Diabetic foot - Синдром диабетической стопы
Апрель 19, 2024, 08:19:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Коллеги, переходите общаться сюда:
https://www.facebook.com/groups/angiopicture/
Группа Angiopicture в Facebook. Закрытая группа, для вступления пишите тамошнему администратору Улыбающийся
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 »
  Печать  
Автор Тема: Классика жанра  (Прочитано 43819 раз)
udovichenko
Administrator
Легендарный воин
******
Offline Offline

Сообщений: 528


Врач кабинета ДС


Просмотр профиля WWW
« : Март 11, 2007, 07:47:27 »

Уважаемые Коллеги,

Мне тут встретилась классическая статья
Newman J, (1981). Non-infective diasease of the diabetic foot.
http://www.jbjs.org.uk/cgi/reprint/63-B/4/593
Там очень кратко, на 4 стр, показано, что вообще может происходить с костями стопы при СД, помимо остеоартропатии Шарко и остеомиелита. Статья проиллюстрирована очень наглядными рентгенограммами.

Она является классикой. На нее, например, ссылается Robert Frykberg, объясняя, почему патологический перелом плюсневой кости - это не остеоартропатия Шарко.
В общем, все, кто сталкивается с диагностикой этого состояния, может получить удовольствие от чтения Улыбающийся
« Последнее редактирование: Март 13, 2007, 10:43:42 от udovichenko » Записан

Искренне Ваш,
Олег Удовиченко.
Юлиана Лебедева
Administrator
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 246



Просмотр профиля
« Ответ #1 : Март 11, 2007, 08:39:23 »

Интересно, каково вообще соотношение остеомиелита и неинфекционных поражений костей и суставов в популяции больных с СД?
Записан
udovichenko
Administrator
Легендарный воин
******
Offline Offline

Сообщений: 528


Врач кабинета ДС


Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : Март 13, 2007, 10:43:18 »

Добрый вечер, Юлиана,

Данные о распространенности имеются следующие:
Если брать среди больных с синдромом ДС (что составляет 4-10% от всех больных СД, хотя во всех российских эпид.исследованиях получается <5%), то:
  • Распространенность остеомиелита среди всех больных СДС - около 20% (по данным крупного исследования Armstrong, 2006 - см. тему "Диагностика остеомиелита")
  • Распространенность ОАП (всех форм - острой и хронической) - 5-10% среди больных с СДС и менее 1% от всей популяции с СД. Другая костная патология, описанная Newman, встречается в несколько раз реже
« Последнее редактирование: Март 13, 2007, 10:45:07 от udovichenko » Записан

Искренне Ваш,
Олег Удовиченко.
bregva
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 189


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Март 16, 2007, 02:01:33 »

Действительно, классика....
Но, например, сначала был перелом плюсневой с четкой линией, далее безголовый пациент несмотря на вопли подиатра о ТСС и тому подобных штучках, ходит вовсю и приходит через 1-2 мес с типичной Шарко, занимающей не только плюсневую, нои клиновидную и еще подозрительная дымка вокруг основания соседней плюсневой... Это что??
По-видимому, перелом и есть манифест АШ???


Вадим Бреговский
Записан

Бреговский Вадим Борисович
udovichenko
Administrator
Легендарный воин
******
Offline Offline

Сообщений: 528


Врач кабинета ДС


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : Март 16, 2007, 07:10:46 »

Да. У меня тоже много лет назад была пациентка с типичным маршевым (нейропатическим) переломом диафиза III плюсневой кости. Я еще тогда не знал толком, какая нужна иммобилизация. Она была направлена в стационар, сделан ортез на голень и стопу.
Через 2-3 года она приходила снова: сильной деформации стопы не развилось, но имелась деструкция нескольких костей предплюсны. В общем, АШ.
То ли это был новый эпизод, то ли изолированный перелом перетек в Шарко...
Кстати, и 5-й тип АШ в классификации Sanders-Frykberg - это изолированная деструкция (перелом) пяточной кости. Надо ему при случае задать вопрос - почему это отнесли к Шарко, а изолированный перелом плюсневой без вовлечения суствов - нет  Подмигивающий
В общем, согласен, что границы между разными формами поражения костей при СД то ли размыты, то ли недостаточно проработаны. Но все равно мы, наверное, должны понимать, что существуют разные формы.
Записан

