Diabetic foot - Синдром диабетической стопы
Апрель 27, 2024, 06:04:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Шокирован Проблемы при регистрации? Если Вы не робот - напишите модератору: ovu_short@mail.ru
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 »
  Печать  
Автор Тема: Бесполезные методы лечения // Useless treatment modalities  (Прочитано 41926 раз)
udovichenko
Administrator
Легендарный воин
******
Offline Offline

Сообщений: 528


Врач кабинета ДС


Просмотр профиля WWW
« : Ноябрь 19, 2006, 11:36:35 »

Все, наверное, согласятся, что есть методы лечения синдрома диабетической стопы, которые устарели или никогда не были эффективными, поэтому не должны применяться. Мне кажется, стоит создать список таких методов, чтобы другие доктора не наступали в будущем на эти грабли Шокирован
Вот, что вспомнилось "навскидку":
Методы "непрямой реваскуляризации"
1. Поясничная симпатэктомия
2. Реваскуляризирующая остеотрепанация
Другое:
3. Местное применение инсулина (на рану) (аналогично - некоторые гинекологи раньше назначали инсулин местно при зуде во влагалище при СД)
4. Пентоксифиллин (и, видимо, подобные ему по силе препараты) при критической ишемии
5. (по меткому выражению В.Б. Бреговского): Втыкание иголок в 1-й межпальцевый промежуток в попытке ввести лекарства в лимфатические сосуды
6. Удаление эпиневрия (эпиневролиз) как метод лечения диабетической нейропатии (применяется, кажется, редко)
Наверное, этот список можно продолжить. Если у Вас есть что сказать "о наболевшем" или обсудить это - пишите  Улыбающийся

I think you will agree that there are some old and non-effective methods of DF treatment usage of which should be stopped. It seems reasonable to publish list of such methods. The most actual items are:
1. Lumbal sympatectomy
2. Trepanation of tibial bones as attempt of blood flow stimulation.
3. Local usage of insulin (in wound)
4. Penthoxyphyllin (and similar drugs) in critical limb ischemia
5. Injections of drugs into foot lymphatic vessels
6. Removal of epineurium as attempt of surgical treatment of diabetic neuropathy.
If you have some more to add to this "collection" - you are wellcome.
« Последнее редактирование: Ноябрь 26, 2006, 03:40:34 от udovichenko » Записан

Искренне Ваш,
Олег Удовиченко.
Юлиана Лебедева
Administrator
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 246



Просмотр профиля
« Ответ #1 : Ноябрь 26, 2006, 06:33:05 »

Не совсем по диабетической стопе, по статистике, но возможно, Олег, в свете бесполезных методов лечения, вас заинтересует вот эта статья.

http://medicine.plosjournals.org/perlserv/?request=get-document&doi=10.1371/journal.pmed.0020124

цитата из нее:
 "There is increasing concern that in modern research, false findings may be the majority or even the vast majority of published research claims [6–8]. However, this should not be surprising. It can be proven that most claimed research findings are false."

Обнадеживающе, не правда ли?
« Последнее редактирование: Ноябрь 26, 2006, 06:44:26 от Swan » Записан
udovichenko
Administrator
Легендарный воин
******
Offline Offline

Сообщений: 528


Врач кабинета ДС


Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : Ноябрь 26, 2006, 03:44:06 »

Юлиана, большое спасибо за статью  Смеющийся
Вспомнился афоризм: проблема российской медицины - не в том, что проводится мало качественных исследований, а в том, что некачественных - хоть отбавляй!  Шокирован
Похоже, это не только российская проблема (хотя мы, конечно, впереди планеты всей Улыбающийся )
Мне кажется, статья всем нам очень полезна - позволяет избежать некоторых типичных ошибок (обсуждение которых мы иногда слышим на международных конференциях, но не всегда  хорошо владеем методогией, чтобы избежать их)
Записан

Искренне Ваш,
Олег Удовиченко.
Юлиана Лебедева
Administrator
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 246



Просмотр профиля
« Ответ #3 : Декабрь 21, 2006, 09:28:07 »

Цитировать
5. (по меткому выражению В.Б. Бреговского): Втыкание иголок в 1-й межпальцевый промежуток в попытке ввести лекарства в лимфатические сосуды
Тем не менее вот сейчас наткнулась на автореферат диссертации на тему "КЛИНИКО-АНАТОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
КОМПЛЕКСНОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ   СИНДРОМА ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ" из Новосибирска. 2006 год, свежак
Цель исследования : улучшить результаты лечения больных с синдромом диабетической стопы за счет использования лимфотропных технологий ...
 
Это и есть "комплексная хирургическая коррекция"? Плачущий
« Последнее редактирование: Декабрь 21, 2006, 09:29:52 от Swan » Записан
Ivan Eroshkin
Рыцарь-защитник
***
Offline Offline

Сообщений: 51


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Декабрь 21, 2006, 11:37:58 »

А кто прав? Время расставит все по своим местам. Давайте философски подходить, в том числе и к методам лечения! Просто видимо каждому методу есть свои показания. А в Новосибирске в свое время было очень сильное отделение клинической лимфологии под руководством проф. Любарского, и были довольно интересные исследования. А лимфотропной терапией я в свое время тоже занимался. И должен сказать метод не из плохих только требует много времени и усердия. Кстати, кто-то пробовал закатетеризировать лимфатический сосуд, хотя-бы, на уровне межлодыжечной линии?  Смеющийся
Записан
Gallen
Участник турнира
**
Offline Offline

Сообщений: 37


хирург


Просмотр профиля
« Ответ #5 : Декабрь 22, 2006, 02:49:22 »

А зачем?

