Diabetic foot - Синдром диабетической стопы
Март 29, 2024, 08:52:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Коллеги, переходите общаться сюда:
https://www.facebook.com/groups/angiopicture/
Группа Angiopicture в Facebook. Закрытая группа, для вступления пишите тамошнему администратору Улыбающийся
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: « 1 2
  Печать  
Автор Тема: После операции нога не заживает.Помогите кто знает об этом.  (Прочитано 54785 раз)
Sergey Aleksandrovih
Гость
« Ответ #15 : Октябрь 26, 2007, 12:10:25 »

Уважаемый, Сергей Александрович!
Еще раз хочу подчеркнуть, что для заживления раны В-ПЕРВУЮ очередь надо обеспечить разгрузку области раны. Тогда и только тогда она начнет заживать! Повязки, в данном случае имеют второстепенное значение. Промогран хорошая повязка и наверное нет смысла менять ее на атравматичную сетку (конечно, если позволяют средства, т.как она примерно в 10-12 раз дороже).
А таблетки, которые вы указали вообще не оказывают никаго влияния на скорость заживления раны!!!
Галина. Я написал таблетки эти так как тут на форуме спрашивали какие принемает лекарства отец.
Записан
Галина Страхова
Модератор
Рыцарь-защитник
**
Offline Offline

Сообщений: 53



Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : Октябрь 26, 2007, 03:34:34 »

Если есть, можете привести результаты дуплексного сканирования артерий нижних конечностей
Записан
bregva
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 189


Просмотр профиля
« Ответ #17 : Октябрь 27, 2007, 10:38:40 »

Здравствуйте, все участники этой темы!

Отметил для себя следующую фразу: "На сегодняшний день и ходит, прихрамывая, и за рулём ездит. Постоянные боли." Последнее наводит на 2 мысли:
1. Что с кровотоком, хотя вид формально нейропатический и розовое дно. Так что совершенно согласен с Галей по поводу хотя бы УЗДГ.
2. Если все-таки она нейропатическая, то боли - признак остеомиелита??
Нужен ренген. Если возможно, то рентгенограмму можно отфотографировать с негатоскопа или с любого белого экрана в режиме без вспышки.
А может, боли не связаны с остеомиелитом (слишком "спокойная" нога) и уж точно с ишемией, просто болевая нейропатия... Тогда все, что сказано Галиной - единственный правильный путь, если не считать пластики, но даже если ее сделают, то только полная разгрузка и тд

В целом, безусловно, консультирование в сети - дело чрезвычайно непростое  Обеспокоенный
Записан

Бреговский Вадим Борисович
bregva
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 189


Просмотр профиля
« Ответ #18 : Октябрь 27, 2007, 10:46:55 »

Глубокоуважаемый Сергей Александрович!

Я тут подумал, что правы те, кто говорит, что пациента нужно смотреть лично, для того, чтобы правильно планировать лечение.

Раскройте, хотя бы частично, информацию, откуда Вы? Хотя бы город. А вдруг там у кого то из нас есть контакты с соответствующими специалистами.... Или эти специалисты сами выйдут на модератора...

А то ведь можно переписываться до бесконечности и, несмотря, на самую подробную информацию, все равно останется недопонимание ситуации.

Записан

Бреговский Вадим Борисович
Sergey Aleksandrovih
Гость
« Ответ #19 : Октябрь 28, 2007, 09:13:05 »

 Да секрета нет никакого. Украина, г.Кривой Рог. Конечно же отец был у наших специалистов.
 Может это вам поможет. Вот последний  диагноз, который ставят наши специалисты на 5 октября : универсальная ангиопатия сосудов нижних конечностей, остеомелит 1п правой стопы. Сахарный диабет второй тип, тяжёлая форма.
« Последнее редактирование: Октябрь 28, 2007, 09:16:02 от Sergey Aleksandrovih » Записан
Былов Константин
Участник турнира
**
Offline Offline

Сообщений: 37


Просмотр профиля
« Ответ #20 : Октябрь 29, 2007, 05:22:37 »

