Diabetic foot - Синдром диабетической стопы
Март 28, 2024, 06:58:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Коллеги, переходите общаться сюда:
https://www.facebook.com/groups/angiopicture/
Группа Angiopicture в Facebook. Закрытая группа, для вступления пишите тамошнему администратору Улыбающийся
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 »
  Печать  
Автор Тема: Местное применение факторов роста  (Прочитано 40256 раз)
udovichenko
Administrator
Легендарный воин
******
Offline Offline

Сообщений: 528


Врач кабинета ДС


Просмотр профиля WWW
« : Январь 02, 2007, 11:18:21 »

С Новым Годом, Друзья!
Вот, я решил открыть первую тему в наступившем году Улыбающийся
Есть довольно интересная история о препаратах факторов роста для местного применения (например, вроде бы начинается продажа в России джонсоновского Regranex (тромбоцитарный фактор роста)). Еще один из них уже продается в Москве на Профсоюзной ул., 12 (аптека НольТри). И недорого Смеющийся
Это препарат Эбермин производства Heber Biotec (Куба Улыбающийся ). Содержит «человеческий эпидермальный фактор роста (EGF)» и препарат серебра (сульфадиазин). Я, когда увидел упаковку, принесенную пациенткой – слегка не поверил: не очень ясно, есть ли на Кубе генно-инженерное производство. Но наверное, есть (ведь в СССР оно появилось в 1980-х…). Рана у пациентки, которая его применяла, кстати, быстро зажила (но она была нетяжелой, да еще и на голени – не требовала разгрузки).
Правда, я решил посмотреть в книге о лечении ран про исследования эффективности EGF. Оказалось, что единственное двойное слепое рандомизированное исследование этого вещества (Falanga, 1992) при венозных язвах не выявило эффекта. В другом исследовании на добровольцах (Cohen, 1995) скорость заживления у получавших местное лечение в виде EGF с сульфадиазином была такой же, как и у получавших сульфадиазин.
Такие вот приколы в нашем городке Смеющийся
Но может быть, дело не в EGF, а в серебре?
Записан

Искренне Ваш,
Олег Удовиченко.
Юлиана Лебедева
Administrator
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 246



Просмотр профиля
« Ответ #1 : Январь 03, 2007, 08:06:55 »

Интересно, надо поподробнее просмотреть литературу по факторам роста, раз уж они есть в продаже. )) Не думаю, что они окажутся панацеей, поскольку если в ране не созданы условия для пролиферации, факторы роста эффекта не окажут.
« Последнее редактирование: Январь 03, 2007, 09:09:23 от Swan » Записан
bregva
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 189


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Январь 04, 2007, 05:23:39 »

Весьма скользкая тема,тк стандартизовать условия при испытаниях таких препаратов практически невозможно.
Убежден, что без разгрузки это не действует.

С другой стороны, у одного моего больного послеоперационная ранва размером 10 на 8 на культе голени зажила с эбермином фантастически быстро, а до него на атравматичных средставх "стояла" 3 мес.

Главный вопрос - селекция больных. А может быть факторов роста не хватает при ишемии а при нейропатии их не хватает меньше....
Записан

Бреговский Вадим Борисович
Юлиана Лебедева
Administrator
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 246



Просмотр профиля
« Ответ #3 : Январь 07, 2007, 02:02:24 »

С другой стороны, у одного моего больного послеоперационная ранва размером 10 на 8 на культе голени зажила с эбермином фантастически быстро, а до него на атравматичных средставх "стояла" 3 мес.


А как она заживала, не помните? Преимущественно эпителизацией с краев, как ожоги, или "съежилась" за счет контракции?

Тромбоцитарный фактор роста в Джонсоновской повязке, насколько я помню, стимулирует рост микрососудов - т.е. развитие грануляционной ткани?
« Последнее редактирование: Январь 07, 2007, 02:04:29 от Swan » Записан
udovichenko
Administrator
Легендарный воин
******
Offline Offline

Сообщений: 528


Врач кабинета ДС


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : Январь 07, 2007, 02:58:28 »

Тромбоцитарный фактор роста в Джонсоновской повязке, насколько я помню, стимулирует рост микрососудов - т.е. развитие грануляционной ткани?
Он в норме играет большую роль в процессе заживления, в т.ч. в фазу очищения (стимулирует макрофаги и ПЯЛ), а далее - активирует фибробласты, синтез межклеточного матрикса и др.
И вроде бы, он в  виде геля (в тубах), это не повязка...
Записан

Искренне Ваш,
Олег Удовиченко.
Юлиана Лебедева
Administrator
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 246