Вот Вы занимались этим делом - объясните механизм "улучшения ситуации" при, к примеру, гнойном воспалении пальца/цев?
Каким образом высыпая ведро соли в реку засолить малька в её притоке?
« Последнее редактирование: Декабрь 22, 2006, 02:52:22 от Gallen » Записан

Зинченко Владислав Валериевич
Ivan Eroshkin
Рыцарь-защитник
***
Offline Offline

Сообщений: 51


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Декабрь 23, 2006, 03:50:54 »

Вот я и говорю! Хороший вопрос особенно для тех кто рыбу в речке солит Непонимающий, и особенно «мальков»! Смеющийся
Записан
Gallen
Участник турнира
**
Offline Offline

Сообщений: 37


хирург


Просмотр профиля
« Ответ #7 : Декабрь 23, 2006, 11:27:20 »

Ясно, спасибо. Исчерпывающе.
Записан

Зинченко Владислав Валериевич
Ivan Eroshkin
Рыцарь-защитник
***
Offline Offline

Сообщений: 51


Просмотр профиля
« Ответ #8 : Декабрь 24, 2006, 01:40:53 »

Владислав Валериевич! Если без шуток и без обиды то для лимфотропной терапии ( в данном случае я говорю не о введении антибактериальных средств в I межпальцевой промежуток и т.д.) приписывают много эффектов ( в данном случае я говорю о введении антибиотиков в лимфатический сосуд) - можно прочитать в трудах Кафедры оперативной хирургии и клинической лимфологии Московского ГИУВ. Конкретно о применении лимфотропной терапии при СДС не читал, а работы видимо есть, и думаю что эффект должен быть.   
Всем привет! Строит глазки
Записан
Gallen
Участник турнира
**
Offline Offline

Сообщений: 37


хирург


Просмотр профиля
« Ответ #9 : Декабрь 25, 2006, 12:18:29 »

Уважаемый Иван (не знаю Вашего отчества), а можно прочесть о введении лекарственных средств в лимфатический сосуд к примеру в Пабмеде? В виде исследования с хорошим дизайном... Я уже не говорю о библиотеке дядьки Кохрейна. Мой английский оставляет желать лучшего, что бы попытаться создать правильный поисковый запрос.
С другой стороны, я уверен, что если поискать, то можно найти и методические рекомендации какой-нить уважаемой кафедры с маститым профессором во главе о местном применении инсулин-глюкозной смеси при диабетических язвах, но это же не означает безоговорочную разумность сего действа, не так ли?

И всё же - чем же лучше введение того же антибиотика непосредственно в лимфатическую систему, тем более в сосуд (уносящий уже лимфу от очага), к примеру внутривенного введения? При этом в/в путь менее травматичен, проще осуществим...
И ещё момент - на упаковке с препаратом есть указание пути введения "эндолимфатический"?
Эти больные, что подверглись такому методу, подписывали согласие именно на подобный, экспериментальный путь? Согласие этического комитета было получено?
Записан

Зинченко Владислав Валериевич
Ivan Eroshkin
Рыцарь-защитник
***
Offline Offline

Сообщений: 51


Просмотр профиля
« Ответ #10 : Декабрь 26, 2006, 12:36:16 »

Внимательно читайте предыдущее сообщение!
Всем привет! Шокирован
Записан
Gallen
Участник турнира
**
Offline Offline

Сообщений: 37


хирург


Просмотр профиля
« Ответ #11 : Декабрь 26, 2006, 12:48:47 »

Мне казалось на форуме Иван Ерошкин, а не коллектив Кафедры Оперативной Хирургии и Клинической Лимфологии Московского ГИУВ... да ещё в трудах...
Записан

Зинченко Владислав Валериевич
udovichenko
Administrator
Легендарный воин
******
Offline Offline

Сообщений: 528


Врач кабинета ДС


Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : Декабрь 26, 2006, 02:11:33 »

А вот и не подеретесь!  Смеющийся
Всем привет!
Записан

Искренне Ваш,
Олег Удовиченко.
Gallen
Участник турнира
**
Offline Offline

Сообщений: 37


хирург


Просмотр профиля
« Ответ #13 : Декабрь 26, 2006, 02:29:02 »

Олег, ну хоть Вы скажите что-нить Улыбающийся
Цитировать
5. (по меткому выражению В.Б. Бреговского): Втыкание иголок в 1-й межпальцевый промежуток в попытке ввести лекарства в лимфатические сосуды
Это всё? Как "там, у них"? Там читают труды Кафедры?
Записан

Зинченко Владислав Валериевич
Ivan Eroshkin
Рыцарь-защитник
***
Offline Offline

Сообщений: 51


Просмотр профиля
« Ответ #14 : Декабрь 27, 2006, 11:36:07 »

Господин Зинченко Владислав Валериевич (Врач хирург, 2-й категории, стаж 9 лет. Украина, Запорожская область, ЦРБ г. Токмак). Позволю себе заметить Вы общаетесь не с господином Жерлыгиным.  А Ваша манера поведения на форумах доподлинно известна. Спорить с таким опытным человеком во всех областях у меня сил не хватит! Да и желания особого нет.

Так что Олежек драки – то не получится.  Подмигивающий


Всем привет!  Непонимающий Смеющийся
Записан
Страниц: 1 2 »
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media Valid XHTML 1.0! Valid CSS!