А как дело обстоит с кровообращением?? Непонимающий
Записан
udovichenko
Administrator
Легендарный воин
******
Offline Offline

Сообщений: 528


Врач кабинета ДС


Просмотр профиля WWW
« Ответ #21 : Ноябрь 08, 2007, 09:18:57 »

<Повторный ответ по просьбе пациента, изложенной в личном сообщении>

Согласен с сообщениями коллег. Общие принципы ведения таких ран, которые я описал в ответе, действительно должны быть выполнены для заживления.
На фотографиях рана заполнена грануляционной тканью (розовая) - это говорит о том, что процесс заживления идет, и если не возникнут помехи для него (нагрузка на рану, инфицирование) - то рана будет уменьшаться, но времени потребуется много (это связано с большой площадью раны). Более быстрый путь - это пересадка кожи (кожная пластика), которая также обсуждалась в ответах.
Устранение нагрузки - ключевой момент в лечении. Методы - индивидуальная разгрузочная повязка типа "сапожка" (Contact Cast, о ней шла речь в ответах) - наиболее эффективный путь, при условии, что врачи хорошо владеют этим методом. Другой вариант разгрузки - специальное разгрузочное приспособление на больную (это не ортопедическая обувь - орт.обувь применяется для профилактики новых язв, а это - для лечения). Как она выглядит, можно посмотреть здесь: http://www.orthomoda.ru/pages/5229 (модели 005 и 9125). Если нет поблизости ортопедических мастерских, сделать такую обувь можно и кустарно.
В плане профилактики инфицирования - важно предотвратить попадание на рану водопроводной воды во время мытья (вода во время душа или ванной часто заносит на рану микробы с других участков кожи или кишечные микроорганизмы). Важно также, чтобы рана была круглосуточно закрыта повязкой (предотвращает попадание микроорганизмов).
Записан

Искренне Ваш,
Олег Удовиченко.
Gallen
Участник турнира
**
Offline Offline

Сообщений: 37


хирург


Просмотр профиля
« Ответ #22 : Ноябрь 09, 2007, 08:41:59 »

Коллеги, я относительно недавно в Диабетической Стопе, в смысле только вот года четыре-три, как стараюсь неукоснительно придерживаться ДС-принципов в ведении подобной патологии (т.е. сразу не аипутировать, уж простите, сами в курсе как это в деревне...). Конечно с оглядкой на возможности наших аптек (никаких возможностей). Но вот вид этой раны меня лично никак не наводит на мысль о серьёзных нарушениях кровообращения. (я об УЗДГ) Ведь ни одного чёрного участка краёв кожи.

Я думаю рана заживёт. Целесообразность пересадки кожи сомнительна, имхо. Мой выбор в такой ситуации - нечастые атравматические перевязки с неагрессивными средствами - наши (Украина), Дарницевские, "Мирамистин с Метилурацилом", "Пантестин", "Нитацид". Может быть даже Дермазин. Атравматичность в нашем колхозе обеспечиваю адекватной толщиной марлевых слоёв (что бы не промокало насквозь и соответсвенно не высыхало) и ювелирным (в плане "не спеша") снятием повязки, послойно, только влажных участков, с оставлением на ране участков в один-два слоя марли, прилипших и высохших намертво (без признаков гноя под ними). Медсёстры злятся (одно снятие повязки 10 см2 может длиться 10 минут) и коллеги смеются, а мне нравится Улыбающийся
Записан

Зинченко Владислав Валериевич
Юлиана Лебедева
Administrator
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 246



Просмотр профиля
« Ответ #23 : Ноябрь 10, 2007, 05:25:04 »

Это она на промогране такая розовая. Боюсь, на обычных повязках вид был бы другой.
Записан
Sergey Aleksandrovih
Гость
« Ответ #24 : Ноябрь 16, 2007, 11:43:46 »

Спасибо всем .
Записан
Страниц: « 1 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media Valid XHTML 1.0! Valid CSS!