Diabetic foot - Синдром диабетической стопы
Март 29, 2024, 09:31:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Шокирован Проблемы при регистрации? Если Вы не робот - напишите модератору: ovu_short@mail.ru
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1
  Печать  
Автор Тема: Инструкция на стену  (Прочитано 11440 раз)
udovichenko
Administrator
Легендарный воин
******
Offline Offline

Сообщений: 528


Врач кабинета ДС


Просмотр профиля WWW
« : Октябрь 04, 2007, 08:05:11 »

Уважаемые Коллеги,
Мы как-то с дружественным отделением гнойной хирургии написали листовку-инструкцию для размещения на стене в перевязочной (для ординаторов и перевязочных сестер).
Размещаю текст здесь - можно пользоваться  Смеющийся

Рекомендации по обработке ран у пациентов с сахарным диабетом
•   Не применять антисептики, замедляющие заживление ран (йод, спирт, "зеленка", "марганцовка")
•   При перевязке удалять (по возможности бескровно) некротические ткани и гиперкератоз вокруг раны. (Соблюдать крайнюю осторожность при нейро-ишемических и ишемических язвах!)
•   Первичная повязка не должна быть марлевой (применять неприлипающие современные перевязочные материалы). Марля (с водорастворимыми мазями - Бетадин, Левомеколь) допустима при глубоких ранах (по типу свищей).
•   Мацерация кожи вокруг раны говорит о неблагоприятных условиях в ране, замедляющих заживление. Чтобы предотвратить мацерацию, необходимо:
    •   Применять повязку с достаточной впитывающей способностью
    •   Не применять мази на жировой основе (солкосерил, актовегин) на ранах со средним или высоким уровнем экссудации
    •   При фиксации повязки лейкопластырем - пластырь не должен проходить поверх раны. В "проницаемых" пластырях (типа Omnifix) требуется вырезание "окна" напротив раны при среднем или высоком уровне экссудации
•   При бинтовании стопы - конец бинта не завязывать (сдавливает сосуды), а заклеивать пластырем (бинт к бинту).

Записан

Искренне Ваш,
Олег Удовиченко.
Privolnev
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 224



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : Март 02, 2008, 01:06:47 »

Нужно отдельно упомянуть нетоксичные для грануляционной ткани - водный хлоргексидин, мирамистин и диоксидин
Записан
grekova
Рыцарь-защитник
***
Offline Offline

Сообщений: 87


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Март 02, 2008, 12:33:03 »

Я бы не стала вскользь упоминать диоксидин наряду с другими безобидными средствами для местного применения. Диоксидин, как и все производные хиноксалина, - токсичный препарат. Л. С.Страчунский даже называет его высоко токсичным препаратом.К нежелательным реакциям относят дозозависимую дистрофию и деструкцию надпочечников, эмбриотоксический , тератогенный, мутагенный эффекты. Учитывая, что он хорошо всасывается через раневую поверхность, я бы рекомендовала его применение строго по показаниям: гр(-) палочки, в
т. ч.  ps. aeruginosa, клебсиеллы, протей; анаэробы. До идентификации возбудителя диоксидин у наших пациентов применять страшновато.
Записан

C уважением, Грекова
Privolnev
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 224



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : Март 02, 2008, 01:22:42 »

Диоксидин действительно обладает рядом таких эффектов, но я никогда не видел и не слышал от практических врачей о них. Руководства Страчунского - мои настольные книгиЮ всё же. Диоксидин очень хорош при промывании полостей, даже суставов, я сомневаюсь, что к нему есть устойчивость у основных возбудителей. Он дёшев и мало действует на грануляции, если вы готовите рану к свободной пластике.
Записан
Страниц: 1
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media Valid XHTML 1.0! Valid CSS!