Diabetic foot - Синдром диабетической стопы
Март 29, 2024, 06:59:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Шокирован Проблемы при регистрации? Если Вы не робот - напишите модератору: ovu_short@mail.ru
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1
  Печать  
Автор Тема: Усиление болей в конечности при инфузии вазапростана - кто знает причину?  (Прочитано 33077 раз)
udovichenko
Administrator
Легендарный воин
******
Offline Offline

Сообщений: 528


Врач кабинета ДС


Просмотр профиля WWW
« : Февраль 14, 2008, 12:44:22 »

Уважаемые Коллеги,

Поделитесь кто знает: вазапростан, (говорят, и даже трентал), у некоторых больных вызывает боли во время инфузии. С падением системного АД вроде не связано.

Какой вот механизм? Какое-нибудь усиление ишемии после реперфузии может быть? Или скорее обкрадывание?

Иногда приходится отменять лечение этими препаратами.
Если поймем механизм - можно будет справиться с этими болями... Строит глазки.
SY,
Олег.
Записан

Искренне Ваш,
Олег Удовиченко.
michmed
Рыцарь-защитник
***
Offline Offline

Сообщений: 69


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Февраль 15, 2008, 09:12:18 »

Олег, приветствую!
Вазапростан и обкрадывание очень часто сочетаются. Так, абсолютным противопоказанием для инфузии является склероз коронарных артерий.
Одно время - его в клинике было завались:)(прислали с "гуталиновой фабрики", с подходящим к концу сроком) Лили немерено всем. Были смерти:(. Обкрадывание.
P.S. Артерии на УЗИ, наверняка ригидны.
Записан

Тевелевич Михаил Яковлевич
Vladimir
Странствующий рыцарь
*
Offline Offline

Сообщений: 5


Не меняемся.


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Февраль 15, 2008, 09:30:00 »

 Непонимающий
Коллеги! То ,что наблюдал у своих больных- боли в н/конечностях при инфувзии вазопростана и алпростана _бывали  в тех случаях,когда при инфузии  снижалось АД и начинались боли в сердце.Но при ишемии 1-2-3а болей не встречал.Стал болеежёстче отбирать больных для инфузий.
У меня вопрос ко всем кто двигает науку в нашем кругу:"Что-то реальный эффект от применения этих препаратов,далеко не соответствует заявленым?" Шокирован
Кто-либо находил серьёзные исследования по эффективности вазопростана или алпростана?
Фирмы изготовители не в счёт.
С уважением В.Иванченко.
Записан

Учите общего хирурга.
michmed
Рыцарь-защитник
***
Offline Offline

Сообщений: 69


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Февраль 15, 2008, 10:39:35 »

Уважаемый коллега! Я науку не двигаю, но все же.., насколько мне известно:
Есть много исследований, которые показали, что эти препараты несколько(совсем немного больше плацебо) улучшают течение при атеросклерозе конечностей по таким критериям как: боль и возможно - заживление некоторых язв. Временно. Но нет исследований, в которых было бы показано, что простогландины  снижают количество ампутаций, в сроки более чем 6 месяцев:(.
Скажите, если Вам требуются конкретные статьи - поищем, предоставим.Улыбающийся
« Последнее редактирование: Февраль 15, 2008, 10:48:49 от michmed » Записан

Тевелевич Михаил Яковлевич
Vladimir
Странствующий рыцарь
*
Offline Offline

Сообщений: 5


Не меняемся.


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Февраль 17, 2008, 03:48:58 »

 Веселый
Михаил Яковлевич!
Просто жил По релизам фирм - производителей.Но результаты начали настораживать ,а порой и раздрожать.Пошёл поток больных- до 25 сосудистых,из них  20-ть с диабетом.Вот и крутились с ребятами.Отделались 2-мя ампутациями.В инете толкового ниченго не нашёл.Хотя ,если честно,самое тяжкое - СД+ВРВ+язва- надо оперирывать,а моторошно.2-е прошли нормально.
1-н с заживлением за месяц,но сахара не плясали 9-11 ммоль/л.Месяц держал на инсулине.
А вот  с а/склерозом.Тут проблемы.Сосудистые готовы шунтировать и протезировать /протезы бесплатно/,но народ  на консультацию не загонишь.Вот тогда и начали,что называется судорожно хвататься за простагландины в том числе.
Удачи.
В.Иванченко.
Записан

Учите общего хирурга.
bregva
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 189


Просмотр профиля
« Ответ #5 : Февраль 29, 2008, 05:40:34 »

Здравствуйте!