Искренне Ваш,
Олег Удовиченко.
Галина Страхова
Модератор
Рыцарь-защитник
**
Offline Offline

Сообщений: 53



Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : Март 19, 2007, 05:58:18 »

Спасибо, Олег  Улыбающийся за интересную информацию
Хотя лично мне кажется, что у пациента с СД любой перелом костей стопы лучше воспринимать как начало остеоартропатии.
Во-первых: любой перелом лечится гипсом, а каст не самая плохая его альтернатива  Смеющийся
Во-вторых: хорошая ортопедическая обувь после снятия каста еще никому не повредила  Улыбающийся
А в третьих: если пациент с переломом все-таки дошел до кабинета диабетической стопы, его успокоили, что ничего страшного, а через несколько месяцев он прийдет с острой Шарко (если прийдет), а иногда и с новыми переломами, то будет вдвойне обидно  Грустный
К сожалению я уже видела несколько таких случаев  Злой
« Последнее редактирование: Март 19, 2007, 06:00:28 от Галина Страхова » Записан
udovichenko
Administrator
Легендарный воин
******
Offline Offline

Сообщений: 528


Врач кабинета ДС


Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : Март 19, 2007, 10:36:48 »

Согласен, лечение различных форм во многом сходное. И нейропатический перелом при СД тоже заслуживает фиксации.
А иногда еще и "лучше  перебдеть..."  Смеющийся
Но просто я это все к тому, что существуют разные формы, и наверное, хорошо, если мы будет уметь их отличать.
Записан

Искренне Ваш,
Олег Удовиченко.
светлана
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 175


наша жизнь - борьба


Просмотр профиля
« Ответ #7 : Март 21, 2007, 11:23:12 »

Здравствуйте, коллеги!
Рекомендуемую статью просмотрела, но там не на все вопросы есть ответы. Так, например, некоторые выделяют периферическую форму остеоартропатии, подразумевая выявление типичных изменений  костной структуры в плюсне-фаланговых суставах, даже указывают частоту - 12% - среди всей остеоартропатии Шарко, но при этом критериев нет. А как дифференцировать эту форму от банального остеоартрита? Или же расценивать эти изменения в суставах как вторичный остеомиелит на фоне первичной периферической формы ДОАП? Какое у вас мнение?
Записан
udovichenko
Administrator
Легендарный воин
******
Offline Offline

Сообщений: 528


Врач кабинета ДС


Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : Март 22, 2007, 02:22:11 »

Добрый день, Светлана!  Веселый
ОАП с поражением плюсне-фаланговых суствов фигурирует в различных классификациях (за рубежом более-менее общепринятой является классификация Sanders, Frykberg, 1991, в которой выделяется 5 типов по локализации (I - п/ф суставы, II - предплюсне-плюсневые, III - суставы предплюсны, IV- голеностоп, V - пяточная кость).
Так или иначе, о поражении п/ф суставов говорят многие авторы.

При ОАП любой локализации может требоваться  дифф.диагностика с другими заболеваниями, но в этих суствах - видимо, чаще, т.к. в них чаще живут другие болезни, чем в предплюсне, например...
Но на мой взгляд, диагноз ОАП может быть поставлен, если мы видим типичную острую фазу (отек, гипертермия без выраженной боли), если есть признаки деструкции сустава, а не просто воспаление.
При остеоартрите (он же остеоартроз?) все же нет острой фазы с гипертермией сустава, нет патологических переломов, но характерны боли.
При подагрическом артрите - есть другие признаки подагры (мочевая к-та), яркая картина острого артрита (с болями и лихорадкой, нехарактерными для Шарко), характерные Ro-изменения.
Как всегда, трудна дифф.диагностика ОАП с остеомиелитом, но об этом обычно идет речь, когда имеется рана/язва (осложнением к-рой может быть остеомиелит). Что-то подобное обсуждалось в теме "Остеомиелит vs остеоартропатия".

