Diabetic foot - Синдром диабетической стопы
Апрель 25, 2024, 05:27:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Коллеги, переходите общаться сюда:
https://www.facebook.com/groups/angiopicture/
Группа Angiopicture в Facebook. Закрытая группа, для вступления пишите тамошнему администратору Улыбающийся
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 4 »
  Печать  
Автор Тема: География реваскуляризации  (Прочитано 85047 раз)
udovichenko
Administrator
Легендарный воин
******
Offline Offline

Сообщений: 528


Врач кабинета ДС


Просмотр профиля WWW
« : Декабрь 02, 2006, 02:11:17 »

Здравствуйте, Иван Анатольевич, Коллеги...
Поделитесь, пожалуйста, информацией - в каких городах России (и СНГ) есть специалисты, которые реально восстанавливают кровоток у больных с диабетической стопой? Довольно часто приходится общаться по Интернету с пациентами из разных городов, которым требутся такая помощь.
Речь идет о специалистах, которые берут на лечение пациентов старше 60 лет, с язвенными дефектами стоп, с диабетом и другими сопуствующими заболеваниями  Грустный И о тех, кто проводит восстановление кровотока в артериях ниже колена.
Ситуацию в Москве я, конечно, знаю  Улыбающийся ...
К сожалению, ничего не знаю про Питер  Обеспокоенный
Знаю также, что в Красноярске есть специалисты по внутрисосудистому лечению, которые это делают.
В Перми есть отделение сосудистой хирургии, которое активно шунтирует пациентов с СДС (кажется, они применяли какие-то собственные методики - шунты из консервированных донорских артерий и т.п.). Но я с ними общался последний раз несколько лет назад.
Неужели это все???
« Последнее редактирование: Январь 21, 2007, 11:42:41 от Swan » Записан

Искренне Ваш,
Олег Удовиченко.
Evgeniya
Гость
« Ответ #1 : Декабрь 03, 2006, 12:48:49 »

В Воронеже. Правда пообщаться с хирургами непосредственно не удалось. Тем не менее, местные эндокринологи уверяли, что есть примеры успешно проведенных реваскуляризаций (в том числе и дистальных) у пациентов с сахарным диабетом.
С Уважением Женя Бублик.
Записан
Ivan Eroshkin
Рыцарь-защитник
***
Offline Offline

Сообщений: 51


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Декабрь 07, 2006, 12:38:45 »

Достоверно известно что этими вопросами занимаются в Красноярске А.Протопопов (по крайней мере по докладам) и в Белгороде И.Коваленко.
Всем привет!  Смеющийся
Записан
Дмитрий Терсков
Странствующий рыцарь
*
Offline Offline

Сообщений: 9


Врач-хирург кабинета ДС


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Декабрь 10, 2006, 11:50:18 »

Здравствуйте уважаемые коллеги!

Могу уточнить про Красноярск, т.к. занимаюсь лечением проблем гнойно-некротических форм синдрома диабетической стопы в отделении гнойной хирургии каревой клинической больницы. С декабря 2004 в комплексном лечении ДС, совместно с А.Протопоповым, используются эндоваскулярные вмешательства, на сегодняшний день прошло 15 пациентов с нейроишемической формой ДС. Всем пациентам сохранена опорная функция стопы. Процент высоких ампутаций в отделении - 19%.

Дмитрий Терсков
Записан
Денис
Гость
« Ответ #4 : Декабрь 10, 2006, 03:20:37 »

Добрый Дмитрий!
Не подскажите как можно связаться Протопоповым А. В.?
Записан
Денис
Гость
« Ответ #5 : Декабрь 10, 2006, 03:28:39 »

У моей матери, живущей в Абакане, подобный случай. Куда можно обратиться в Красноярске с этим заболеванием и как это лучше сделать, чтобы не было лишних проволочек?
Записан
Дмитрий Терсков
Странствующий рыцарь
*
Offline Offline

Сообщений: 9


Врач-хирург кабинета ДС


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Декабрь 10, 2006, 06:03:00 »

