Diabetic foot - Синдром диабетической стопы
Апрель 26, 2024, 11:59:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Коллеги, переходите общаться сюда:
https://www.facebook.com/groups/angiopicture/
Группа Angiopicture в Facebook. Закрытая группа, для вступления пишите тамошнему администратору Улыбающийся
 
  Начало Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
  Просмотр Сообщений
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 »
211  Diagnosis // Диагностика / Common issues // Общие вопросы / Диагностика остеомиелита // Diagnosis of osteomyelitis : Декабрь 13, 2006, 05:45:29
На самом деле, ничего заумного - ПЦОП и ПЦПР это все довольно просто и удобно. Стоит один раз понять, что это такое, и все. Но у нас этому не обучают, и для многих не самых глупых, а очень даже умных медиков, к большому сожалению, все это звучит как кабаллистика. (мне сильно повезло, в нашем мединституте аспирантов этому обучили заезжие канадские профессора в порядке гуманитарной информационной помощи голодающим индейцам)
Я сейчас постараюсь объяснить, что это такое.
Думаю все знают, что такое чувствительность и специфичность. Возьмем десяток больных с остеомиелитом и сделаем probe to bone. Допустим, она будет положительна в среднем у 9-ти из них (правильно диагностированные пациенты), а у одного - нет (ложноотрицательный результат) – стало быть, чувствительность теста 9 из 10-ти, т. е. 90%.
Возьмем теперь десяток больных без остеомиелита и сделаем тоже самое. Из них проскочит положительный  результат, скажем, у одного (ложноположительный), а у остальных 9-ти будет все нормально. Стало быть специфичность тоже 90% (правильно отвергнут диагноз остеомиелита у 9 из 10-ти)
Так вот, теперь самое интересное. Допустим у нас имеется десяток пациентов с положительной пробой. Думаете у 9-ти из них есть остеомиелит и 1 попался ложноположительный без остеомиелита? Ошибаетесь.
Все может быть сугубо наоборот. Представьте, что у нас в отделении на 5 человек с остеомиелитом приходится 50 пациентов без остеомиелита. Из этих 50-ти у 5-ти проскочит положительный результат  (ложный). На них придется 5 человек с остеомиелитом, у всех из которых проба даст истинно положительный результат. Получается из имеющихся 10-ти пациентов с (+) пробой остеомиелит есть только у 5-ти, а у остальных 5-ти его нет.
Т.е. если мы будем, получив положительную пробу, утверждать, что у больного, однозначно, остеомиелит, мы сильно ошибемся. И причина этого не плохая специфичность теста, а как раз-таки низкая распространенность заболевания.
И, соответственно, ПЦПР – прогностическая ценность положительного результата – будет у нас равна 50% (5-ть остеомиелитов из 10-ти положительных проб)

PS: А теперь попрошу вас для тренировки аналогично прикинуть ПЦОТ в этом случае – прогностическую ценность отрицательного результата Улыбающийся) J)
PPS Хотя бы ответьте, будет она больше специфичности или меньше )))
212  Diagnosis // Диагностика / Common issues // Общие вопросы / Диагностика остеомиелита // Diagnosis of osteomyelitis : Декабрь 12, 2006, 07:33:38
Нда.. Хороший пример того, как учет претестовой вероятности влияет на посттестовую ))))
Осталось только оценить распространенность остеомиелита у наших с вами пациентов, и можно переходить к  оценке диагностической ценности теста в условиях конкретной клиники.
213  Treatment // Лечение / Modern dressings // Современные перевязочные материалы / conva tec : Декабрь 07, 2006, 07:05:52
IvanNikolaevich, не подскажете, сколько стоят их повязки? Они у вас в в Москве продаются в аптеках или ваша больница закупила для больных? На наш Челябинский рынок начала наступать фирма Джонсон и Джонсон, но пока их повязки продаются в трех местах и, насколько я могу судить, с о-ооочень большими торговыми надбавками.
214  Surgery // Хирургия стопы / Revascularisation // Реваскуляризация / Реваскуляризация : Декабрь 05, 2006, 04:23:11
Кстати, а вы простые стенты ставите, или с покрытием?

