Diabetic foot - Синдром диабетической стопы
Апрель 24, 2024, 11:10:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Коллеги, переходите общаться сюда:
https://www.facebook.com/groups/angiopicture/
Группа Angiopicture в Facebook. Закрытая группа, для вступления пишите тамошнему администратору Улыбающийся
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: « 1 2
  Печать  
Автор Тема: Индивидуальное изготовление ортопедических стелек - практический опыт  (Прочитано 60281 раз)
podiator
Участник турнира
**
Offline Offline

Сообщений: 40


Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : Февраль 25, 2007, 04:05:47 »

Уважаемая коллега grekova. Ортопеду не менее отрадно видеть интерес со стороны гнойных хирургов  к тому, что-же будет с пациентом после выписки из стационара с фразой в эпикризе : «послеоперационный период - без осложнений» Улыбающийся.
Многие считают, что после «малых ампутаций» в пределах стопы и заживления п/о раны всё закончилось и никаких рекомендаций по поводу изготовления орт. обуви не дают.
Но, к сожалению, с этого всё только начинается… Грустный
И  первый шаг к многочисленным рецидивам гнойно-некротических процессов в оперированной стопе у пациентов с СДС – ходьба в обычной обуви.
 Ужасающую статистику реампутаций при СДС (в т.ч. «высоких» ампутаций) в России мы все знаем Обеспокоенный .
Отсутствие рекомендаций по орт. обуви идёт от незнания и недопонимания важности послеоперационного ортезирования при СДС со стороны оперирующих врачей. 

Цитата: «Резецированные плюсневые и пяточные кости, прижившие расщепленные дерматомные и ротированные полнослойные лоскуты, рубцы на месте  ран, заживших первичным натяжением, гиперкератозы на месте соединения тыльной и подошвенной кожи и т.д.  и т.п».
-   всё это требует ортопедической разгрузки, иначе весь нелёгкий и кропотливый труд хирурга был потрачен зря! 

Цитата: «В противном случае - деформации, натоптыши с кровоизлияниями, девиация пальцев, язвы и пр.»
И в результате - « салями-техник », как образно называют повторные и неоднократные реампутации немецкие специалисты.

Цитата: «вот ежедневные практические вопросы, с которыми мы обращаемся к ....... А не к кому!»
- А Вы обратитесь к тому, кто специализированно занимается диабетической ортопедией  Улыбающийся
( при условии что Вы -  в Москве, т.к. пока в других городах таких ортопедов просто нет).

Цитата: «Рекомендации же большинства ортопедов просто беспомощны. Вкладыши в виде стелек - отпечатков - вот и весь арсенал. Попытки замещения отсутствующих пальцев или ампутированных фрагментов стопы приводят к потертостям, инфицированию последних и даже в острой гнойной патологии»
- таковы рекомендации  обувных кабинетов протезно- ортопедических предприятий и производителей бесплатной орт. обуви (по оплате Фондом Соц. Страхования).
Впрочем (объективности ради), что касается последних- то это не всегда так и надежда на правильное изготовление орт. обуви бесплатно( в Москве)  всё-же существует.

«Консенсус»= «Практическое руководство по изготовлению орт. обуви для пациентов с сахарным диабетом » разрабатывался в большей степени именно для производителей орт. обуви, чем для врачей практического здравоохранения. Ознакомиться с ним надо, но воплотить его( хоть и общие) положения в конкретное ортопедическое изделие можно лишь при наличии вменяемых и заинтересованных производителей, коих практически нет.

Цитата: «Как практически использовать результаты измерения плантарного давления для ортопедических изделий, предназначенных резецированной стопе при СДС?»
- без вменяемых и заинтересованных производителей орт. обуви, которые будут учитывать результаты измерения плантарного давления тензодатчиками, и, правильно интерпретируя их, конструировать орт. обувь под конкретного пациента - такие результаты остаются  лишь красивыми картинками (кстати, весьма дорогостоящими)- для научных исследований…

Цитата: «У нас есть небольшой опыт сотрудническтва с немецкими изготовителями обуви и стелек-вкладышей. Результаты весьма впечатляют.»
- если это возможно, то расскажите об этом поподробнее. Я думаю что это будет интересно всем на этом форуме.