Просмотр профиля
« Ответ #5 : Январь 30, 2007, 12:22:26 »

http://www.o-wm.com/article/1700
статья
Wound Bed Preparation: Future Approaches
- Vincent Falanga, MD
Абзац в начале статьи (прошу прощения за качество перевода)
"С началом внедрения препаратов, содержащих факторы роста в клиническую практику обнаружилось два момента:
Во-первых, базовое ведение раны (купирование инфекции, некрэктомия, разгрузка) при проведении клинических испытаний этих препаратов проводились более тщательно, чем это происходит в обычных клиниках. Соответственно и результаты от применения факторов роста в широкой практике оказались не такими же хорошими как в исследованиях. Во-вторых, клиницисты стали осознавать, что подобные продукты имеет смысл применять только в тех случаях, когда максимально использованы возможности всех других методов, улучшающих заживление раны."

Кстати там дальше упоминается о том, что уже на данный момент проведено около 25 успешных рандомизированных клинических исследований по факторам роста.
« Последнее редактирование: Январь 31, 2007, 10:29:26 от Swan » Записан
Галина Страхова
Модератор
Рыцарь-защитник
**
Offline Offline

Сообщений: 53



Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : Март 04, 2007, 02:09:25 »

Привет, всем Улыбающийся!
Хочу поделиться своим опытом применения кубинской мази Эбермин.
Использовала ее у нескольких пациентов с болезненными язвами на голени (до этого использовались практически все современные перевязочные средства, но болевой синдром сохранялся  Грустный .
Я честно говоря несколько сомневаюсь, что она дествительно содержит факторы роста. Но впечатление хорошее - у всех пациентов отмечалось полное исчезновение болей в области раны, уменьшение глубины раны и очищение ее от фибрина.
Записан
Юлиана Лебедева
Administrator
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 246



Просмотр профиля
« Ответ #7 : Март 27, 2007, 07:28:15 »

Интересно, этот Эбермин нельзя заказать где-нибудь через интернет? Никто не пробовал подобный вариант?
В аптеках нашего города нет, а у нас как раз появилась потребность в такой повязке.
Записан
Галина Страхова
Модератор
Рыцарь-защитник
**
Offline Offline

Сообщений: 53



Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : Март 27, 2007, 08:13:36 »

Я знаю телефон доставки через интернет, но только в Москве,  Злой

Но нашла на сайте эбермина контактную информацию:
ООО "РегАрд" (продажи и маркетинг Эбермина в России)
Тел.:(495) 789-77-95
 (495) 789-77-91
Факс:(495) 912-58-01
e-mail:office@regard-ltd.com 

Можете попробовать связаться непосредственно с дистрибьютером.
Желаю удачи,  Улыбающийся
Записан
Юлиана Лебедева
Administrator
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 246



Просмотр профиля
« Ответ #9 : Март 28, 2007, 10:47:03 »

Спасибо!
Записан
Privolnev
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 224



Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : Апрель 16, 2009, 09:04:29 »

И до Смоленска доехал Эбермин)) Лучше поздно, чем никогда. Подтверждаю, что это не плацебо)) какой-то положительный эффект есть, но большого опыта у меня пока с этой мазью нет.
Записан
Маруська
Странствующий рыцарь
*
Offline Offline

Сообщений: 1


Просмотр профиля
« Ответ #11 : Октябрь 17, 2009, 11:37:18 »

По моему мнению Вы не правы. Могу это доказать. Пишите мне в PM, поговорим.
Записан
Privolnev
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 224



Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : Октябрь 18, 2009, 10:40:03 »

Что вы имеете в виду? Кто и в чём не прав?
Записан
udovichenko
Administrator
Легендарный воин
******
Offline Offline

Сообщений: 528


Врач кабинета ДС


Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : Октябрь 18, 2009, 06:01:36 »

"Маруська" - это робот, распространяющий спам.
Не стоит относиться к ним как к людям Улыбающийся
Их посты имеют очень небольшое отношение к предыдущим репликам, но кажется, что это кто-то что-то написал в теме.
Я и Юлиана, как модераторы, по мере сил удаляем таких "участников" и стираем их сообщения, но не всегда успеваем  Злой
Записан

Искренне Ваш,
Олег Удовиченко.
Privolnev
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 224



Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : Октябрь 19, 2009, 07:09:18 »

Жаль, а я уж думал, что сейчас развернётся мегабаталия - Эбермин vs Весь мир))
Записан
Страниц: 1 2 »
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media Valid XHTML 1.0! Valid CSS!