Разговаривала с нашими эндоваскулярными хирургами. Они убеждены, что эффективность стентирования при СДС не превышает эффективность консервативного лечения простаноидами. Не могли бы вы дать ссылку на какие-нибудь хорошие статьи, чтобы я могла их им показать?
215  Miscellaneous // Разное / Support // Технический раздел / suggestions and opinion//Предложения по форуму : Декабрь 05, 2006, 04:18:27
Вести с поля боя Улыбающийся - нормальный хостинг есть, осталось разобраться с переносом базы данных и можно переехать )
новый адрес будет
www.dfoot.ru/forum/
Там же, на dfoot.ru планируется сделать сайт.
У кого какие предложения насчет его наполнения?
216  Surgery // Хирургия стопы / Foot infection // Гнойно-некротические заболевания стопы / Re: Кто считал частоту MRSA? // Did anybody calculated prevalence of MRSA? : Декабрь 02, 2006, 03:54:31
Просмотрела старые истории (они у нас просто уже были отбраны и валялись хранились в архиве отдельно) Была обескуражена тем, что из более чем 40 историй всего 15 бакпосевов. ((( Хотя посевы мы берем регулярно по приказу, но практически не контролируем, появился результат в истории или нет. ((
Из них:
 в 2-х роста нет,
в 4-х золотистый стафилококк (2-чувствительных, 1-устойчивый, 1- чувствительность к оксациллину не определялась, зато микроб устойчив ко всем перечисленным в анализе АБ и в том числе к фузидину),
в 4-х другие виды стафилококков (2-устойчивых, 2-чувствительных),
в 5- другие м/о.
217  Clinical practice // Клиническая практика / Case report // Клинические случаи / Остеомиелит vs нейроостеоартропатия : Декабрь 01, 2006, 09:56:23


Возвращаясь к моей больной.
Мы собираемся у нее швы снимать и выписывать, и у меня сильное желание продлить антибактериальную терапию приемом таблетированных препаратов амбулаторно. Вопрос - на какой срок? Я полагаю, ей вполне стоит  назначить клиндамицин в капсулах на срок до месяца со дня операции.
Хотелось бы узнать ваше мнение.
218  Clinical practice // Клиническая практика / Case report // Клинические случаи / Несъемный каст // Non-removable TCC : Декабрь 01, 2006, 09:50:25
Многое зависит не только от количества экссудата, но и от "качества" Улыбающийся
Если есть активное воспаление и в экссудате аггрессивные протеиназы, кислая среда и т.д., даже небольшое количество, оставленное на ране на продолжительное время (пусть даже он полностью впитается повязкой) будет сильно ухудшать ситуацию.
Кстати, Олег, а есть уверенность в том, что месяц назад остеомиелита у пациента не было? Может он имел место но себя ничем не проявлял, кроме как воспалительным экссудатом? (на такие размышления меня наводит случай с моей больной)
219  Surgery // Хирургия стопы / Foot infection // Гнойно-некротические заболевания стопы / Продолжительность антибактериальной терапии периоперационно : Декабрь 01, 2006, 09:39:54
Уважаемые коллеги!
Как долго вы даете пациентам антибиотики после операции на стопе по поводу гнойно-некротических процессов? У нас в отделении принято отменять их, если все нормально, когда снимаем швы (примерно на 10-е сут)
Однако, учитывая то, что временами приходится сталкиваться с вот такими случаями как тот, который мы обсуждали
http://dfoot.zp.ru/index.php?topic=17.0
у меня возник вопрос: а не стоит ли давать подольше антибиотики пациентам после резекций головки плюсневой кости?
220  Clinical practice // Клиническая практика / Case report // Клинические случаи / Остеомиелит vs нейроостеоартропатия : Ноябрь 29, 2006, 09:49:53
"salami technique" - шикарно! Надо запомнить Улыбающийся
221  Clinical practice // Клиническая практика / Case report // Клинические случаи / Остеомиелит vs нейроостеоартропатия : Ноябрь 29, 2006, 01:22:40
Спасибо за пояснения! Будем считать свищ стопроцентным признаком остеомиелита!