Цитата: «А нет ли последипломного образования для ортопедов, по проблемам СДС?»
- к сожалению таких официальных полномасштабных циклов усовершенствования  для врачей  ортопедов-протезистов и техников-ортопедов в России нет, но многие элементы такого обучения есть при отделении «Диабетическая стопа» Эндокринологического Научного Центра РАМН.

Спасибо.
 С уважением, podiator .
Записан
bregva
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 189


Просмотр профиля
« Ответ #16 : Февраль 25, 2007, 06:41:04 »

Дорогие коллеги!
К сожалению, редко хожу на сайт, но сегодня прочитал сообщения в этой теме и настроение улучшилось. Мне кажется, что мы все-таки как практикующие врачи, найдем междисциплинарный консенсус раньше, чем к этому будет готова сситема ЗО и соцзащиты, которые всю свою деятельность планируют по валу капиталовложений и по сумме отката, за тендеры по оборудованию для КДС и за госзаказ на обувь.
Я - за публикацию соглашения по обуви на сайте без купюр.
Конечно, это не конечная истина , но первый опыт сотрудничества эндокринологов, хирургов и обувщиков. Кстати, этот документ подвергся жесткой критике со стороны специалистов из НИИ Протезирования им. Альбрехта, который и определяет ГОСТы на всю обувь....
В целом я уверен, что возможность нормального индивидуального изготовления обуви для СДС увязывается не с государственными структурами, а, в основном, с частными предприятиями.

Вадим Бреговский
Записан

Бреговский Вадим Борисович
udovichenko
Administrator
Легендарный воин
******
Offline Offline

Сообщений: 528


Врач кабинета ДС


Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : Февраль 25, 2007, 10:10:50 »

Кстати, этот документ подвергся жесткой критике со стороны специалистов из НИИ Протезирования им. Альбрехта, который и определяет ГОСТы на всю обувь....
Интересно, что конкретно они критиковали?  Показать язык
Записан

Искренне Ваш,
Олег Удовиченко.
podiator
Участник турнира
**
Offline Offline

Сообщений: 40


Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : Февраль 26, 2007, 01:30:44 »

Уважаемый Вадим Борисович! Отрадно Вас видеть в этой ветке форума. Консенсус по обуви надо выложить со стандартным предупреждением об обязательной ссылке на источник, но доступ к нему надо делать только для зарегистрированных участников. Плагиат- вещь неизбежная, да и отсканировать текст из журнала большого труда не составит.
Udovichenko прав в том, что:
цитата: «это займет время, т.к. потребуется согласие всех соавторов + есть технические трудности (это все же Форум, и загрузка файлов здесь сильно ограничена    )»

Цитата: «Конечно, это не конечная истина , но первый опыт сотрудничества эндокринологов, хирургов и обувщиков»- и это сотрудничество необходимо продолжать, в т.ч. в отношении  Консенсуса по обуви.
 Насчёт того, что «этот документ подвергся жесткой критике со стороны специалистов из НИИ Протезирования им. Альбрехта, который и определяет ГОСТы на всю обувь....»- хотелось бы прочитать здесь (в разделе обсуждения Консенсуса по обуви ) чёткие и аргументированные возражения по конкретным пунктам от авторов этой критики.

ГОСТы - это технические данные, но конечный результат (адекватно изготовленная орт. обувь ) зависят от предписания врача, принимающего заказ.
Врач, заполняя бланк заказа, может оговаривать любые элементы конструкции данной пары обуви(в т.ч. не отражённые в ГОСТ) .Потому что это индивид. заказ.

Цитата: «В целом я уверен, что возможность нормального индивидуального изготовления обуви для СДС увязывается не с государственными структурами, а, в основном, с частными предприятиями.»- согласен полностью, ибо оно так и есть(по крайней мере на сегодняшний день).

