Diabetic foot - Синдром диабетической стопы
Апрель 26, 2024, 05:47:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Шокирован Проблемы при регистрации? Если Вы не робот - напишите модератору: ovu_short@mail.ru
 
  Начало Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
  Просмотр Сообщений
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 »
166  Clinical practice // Клиническая практика / Вопросы пациентов // Questions from Patients / Re: Проблемы с ногами при диабеде : Май 03, 2007, 09:44:41
Здравствуйте, LNordal!

Я работаю в Питере, в кабинете "Диабетическая стопа" Территориального диабетологического центра, о котором Вам написала Галина Страхова.

В который раз поражаюсь, что в таком маленьком городке как СПб, где эндокринологов больше чем больных, информация о специализировнной помощи поставлена плохо.

Пусть Ваш папа берет направление в ТДЦ к подиатру и записывается по телефону: 296 36 05

И еще совет: пусть поменьше принимает лекарств до консультации. Аспирин можно оставить.

С уважением, Бреговский Вадим Борисович.
167  Charcot foot // Диабетическая остеоартропатия / Common issues // Общие вопросы / Re: Классика жанра : Март 27, 2007, 09:42:09
Согласен с Галей - не такая уж редкость - АШ в переднем отделе, только натуральное течение, так сказать, этой локализации очень благоприятное, у многих больных при поражениях двух пл. костей даже без иммобилизации стопа минимально деформируется...
168  Charcot foot // Диабетическая остеоартропатия / Common issues // Общие вопросы / Re: Классика жанра : Март 24, 2007, 03:23:17
Гале "везет". Я за 13 лет занятий диаб стопой видел острую артропатию не более 10 раз. Причем всегда у молодых и, в основном, с 1 типом СД!!!
Особенно тяжел диагнох при поражениях зоны таранной кости и сустава Шопара.
169  Treatment // Лечение / Common issues // Общие вопросы / Re: Профилактич применение АЛК : Март 21, 2007, 09:12:15
Привет, Галя и все-все-все!

Уточни пожалуйста, что это за исследование, в котором такая стратификация была.
Я, видимо, знаю не про все:
1. ALADIN - полнейший успех, всем помогает от всеех видов болей. Стратификации по гликированному и предикторов эффективности нет.
2. ALADIN II - полнейший провал из 255 больных доступно к заключительному анализу 25%, Стратификации по гликированному и предикторов эффективности нет.

3. ALADIN III - 6 мес с трудом показано слабенькое превосходство над плацебо в отношении симптомов, в отношении сенсорного дефицита - ноль. Выпадение 25% из исследования, страшная вариабельность между центрами. Стратификации по гликированному и предикторов эффективности нет.

4. ORPIL- пилотное 1800 мг в день 12 основная 12 плацебо - эффект сильно достоверный. Стратификации по гликированному и предикторов эффективности нет.

5. NATHAN I II - засекреченные исследования, проводившиеся с 2000 по Непонимающий гг., упоминания про них исчезли с 2004 г. Планировалось 2 -4 года лечить и показать, что все хорошо. Фирмы о них не упоминают. Видимо, провал.

6. SIDNEY, проводившееся в России в\в введение с плацебо-контролем. Вроде бы все получилось, но не весьма мощно, однако стратификации по гликированному и предикторов эффективности опять нет.

7. SIDNEY II: показано, что 600 мг БВ формы ЛУЧШЕ!!!!!!!!!!! чем 1200 и 1800 мг?НепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающий. Неясно, как это выглядит с точки зрения фармакологии. Интересно, что только по симптомам, а по ЭНГ - ничего, по объективным также несильно. Критерий включения - HbA1c до 10%. Примечательно, что в Diabetes Care опять (!!!!) стратификации по гликированному и предикторов эффективности нет.

Это все, что мне известно по плацебоконтр. исслед-ям по АЛК.

Есть, правда, какое-то засекреченное исследование AND, в котором АЛК сравнивается на острой (!) нейропатии с габапентином по 120 с чем-то чел в каждой группе!! Интереснор, где это они столько больных с острой нейропатией нашли?