У зарубежных авторов есть то преимущество, что им доступны МРТ и биопсия кости с микробиологическим исследованием, с помощью которых можно поставить диагноз в спорных случаях. (Так, МРТ покажет, что процесс - внутри кости, а не в надкостнице или на суставной поверхности). Но таким образом, если Sanders и Frykberg описывают ОАП п/ф сустава - значит, они наблюдали достаточное количество верифицированных случаев этого состояния.
Записан

Искренне Ваш,
Олег Удовиченко.
Галина Страхова
Модератор
Рыцарь-защитник
**
Offline Offline

Сообщений: 53



Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : Март 22, 2007, 03:16:16 »

Добрый день, всем!
Хотелось бы добавить к ответу Олега, что помимо клинических симптомов
мы видим типичную острую фазу (отек, гипертермия без выраженной боли),
при остеартропатии обязательно выявляются признаки нейропатии, а на ренгенографии уменьшение плотности костной ткани.
Записан
светлана
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 175


наша жизнь - борьба


Просмотр профиля
« Ответ #10 : Март 23, 2007, 09:50:31 »

Спасибо. Но только на клинические признаки ориентироваться не приходится: больные приходят со свищами, либо вялыми комиссуральными флегмонами. В этих случаях остеопороз в измененных костях есть всегда. Кроме того, острую стадию с гипертермией и гиперемией при поражении плюсне-фаланговых суставов мне не удавалось увидеть. А кто-нибудь видел?
Записан
Галина Страхова
Модератор
Рыцарь-защитник
**
Offline Offline

Сообщений: 53



Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : Март 23, 2007, 11:36:23 »

Добрый день, Светлана!
острую стадию с гипертермией и гиперемией при поражении плюсне-фаланговых суставов мне не удавалось увидеть. А кто-нибудь видел?
Лично я острую стадию остеоартропатии видела более, чем у 20 пациентов. Причем на рентгенограмме в 80 % случаев никаких переломов, слава богу, еще не было. Диагноз ставился на основании внешнего вида стопы, наличия длительного анамнеза СД (чаще 1 типа) и нейропатии, а также ОБЯЗАТЕЛЬНО кожной термометрии инфракрасным термометром (дельта t была в основном более 6 градусов). Но ни одного из этих пациентов язв не было!
Если
больные приходят со свищами, либо вялыми комиссуральными флегмонами. В
я бы в первую очередь задумалась об остеомиелите, а не остеоартропати
Записан
Юлиана Лебедева
Administrator
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 246



Просмотр профиля
« Ответ #12 : Март 24, 2007, 10:58:16 »

больные приходят со свищами, либо вялыми комиссуральными флегмонами
А что вы понимаете под вялой  комиссуральной флегмоной??
Записан
bregva
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 189


Просмотр профиля
« Ответ #13 : Март 24, 2007, 03:23:17 »

Гале "везет". Я за 13 лет занятий диаб стопой видел острую артропатию не более 10 раз. Причем всегда у молодых и, в основном, с 1 типом СД!!!
Особенно тяжел диагнох при поражениях зоны таранной кости и сустава Шопара.
Записан

Бреговский Вадим Борисович
udovichenko
Administrator
Легендарный воин
******
Offline Offline

Сообщений: 528


Врач кабинета ДС


Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : Март 24, 2007, 06:13:32 »

Лично я острую стадию остеоартропатии видела более, чем у 20 пациентов.
В смысле, 20 - в плюсне-фаланговых суставах Непонимающий
Все-таки это редкая локализация... Рентгенологически верифицированную деструкцию п/ф суставов (после клинических признаков острой фазы) я видел всего у 1-2 пациентов. Но все-таки это не ноль.

Если
больные приходят со свищами, либо вялыми комиссуральными флегмонами.
я бы в первую очередь задумалась об остеомиелите, а не остеоартропати

Да, если есть признаки гнойного процесса (свищ, флегмона) - то это надо расценивать как гнойный процесс. Даже если там когда-то и была ОАП (ведь возможно осложнение ОАП остеомиелитом - через развитие язвы вследствие деформации сустава и образования перегруженных участков), проводя какие-либо исследования на этой стадии (Ro, биопсия кости...) доказать наличие ОАП уже невозможно.
Записан

Искренне Ваш,
Олег Удовиченко.
Страниц: 1 2 »
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media Valid XHTML 1.0! Valid CSS!