Вам нужно обращаться в краевую клиническую больницу. Алексей Владимирович производит реваскуляризацию больным с ДС, находящихся на лечении в гнойно-септическом центре, отделении гнойной хирургии, где я и работаю, это лишь часть комплексного лечения. Для не краевых больных при больнице есть ООО "Альтернатива", которая решает вопросы госпитализации 8-3912-22-54-94.
Записан
Денис
Гость
« Ответ #7 : Декабрь 10, 2006, 07:16:07 »

Спасибо.
Записан
Денис
Гость
« Ответ #8 : Декабрь 12, 2006, 02:29:58 »

Здравствуйте, Дмитрий.
Вы не знаете, занимается ли кто-нибудь диабетической стопой в Абакане? Или по крайней мере в какую больницу Абакана для этого лучше обратиться?
Записан
Дмитрий Терсков
Странствующий рыцарь
*
Offline Offline

Сообщений: 9


Врач-хирург кабинета ДС


Просмотр профиля
« Ответ #9 : Декабрь 13, 2006, 01:46:15 »

Денис, в Абакане не занимаюся вопросами ДС.
Записан
bregva
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 189


Просмотр профиля
« Ответ #10 : Декабрь 29, 2006, 04:20:59 »

В Питере крайне мало и неохотно оперируют  в ГМПБ №2, и около 25 человек прошло в НИИ Скорой помощи им. Джанелидзе. Видел результат хороший только у 4 больных. В феврале - марте будем встречаться с ангиологами - после этого могу дать более точную информацию о планах и реальной помощи..

Вадим.
Записан

Бреговский Вадим Борисович
Konst
Гость
« Ответ #11 : Март 20, 2007, 12:27:15 »

Ну а в Москве? Кроме Госпиталя в Одинцово и ЦЭЛТа кто ещё занимается? А то по докладам на разных сборищах ти-ши-нааа...(
Записан
udovichenko
Administrator
Легендарный воин
******
Offline Offline

Сообщений: 528


Врач кабинета ДС


Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : Март 20, 2007, 12:36:18 »

Сейчас в Москве ситуация такая - наших пациентов не отфутболивают, говоря красивые слова, а реально берут на лечение и проводят вмешательства в следующих клиниках:
1. Госпиталь РВСН, Одинцово (максимальное количество восстановленных артерий)
2. Городской центр сосудистой хирургии (ГКБ №57)
3. Институт Хирургии Вишневского (опыт пока мал - пациентов было немного)
4. НЦХ РАМН, но только Отделение аорты и ее ветвей (опыт тоже очень мал). Там делают только шунтирование, без эндоваскулярных вмешательств.

Эпизодически - слышно что-то хорошее о других клиниках (напр., одного пациента с СД 1 типа на гемодиализе и сухой гангреной V пальца успешно шунтировали в Госпитале ВМФ в Купавне). Возможно есть кто-то еще.
Может быть, кто-то из участников форума добавит  Непонимающий
Куда мы не направляем в силу бесполезности - я лучше в этом посте писать не буду, ОК? Подмигивающий А то кто-нибудь может обидется...
Записан

Искренне Ваш,
Олег Удовиченко.
Konst
Гость
« Ответ #13 : Март 20, 2007, 12:41:33 »

Ну, процент удачных шунтирующих операций, например, артериализация вен стопы, дистальные анастомозы - сильно преувеличены... Да, они дают часто временный эффект, позволяющий зажить язвам, но ненадолго.... А при гнойно-некротических ранах и отсутствии дистального русла это вообще бесполезно. Интересны в этом плане конечно эндоваскулярные процедуры. Кроме Одинцово никто???
Записан
Konst
Гость
« Ответ #14 : Март 20, 2007, 12:43:18 »

И поражает количество эндокринологов и гнойных хирургов, для которых сосудистый хирург не только помощник, но и враг, типа бесполезный человек, конечено отсюда и количество ампутаций при диабете...
Записан
Страниц: 1 2 3 4 »
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media Valid XHTML 1.0! Valid CSS!