Diabetic foot - Синдром диабетической стопы
Апрель 25, 2024, 11:28:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Коллеги, переходите общаться сюда:
https://www.facebook.com/groups/angiopicture/
Группа Angiopicture в Facebook. Закрытая группа, для вступления пишите тамошнему администратору Улыбающийся
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1
  Печать  
Автор Тема: Личинки мясных мух (Maggots / Larval therapy)  (Прочитано 20504 раз)
Юлиана Лебедева
Administrator
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 246



Просмотр профиля
« : Январь 02, 2008, 11:14:28 »

С Новым Годом!

michmed,

2. Уже пару месяцев периодически думаю об этой статье Подмигивающий
Обсудим? Строит глазки
Alternative Treatments for Wounds: Leeches, Maggots, and Bees

http://www.medscape.com/viewarticle/563656?src=mp


Статья эта больше публицистического характера. Автор, судя по поиску в пабмеде, ничем выдающимся в области изучения ран пока не отметилась.
Личинки - возможно вполне приемлимый метод биологической некрэктомии в некритических ситуациях, но он явно неудобен в использовании. Их же не высушишь и в ампулу не закатаешь.
Мед - как перевязочное средство "для бедных", и опять же в некритических ситуациях. У нас коллега иногда для разнообразия дополнительно посыпает некрозы в язвах сахаром - тоже вроде как наблюдает эффект, но конечно основной упор в лечении идет на промогран.

Витамины А и Е в качестве антиоксидантов в остром воспалении - общее мнение сейчас таково, что в этом случае нет смысла пытаться влиять на ПОЛ, так что интерес к использованию антиоксидантов сильно снизился.

Обсуждение лимфотропной терапии давайте для удобства вынесем в отдельную тему.
Записан
michmed
Рыцарь-защитник
***
Offline Offline

Сообщений: 69


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Январь 03, 2008, 12:39:54 »

Уважаемая Юлиана!
Один лишь пункт меня смущает.
Почему "Личинки - ... в некритических ситуациях"?
Вы имеете ввиду тяжесть состояния больного или раны?
Я, признаться честно, мечтаю, что личинки могут оказаться полезными для лечения именно ТЯЖЕЛЫХ раневых процессов(особенно анатомически тяжелых). Непонимающий
P.S. Вот, например, сравнить червей и некрэктомию? Или уже сравнили Обеспокоенный
P.P.S. Коллеги, а кто-нибудь пробовал личинками?! Шокирован
« Последнее редактирование: Январь 03, 2008, 01:03:38 от michmed » Записан

Тевелевич Михаил Яковлевич
udovichenko
Administrator
Легендарный воин
******
Offline Offline

Сообщений: 528


Врач кабинета ДС


Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : Январь 03, 2008, 03:32:39 »

Давайте тоже выделим это в отдельную тему

Насколько я знаю, этот метод в последнее десятилетие стал достаточно популярен в Европе и США. Много серьезных исследований по нему (можно посмотреть в MEDLINE, PubMed...).
Технически он непрост (поэтому нет пока возможности попробовать его в России): стерильных личинок мясных мух разводят на стерильном мясе. Фирма-производитель из Великобритании (кажется, не единственная) говорила о том, что из Украины у них были заказы (видимо, DHL берется за доставку  Смеющийся ). Из России - кажется, нет.
Может быть, кто-то начнет разведение мух у нас, но мороки-то много с сертификацией, получением разрешительных документов и т.п.
Восприятие пациентами оказалось очень хорошим (особых проблем с нежеланием пациента пользоваться этим методом лечения не возникает)

Я, правда, не очень понимаю, в чем плюсы (ради чего все затеяно). Но возможно - в хорошей некрэктомии на анатомически сложных участках, где скальпелем - либо трудоемко, либо нежелательно повреждение живых тканей (а личинки живое не едят). Аутоампутацию можно проводить с их помощью (а ведь крайне редко удается ишемический некроз пальца при невозможности реваскуляризации вывести на аутоампутацию пальца! обычно идет дальше Грустный )
При этом они еще выделяют много разных веществ (окончательно не изученных), и это тоже может играть роль в очищении раны от микробов.
Напр, сообщение на конгрессе по диаб.стопе 2007 (O8: Van de Plas et al. / Maggot excretions/secretions prevent S. aureus biofilm formation and degrade established S. aureus biofilms, but appear less effective against biofilms of P. aeruginosa).

Личинки не боятся большинства возбудителей человеческой раневой инфекции, хотя синегнойка и у них вызывает болезни.
Наверное, применение в России рано или поздно начнется.
Может быть, еще выведут линию генетически модицифированных муравьев, селективно удаляющих грязь с кухонной плиты?  Строит глазки
Записан

Искренне Ваш,
Олег Удовиченко.
Privolnev
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 224



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : Март 02, 2008, 01:03:19 »

Смешно или нет, но в Британии уже 36000 человек прошли лечение опарышами. Парламент выделил деньги на дальнейшие исследования.

MRSA: опарыши наносят ответный удар!
Записан
michmed
Рыцарь-защитник
***
Offline Offline

Сообщений: 69


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Март 10, 2008, 12:28:51 »

FDA тоже не возражает.
Записан

Тевелевич Михаил Яковлевич
Privolnev
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 224



Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : Март 10, 2008, 02:51:56 »

Такая вот статейка у меня родилась в ответ на всё это дело...