А как обстоят дела с возможностью нормального индивидуального изготовления обуви для СДС в С-Птб? Есть ли возможность использовать данные компьютерн. подографии при производстве орт. обуви и стелек? 
Записан
Formthotics
Странствующий рыцарь
*
Offline Offline

Сообщений: 3


Просмотр профиля
« Ответ #19 : Март 05, 2007, 05:39:33 »

Уважаемый Podiator, пишет Вам директор Компании "Подиатр" Чижевская Ольга Борисовна.
Прочитав Ваши сообщения на форуме, предлагаю Вам лично ознакомиться с нашей технологией диагностики и коррекции деформаций  стоп на Выставке "Medproject 2007" павильон 2 место А 1113.
А пока только несколько преимуществ нашего метода:
мы подбираем степень жесткости заготовки ортеза не только по весу пациента, но и по индивидуальным особенностям стопы, т.е. на сколько именно конкретный свод позволит его поднять. Иначе пациенту будет некомфортно. Выбор моделей зависит от патологии, веса, а также от двигательной активности пациента.
Гарантийный срок носки стелек 2 года! А формуем мы только в новой обуви, отвечающей ортопедическим требованиям.

www.ploscostopie.ru  тел. на сайте
« Последнее редактирование: Март 05, 2007, 07:48:27 от Formthotics » Записан
Чижевская Ольга
Гость
« Ответ #20 : Апрель 10, 2007, 12:25:04 »

Здравствуйте, Владимир и участники форума.

Просмотрев Ваш сайт (http://footcentre.tripod.com/hydro_r.html), я не поняла вашей методики. Объяните, каким образом происходит диагностика и коррекция патологии стоп.

Гидрокорректор - это диагностика или коррекция? Это упражнения? Я не увидела индивидуальных стелек. Если Вас интересует наша технология см. сайт http://www.ploscostopie.ru/i-kachestva.htm  
Записан
Formthotics
Странствующий рыцарь
*
Offline Offline

Сообщений: 3


Просмотр профиля
« Ответ #21 : Апрель 23, 2007, 10:27:33 »

Здравствуйте, коллеги!
Нам очень понравился форум и Ваши рекомендации, которые Вы даёте потенциальным пациентам. Хотелось бы обратить Ваше внимание на экспресс-технологию изготовления индивидуальных ортопедических стелек Формтотикс (Новая Зеландия), которую в России представляет наша компания. Информацию о компании «Подиатр» можно получить на Интернет-сайте: www.ploscostopie.ru.
Вы занимаетесь проблемами стоп больных сахарным диабетом. В ассортименте нашей организации есть заготовки индивидуальных ортопедических стелек (повышенной мягкости), предназначенные для таких больных.
Мы готовы предложить Вам различные варианты взаимовыгодного сотрудничества. Вы можете обучить своего врача технологии Формтотикс, либо наша компания предложит Вам врача уже работающего по этой технологии. Возможен также вариант направления Ваших пациентов в наши клиники.
Всего доброго! Успехов в работе. Директор ООО "Подиатр" Ольга Борисовна Чижевская.
Записан
podo
Гость
« Ответ #22 : Апрель 01, 2008, 12:58:15 »

Володя,ты дилетант и не можеш навязывать специалистам свое некомпетентное мнение...Перестань везде ссылаться на свой сайт.Твоё мнение на различных форумах, должен подтвердить твой сайт....который ты сам редактируеш.
 Смеющийся
 
Записан
podo
Гость
« Ответ #23 : Апрель 01, 2008, 01:02:06 »

Зачем ссылаешься на свой сайт.Там ничего разумного нет. Смеющийся
Записан
Юлиана Лебедева
Administrator
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 246



Просмотр профиля
« Ответ #24 : Апрель 02, 2008, 09:04:15 »

Господа, вы бы лучше дали рекомендации в этой теме

http://www.dfoot.ru/forum/index.php?topic=428.msg1717#new

Хирурги уже сделали что могли, вопрос теперь о протезировании.

А ваши последние посты из темы "География ортопедической помощи" я переношу сюда.
« Последнее редактирование: Апрель 02, 2008, 09:13:09 от Swan » Записан
Страниц: « 1 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media Valid XHTML 1.0! Valid CSS!