Хирургия стопы / Foot infection // Гнойно-некротические заболевания стопы / Re: Личинки мух : Октябрь 29, 2008, 08:38:22
В Питере видела видео, даже пыталась переснимать во время демонстрации. Получилось очень плохо, показывать не стану. Но, доложу вам, - вид совершенно отталкивающий. Личинки укладываются на плоскую рану с некрозом, но без карманов и затеков. Личинки почему-то очень быстро разбегаются, их ловят пинцетами и кладут обратно. Они копошатся, движутся. Но раны после этих манипуляций выглядят потрясающе: ярко-красные, сочные грануляции, краевая эпителизация - хоть сейчас на стол для пластики. Так, что брезгливость брезгливостью, а результат очень впечатляет.
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 »
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media Valid XHTML 1.0! Valid CSS!