MRSA: опарыши наносят ответный удар.

Извините за вопрос, но, видели ли Вы когда-нибудь опарышей? Это такие милые беловатые живчики, червячки, их можно иногда наблюдать в деревенском туалете, на гнилом мясе, часть рыбаков используют их в качестве приманки. Если мухи отложат личинки в человеческое мясо, то есть в раны, то они будут вегетировать и там, жуткое зрелище. Ползающие по ранам черви, постоянно в движении, поедают плоть. Голливудские триллеры отдыхают.
Так вот это вступление неслучайно. Дело в том, что члены парламента Великобритании в мае 2007 года призвали к широкому использованию личинок мух для обработки ран, лечения гангрены и пролежней. По их мнению, с помощью этой методики врачи смогут справиться с метициллин-резистентным золотистым стафилококком (MRSA), а выздоровление больных заметно ускорится, сообщает BBC. Лечение ран с помощью опарышей не является чем-то новым или необычным. Начиная со средних веков личинки мух широко применялись в госпиталях, однако с появлением антибиотиков популярность этого метода значительно снизилась. Между тем, недавно проведенные исследования показали, что при использовании опарышей раневая поверхность очищается в среднем в течение пяти дней, тогда как при применении традиционных методов лечения тот же результат достигается за 89 дней, сообщила член Лейбористской партии Великобритании Маделайн Мун (Madeleine Moon) на заседании Палаты общин. «Опарыши поедают только гнилое мясо. Они не трогают здоровые ткани. Именно поэтому мы ими заинтересовались», — заявила она. По словам Мун, использование «стерильных опарышей» позволит избежать применения антибиотиков, и соответственно, снимет проблему лекарственной устойчивости. Раны будут заживать значительно быстрее, и риск их инфицирования бактериями, устойчивыми к антибиотикам (в частности MRSA), будет минимальным. В настоящее время лечение с помощью опарышей применяется в некоторых британских клиниках. За прошедший год эта методика была использована для терапии примерно тридцати тысяч пациентов. Маделайн Мун выступила за то, чтобы Национальный институт здоровья и качества медицинской помощи Великобритании (National Institute for Health and Clinical Excellence — NICE) провел более углубленные исследования, связанные с преимуществом применения опарышей в медицине. Предложение Мун о более широком использовании личинок мух для лечения ран поддержали 35 членов британского парламента. В настоящее время ежегодные затраты на лечение ран в Великобритании составляют около 3 миллиардов фунтов стерлингов. Использование опарышей является экономически выгодным и позволит сэкономить миллионы фунтов стерлингов, заявила Маделайн Мун.
Так что не только российская земля рождает гениальных депутатов, родина парламента нисколько не отстаёт от нас. И эти люди постоянно борются за повышение качества жизни пациентов! Конечно, современные перевязочные средства с адресными наполнителями, согласно фазе раневого процесса, все эти альгинаты, гидроколлоиды, полупроницаемые плёнки – не идут ни в какое сравнение с весело копошащимися червячками! Давайте продолжим экономить! В качестве раневых покрытий можно использовать трупную кожу. Со всех усопших в обязательном порядке снимать метр квадратный, а то и два. Вспомним такой метод лечения ран, как прижигание. Очень экономно, раскалённый кусок металла и всё. К счастью, ещё Амбруаз Парэ доказал, что подобные методы неэффективны и отнюдь не из эстетических соображений, а как раз из экономических. В его время солдата возвращали в строй быстрее те лекари, которые использовали в лечении ран гипертонические растворы, плесень и мази из целебных растений, содержавшие природные антисептики. А лечение сомнительными способами, особенно в условиях войны, слишком большая роскошь для государства. В наше время линия фронта отражена на карте антимикробной резистентности и пока нет убедительных данных, что опарыши являются эффективным средством в этом отношении.
Записан
Юлиана Лебедева
Administrator
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 246



Просмотр профиля
« Ответ #6 : Март 10, 2008, 05:48:24 »

О! Красиво написано.
Только я так понимаю - нет убедительных данных как о том, что опарыши являются эффективным средством, так и о том, что они этим средством не являются. Прижигание и трупная кожа - не совсем те аналогии с которыми стоит сравнивать. Почему бы не сравнить опарышей с пиявками например? В принципе они - неплохая штука, при тромбозах, например. Только гепарин всеж-таки удобнее.

Вот нашла еще ссылку на блог статью о опарышах
http://www.bbc.co.uk/russian/blogs/articles/1124728228.shtml
« Последнее редактирование: Март 10, 2008, 05:50:40 от Swan » Записан
Privolnev
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 224



Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : Март 10, 2008, 07:27:48 »

Я писал статьи для ANTIBIOTIC.RU сайт НИИ, за вознаграждение, в рубрику КУРЬЁЗЫ, написал 17 штук. Можете повеселиться, может я их сам перетащу постепенно. Но ещё около 10 были запрещены, так как ругать можно только отечественные методы, а то что одобрено Большим Братом это само по себе истина. Статья выше - одна из запрещённых статей, она была снята руководством через день, всего несколько сотен просмотров.

Так что если на Западе сказали аспирин воскрешает мёртвых, значит так и есть.

Записан
Страниц: 1
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media Valid XHTML 1.0! Valid CSS!