Diabetic foot - Синдром диабетической стопы
Апрель 20, 2024, 01:53:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Коллеги, переходите общаться сюда:
https://www.facebook.com/groups/angiopicture/
Группа Angiopicture в Facebook. Закрытая группа, для вступления пишите тамошнему администратору Улыбающийся
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1
  Печать  
Автор Тема: Фармакологическое лечение ОАШ  (Прочитано 15080 раз)
victoriN
Гость
« : Июль 28, 2007, 04:50:36 »

Здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, поподробнее о консервативном лечении остеоартропатии. Я имею ввиду, какие препараты применяются в "реальной" жизни и действительно эффективны. В частности, применение бифосфанатов-есть ли у кого-нибудь собственный опыт применения? Что вы об этом думаете? Или рентгенотерапия-применяется она в лечении ОАШ? Есть необходимость назначать тиоктовую кислоту, препараты кальция?
И еще -есть пациент с острой стадией ОАШ, на рентгене переломов нет. Каст я наложить ему не могу. Нужно ли делать гипс на стопу чтобы хоть какая-то иммобилизация была?
Спасибо.
ГончароваВ.Н
Записан
Галина Страхова
Модератор
Рыцарь-защитник
**
Offline Offline

Сообщений: 53



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : Август 02, 2007, 01:57:19 »

Добрый день!
Частично эти вопросы уже обсуждались в других разделах, но я попробую ответить еще раз.
И еще -есть пациент с острой стадией ОАШ, на рентгене переломов нет. Каст я наложить ему не могу. Нужно ли делать гипс на стопу чтобы хоть какая-то иммобилизация была?
Перелом не является диагностическим критерием ОАШ, а осложнением в результате своевременно не
сделанной иммобилизации. Поэтому при появлении клинических проявлений ОАШ (отек, покраснение, повышение температуры одной из конечности более, чем на 2 градуса) необходима НЕМЕДЛЕННАЯ иммобилизация. Если нет возможности сделать каст, то надо наложить гипсовую лангету, хотя это более опасно и травматично для пациента. После этого можно направить пациента в специализированнное учереждение, где ему смогут заменить гипс на каст.
Расскажите, пожалуйста, поподробнее о консервативном лечении остеоартропатии. Я имею ввиду, какие препараты применяются в "реальной" жизни и действительно эффективны. В частности, применение бифосфанатов-есть ли у кого-нибудь собственный опыт применения? Что вы об этом думаете? Или рентгенотерапия-применяется она в лечении ОАШ? Есть необходимость назначать тиоктовую кислоту, препараты кальция?
  Вопрос необходимости назначения дополнительного консервативного лечения, на сегоднящний день остается спорным. По данным крупых исследований, представленных на 5 международном конгрессе по диабетической стопе в Нидерландах, единственным эффективным методом лечения ОАШ является наложение НЕСЪЕМНОГО каста. Применение бифосфанотов, препаратов кальцитонина и т.д. никак не влияет на прогноз и вероятность рецидива ОАШ, однако значительно удорожает лечение. В некоторых исследованиях показано, что назначение этих препаратов позволяет быстрее купировать клинические проявления ОАШ. Но применять их есть смысл только после наложения каста, причем НЕСЪЕМНОГО, и ни в коем случае не вместо иммобилизации.
Мы назначаем их при наличии остеопороза в других отделах костной системы или других факторов риска остеопороза.

С уважением,
Страхова Галина Юрьевна
ФГУ Эндокринологический научный центр
« Последнее редактирование: Август 02, 2007, 02:00:56 от Галина Страхова » Записан
udovichenko
Administrator
Легендарный воин
******
Offline Offline

Сообщений: 528


Врач кабинета ДС


Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : Август 03, 2007, 02:46:42 »

Или рентгенотерапия-применяется она в лечении ОАШ? Есть необходимость назначать тиоктовую кислоту, препараты кальция?
И еще -есть пациент с острой стадией ОАШ, на рентгене переломов нет. Каст я наложить ему не могу. Нужно ли делать гипс на стопу чтобы хоть какая-то иммобилизация была?
Интересно_ что до появления полимерных иммобилизирующих материалов для каста использовался гипс. Но на сегодня это_ конечно_ устаревший вариант_ и его применение потребует для предотвращения потертостей длительной тренировки и применения тех мер предосторожности_ которые использовались раньше при работе с гипсом у этих больных. ´С нуля´ начать работу этим методом достаточно сложно.

Если будете делать гипсовую лонгету этому пациенту - я бы посоветовал не разрешать полную нагрузку_ а рекомендовать пользование костылями с частичной опорой на ногу.
В отношении фармпрепаратов - применение тиоктовой кислоты смысла не имеет_ препараты кальция - как и при лечении любого остеопороза (являются дополнением к препаратам_ регулирующим костный обмен (бифосфонатам_ кальцитонину)_ но в виде монотерапии не дают эффекта.
По рентгенотерапии - в Германии (Chantelau et al.) было проведено_ кажется_ рандомизированное исследование_ которое показало ее неэффективность.
Записан

Искренне Ваш,
Олег Удовиченко.
светлана
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 175


наша жизнь - борьба


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Август 14, 2007, 09:02:33 »

Уважаемые коллеги, объясните, пожалуйста, почему, если даже в определении ДОАП фигурирует понятие "воспалительное", в лечении не применяются ни НПВС, ни гормоны? Есть ли достойные исследования по этому поводу? Кроме того, нельзя отрицать, что при острой стадии мы имеем дело с настоящим воспалением - все клинические признаки острого артрита есть.
Записан
Галина Страхова
Модератор
Рыцарь-защитник
**
Offline Offline

Сообщений: 53



Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : Август 16, 2007, 01:06:34 »

Добрый день!
Почему не применяются? НПВС можно применять и применяютя при острой стадии ОАШ для уменьшения отека, гиперемии и болей в ноге, Улыбающийся  Иногда при очень выраженном отеке мы назначаем пациенту постельный режим, эластичное бинтование и НПВС на 1-3 дня с целью подготовки ноги к наложению каста.
А что касается гормонов, то они как известно, повышают, и иногда значительно, сахар крови, что нежелательно у наших пациентов. А при длительном применении усиливают остеопороз, Грустный
Записан
udovichenko
Administrator
Легендарный воин
******
Offline Offline

Сообщений: 528


Врач кабинета ДС


Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : Август 16, 2007, 04:08:19 »

НПВС можно применять и применяютя при острой стадии ОАШ для уменьшения отека, гиперемии и болей в ноге, Улыбающийся 
Да. Но при этом надо помнить, что они не влияют на прогноз: прогрессирование деструкции, развитие деформаций, продолжительность ношения каста, и т.п. Грустный
Не знаю, проводил ли кто-то рандомизированые исследования на эту тему (можно поискать в Medline), но публикаций, показавших бы эффективность НПВС  в этом отношении, я не видел.
Похоже, это - общее свойство НПВС: известно и доказано, что при заболеваниях суставов, приводящих к прогрессирующей дегенерации сустава (остеоартроз, ревматоидный артрит и другие ревматические заболевания) НПВС уменьшают симптоматику, но даже при постоянном приеме не замедляют развитие инвалидизирующих изменений. Грустный  Грустный  Грустный
Записан

Искренне Ваш,
Олег Удовиченко.
Privolnev
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 224



Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : Март 02, 2008, 11:20:26 »

НПВС, диуретики и умеренное эластическое бинтование - это всё что реально доступно врачу на этой стадии.
Записан
Страниц: 1
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media Valid XHTML 1.0! Valid CSS!