Diabetic foot - Синдром диабетической стопы
Апрель 28, 2024, 09:59:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Коллеги, переходите общаться сюда:
https://www.facebook.com/groups/angiopicture/
Группа Angiopicture в Facebook. Закрытая группа, для вступления пишите тамошнему администратору Улыбающийся
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1
  Печать  
Автор Тема: Польза заместительной гормонотерапии в постменопаузе для диабетической стопы?  (Прочитано 7803 раз)
udovichenko
Administrator
Легендарный воин
******
Offline Offline

Сообщений: 528


Врач кабинета ДС


Просмотр профиля WWW
« : Январь 23, 2008, 12:06:12 »

Уважаемые Коллеги, хочу узнать Ваши мнения по поводу статьи, опубликованной в журнале "Сахарный диабет" (№3/2007, стр. 42-46: Зеленина ТА, Ворохобина НВ, Малыгина ОФ, Волкова ЕА / Заместительная гормональная терапия и течение дистальной диабетической полинейропатии у женщин в постменопаузе).

Суть исследования: 51 женщина с СД 1 и 2 типа получала ЗГТ в постменопаузе в течение 12 мес. Группы сравнения не было, но компенсация СД за 12 мес. не улучшилась (уровень НвА1с не изменился). При этом на фоне лечения уменьшилась выраженность полинейропатии по шкалам TSS, NDS и по данным ЭНМГ. Кроме того, улучшились показатели липидов (может быть, это улучшило состояние нервов?).

Поскольку не было контрольной группы с таким же диабетом, НЕ получавшей ЗГТ в течение 12 мес, эти наблюдения не слишком надежны. Но все же...

Кому-то в это верится? Или всем - нет?
Записан

Искренне Ваш,
Олег Удовиченко.
bregva
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 189


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Январь 30, 2008, 10:41:04 »

Друзья, предлагаю закрыть эту тему сразу.... Смеющийся
Я слишком хорошо знаю, КАК была сделана эта работа.
Не будем судить строго авторов. Все хорошо, - люди опубликовались в приличном журнале....

Не нужно это обсуждать... Это Россия Плачущий

Не могу удержаться: по данным самых крутых трайлов скорость проведения по нерву прирастала не больше чем на 2 м/с, а в этой работе - на десятки процентов!!!!
Записан

Бреговский Вадим Борисович
Страниц: 1
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media Valid XHTML 1.0! Valid CSS!