 Подмигивающий
170  Treatment // Лечение / Common issues // Общие вопросы / Re: Профилактич применение АЛК : Март 17, 2007, 03:48:31
Уважаемый viktoriN!
Профилактическое назначение АЛК не изучалось вовсе, но если учесть более чем противоречивые результаты длительного (6 мес - годы) лечения АЛК больных с легкой полинейропатией, наиболее вероятно, что лучше больной купил бы полоски, как говорит Олег.

Вадим Бреговский.
171  Charcot foot // Диабетическая остеоартропатия / Common issues // Общие вопросы / Re: Классика жанра : Март 16, 2007, 02:01:33
Действительно, классика....
Но, например, сначала был перелом плюсневой с четкой линией, далее безголовый пациент несмотря на вопли подиатра о ТСС и тому подобных штучках, ходит вовсю и приходит через 1-2 мес с типичной Шарко, занимающей не только плюсневую, нои клиновидную и еще подозрительная дымка вокруг основания соседней плюсневой... Это что??
По-видимому, перелом и есть манифест АШ???


Вадим Бреговский
172  Treatment // Лечение / Common issues // Общие вопросы / Re: Сосудистые препараты и ретинопатия у больных СД. : Март 05, 2007, 11:45:07
Действительно, уважаемые коллеги, хотелось бы в обсуждаемом вопросе чего-то определенного.

Собственный опыт - это хорошо, но к сожалению, на него ориентироваться нельзя, потому, что в формировании впечатления факт заживления язвы у 1 больного с вазопростаном или тп будет более значим, чем неудача с с 5 больными. Всегда найдется оправданиев собственных глазах.
Так сказать, эффект "телескопа.", очень хорошо известный в диабетологии и вообще во всей медицине. Это как инсулин в рану.
По моим впечатлениям вазапростан или алпростан еще никого из больных с угрозой ампутации на фоне тяжелой ишемии не спас от таковой.
Исследования, которые проводились по нему , имеют один недостаток и весьма существенный - малая выборка.

ВВадим.
173  Treatment // Лечение / Common issues // Общие вопросы / Re: Сосудистые препараты и ретинопатия у больных СД. : Март 04, 2007, 12:31:06
Уважаемые коллеги!
Приходится сталкиваться с отменой антиагрегантов и пр. препаратов влияющих на реологию крови и сосудистую стенку офтальмологами.
Их позиция, в принципе, понятна.
Однако, порой, ведение пациентов с хир. осложнениями СД, СДС, в частности без указанных средств не представляется возможным.
Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу.
Спасибо.
Я написал уже письмо, но вот еще, что подумал: неоднократно приходилось сталкиваться с подобной ситуацией, и, знаете, что самое поразительное? Больные боятся потерять глаза, но не боятся потерять ногу. Вот как бывает.
174  Treatment // Лечение / Common issues // Общие вопросы / Re: Сосудистые препараты и ретинопатия у больных СД. : Март 04, 2007, 12:27:48
Уважаемые коллеги!
Затронут очень серьезный вопрос.
С учетом моей любви к изучению ближайшего и отдаленного прогноза я перечитал кучу всякой всячины, из которой нельзя сделать вывод об однозначном вреде сосудистой терапии для ретинопатии, однако совершенно очевидно отсутствие влияние ВСЕЙ СОСУДИСТОЙ ТЕРАПИИ на жесткие точки: сохранность конечности или жизнь пациента. В отношении заживления язвы известные исследования простаноидов более чем неубедительны.
Эффект (ближайший, в стационаре), который часто приписывается "комплексному сосудистому лечению" нередко связан с "попаданием" антибиотиком во флору, ограничением нагрузки, улучшением состояния системной гемодинамики (уменьшается СН -и увеличивается градиент давления над стенозом), а также уменьшением отека.

Пожалуй, единственное исключение - это симвастатин, который к сосудистым препаратам отнести нельзя. Про него все сказано в Heart Protection Study, это можно скачать из Ланцета.

Наши офтальмологи, которые наблюдают больных СД уже лет 10 и число лазерных коагуляций достигает нескольких тысяч в год, считают, что вред связан с игрой сосудов на фоне перегрузки объемом, или высокого АД, те. в этом полностью согласен с коллегами, поддерживающими эту точку зранеия.
По мнению наших офтальмологов, если выполнена панретинальная лазерокоагуляция, и все нормально, то можно лить все, что угодно, ведь сетчатки-то нет!