Сулодексид назначали с целью улучшить микроциркуляцию. (( В проспекте его применение предлагается при диабетической стопе вообще, без указания формы.

В отношении этого клинического случая - у него, кроме продолжения, есть еще и предыстория.
Мы познакомились с этой пациенткой год назад, когда ее перевели к нам с хорошей флегмоной подошвы, безуспешно леченой в другом учреждениями. Усилиями моей коллеги Грековой процесс удалось остановить - она сделала полноценную некрэктомию, во время которой была произведена ампутация 5 пальца с резекцией головки 5 плюсневой кости, (причем во время операции у нее были сомнения и насчет 4-го пальца). Рана тогда благополучно зажила  и пациентка выписалась.
Видимо, остеомиелит 4-го пальца, с которым она госпитализировалась к нам сейчас явился следствием  того процесса -  остался небольшой очажок инфекции, который постепенно прогрессировал и стал давать клинику в последние три месяца.
222  News and announsments // Новости и объявления / Conferences symposia // конференции, съезды / Конференция в Институте Вишневского (21-22 ноя 2006) // Confer. in Moscow, Nov : Ноябрь 29, 2006, 12:19:23
Тема уже есть Улыбающийся

http://dfoot.zp.ru/index.php?topic=4.0

223  Surgery // Хирургия стопы / Foot infection // Гнойно-некротические заболевания стопы / Дерматомная кожная пластика при синдроме диабетической стопы : Ноябрь 29, 2006, 12:17:13
Мы используем аутодермоплатику даже когда 100%-но  прогнозируем лизис лоскута. Как показывает опыт ранние повторные пластики повышают шанс возникновения и скорость развития грануляций.
По моему мнению, кожный лоскут все-таки надо использовать с целью приживления кожи, а не с целью ускорения роста грануляций. )
Вопрос защиты тканей раны - это вопрос адекватных и эффективных перевязочных материалов. Конечно,  в наших условиях может оказаться, что кожа пациента - самая дешевая из повязок.
224  Treatment // Лечение / Common issues // Общие вопросы / Re: Бесполезные методы лечения // Useless treatment modalities : Ноябрь 26, 2006, 06:33:05
Не совсем по диабетической стопе, по статистике, но возможно, Олег, в свете бесполезных методов лечения, вас заинтересует вот эта статья.

http://medicine.plosjournals.org/perlserv/?request=get-document&doi=10.1371/journal.pmed.0020124

цитата из нее:
 "There is increasing concern that in modern research, false findings may be the majority or even the vast majority of published research claims [6–8]. However, this should not be surprising. It can be proven that most claimed research findings are false."

Обнадеживающе, не правда ли?
225  Treatment // Лечение / Common issues // Общие вопросы / Re: Трансплантация клеток поджелудочной железы : Ноябрь 26, 2006, 06:13:48
Это молодая пациентка, она вообще молодец - активно борется за свое здоровье, делает все, что возможно и средствами она (вернее ее родители) располагает. (ее тетка едет в Москву 1 декабря и она уже собралась отправить с ней свою амбулаторную карточку)
Я разговаривала с нашими эндокринологами, они к этому делу относятся скептически - у них были  пациенты с пересадками, но результаты не впечатляющие. С другой стороны, наука ведь не стоит на месте, и  Яндекс выдает ссылки на мед. новости о клиниках США которые, применив новый протокол, резко улучшили приживаемость клеток, и о клиниках Японии, где выполнена пересадка клеток от живого донора-родственника. Может и у нас такой прогресс?
Кстати, тема заблокирована или это глюки?
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 »
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media Valid XHTML 1.0! Valid CSS!