Вместе с тем, неоднократно приходилось наблюдать ухужшение течения стенокардии с переходом на нестабильную у лиц, получающих оптимальные дозы ретардированного пентоксифиллина (1200 мг/сут).

И ВСЕ РАВНО ПРИМЕНЯТЬ СОСУДИСТУЮ ТЕРАПИЮ БУДЕМ, ПОТОМУ ЧТО ВРАЧ, НЕ НАЗНАЧИВШИЙ КАПЕЛЬНИЦЫ В РОССИИ - НЕ ВРАЧ, А ТАК, ШУТ ГОРОХОВЫЙ! Смеющийся Смеющийся
175  Treatment // Лечение / Orthotics, special shoes, // Ортопедия, специальная обувь, протезирование / Re: Индивидуальное изготовление ортопедических стелек - практический опыт : Февраль 25, 2007, 06:41:04
Дорогие коллеги!
К сожалению, редко хожу на сайт, но сегодня прочитал сообщения в этой теме и настроение улучшилось. Мне кажется, что мы все-таки как практикующие врачи, найдем междисциплинарный консенсус раньше, чем к этому будет готова сситема ЗО и соцзащиты, которые всю свою деятельность планируют по валу капиталовложений и по сумме отката, за тендеры по оборудованию для КДС и за госзаказ на обувь.
Я - за публикацию соглашения по обуви на сайте без купюр.
Конечно, это не конечная истина , но первый опыт сотрудничества эндокринологов, хирургов и обувщиков. Кстати, этот документ подвергся жесткой критике со стороны специалистов из НИИ Протезирования им. Альбрехта, который и определяет ГОСТы на всю обувь....
В целом я уверен, что возможность нормального индивидуального изготовления обуви для СДС увязывается не с государственными структурами, а, в основном, с частными предприятиями.

Вадим Бреговский
176  Surgery // Хирургия стопы / Foot infection // Гнойно-некротические заболевания стопы / Re: Влияние нейропатии на течение гнойно-некротического процесса : Февраль 24, 2007, 03:03:51
Здравствуйте, Юлиана!
Естественно, никакого!
Возможно, только в том смысле, что отсутствие чувствительности приводит к низкому комплайнсу.

Но тема для кандидатской красивая.
177  Researches // Исследования / Researches // Исследования / Re: Российское исследование в КДС : Январь 30, 2007, 11:56:33
Здравствуйте!

Думаю, что все заносимые в анкету данные в максимальной степени должны быть достоверными. В том случае, если про осложнения СД на первичном приеме неизвестно, то, конечно, нужно ставить "нет данных", в этом отношении слова больного - не гарантия.

При какой доле занесенных данных анкета будет валидна?
Думаю, что она будет валидна всегда, тк "неизвестно" во всех полях быть не может.

С уважением, Вадим Бреговский
178  Diagnosis // Диагностика / Common issues // Общие вопросы / Re: Определение критической ишемии : Январь 25, 2007, 12:09:05
Трудно сказать, если пользуешься только ненадежными критериями.
Скорее всего, по кислороду...
179  Researches // Исследования / DF epidemiology //Эпидемиология СДС / Re: Сроки исследования : Январь 24, 2007, 12:07:15
Мне представляется, исходя из опыта участия в таких делах, что эти сроки нереальны: начало - не ранее сентября. Это связано с раздумьями многих, участвовать или нет.

180  Clinical practice // Клиническая практика / Case report // Клинические случаи / Re: Флегмона стопы : Январь 18, 2007, 01:10:06
Здравствуйте, Михаил Яковлевич!
Классная работа и мастерство!!!!!!
у меня 2 соображения про эту больную с флегмоной:
1. По-видимому, если там и есть ишемия, то очень незначительная... Иначе бы по кусочку ничего бы не вышло и больная не дошла бы до уровня Шопара.
2. А в чем она ходит? Ведь с точки зрения перспективы амбулаторного наблюдения она обречена на рецидивы.
Гипохлорит у Вас готовит аптека? Можно ли его применять для очистки от неудаляемых скальпелем некрозом в амбулаторных условиях?

С уважением, Вадим
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 »
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media Valid XHTML 1.0! Valid CSS!