По собственному опыту никому из тех, кому показана реваскуляризация, простагландины не помогают. Многим помогают при ИПХ 2а.

Примечательно, В НИИ Кардиологии было полно вазапростана с гуталиновой фабрики. Лили всем. Помогало от всех болей в ногах на ура!!!

Готов согласиться с теми кто считает, что соотнося стоимость и исходы - совершенно бесполезная вещь, которую можно капать, когда  ситуация безнадежна...

В общем, даешь сосудистую и интервенционную хирургию на пъедестал!!! Смеющийся
Записан

Бреговский Вадим Борисович
светлана
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 175


наша жизнь - борьба


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Март 01, 2008, 11:08:51 »

Здравствуйте.
в тех же фирменных рекламках, да и в  инструкциях по применению простагландинов указывается возможность развития флебита, который потом проходит сам собой. Может, боль с этим моментом связана? И еще, возможно, тогда, когда слишком быстро его льют?
Я тоже науку не двигаю. Эффективность ПГ Е1 vs других "вазоактивных лекарств" в предотвращении ампутаций и заживления язв доказательно не сравнивала. С побочными обкрадываниями сердца сталкивалась (не удается спрогнозировать, у кого оно возникнет, а у кого - нет). Но сложилось такое впечатление, что простагландины все-таки работают, если их вовремя назначить там, где трентал и пр. заведомо не дадут улучшения. Притом "работают" не только на уменьшение боли в ногах, но и местно ишемический компонент уменьшается.
Про стоимость и исходы трудно, конечно, возражать, но у меня есть возможность бесплатно лечить (хоть и немногих больных), кто-то сам предлагает купить, более того: даже в ЦРБ у нас стали эти препараты добывать. Тут бы оптимальным решением стали критерии, кому когда назначать, а кому когда - не показано..
А у меня тоже вопрос: а вот работает ли сулодексид так, как его заявляют? Поделитесь, пожалуйста, мнением и опытом, знаю, что у вас есть они!!
Записан
Константин
Рыцарь-защитник
***
Offline Offline

Сообщений: 51


Работаю во внутренних органах


Просмотр профиля
« Ответ #7 : Март 02, 2008, 11:48:05 »

Приветствую, коллеги! Усиление болей в конечности при инфузии вазопростана наблюдаю частенько у пожилых, причем, до такой иногда степени самочувствие страдает,что отменять приходится. Один мужчина пожилой с СДС и единственной н/к после вливания вазопростана внезапно умер. На вскрытии - разрыв аневризмы дуги аорты с гемотампонадой перикарда! Возможно - совпадение по моменту, но как-то слабо верится, наверняка завязано на действии препарата. На этом фоне как-то даже мнение сложилось о вреде его назначения в этой возрастной категории. Хотя в Вишневском льют смело, всем подряд - является одним из основных в базовой терапии. Механизм болевой, предполагаю, связан с мощным всасыванием продуктов в ишемизированной ткани стопы в момент раскрытия периферии и коллатералей. По типу "отлежал руку,вытащил ее из под головы другой рукой и началось!" Улыбающийся А вот сулодексид работает надежно. И перед операцией и после, и как говорится, "вместо". Раз в полгода пациентам с нейропатической стопой проводим курс в/в + курс в табл. и все довольны, на полгода хватает. Улучшение в стопе отмечают сразу после первого введения! С уважением, Константин. 
« Последнее редактирование: Март 02, 2008, 11:58:15 от Константин » Записан

С уважением, Константин Сивожелезов.
Privolnev
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 224



Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : Март 02, 2008, 12:06:34 »

В нашей больнице, к сожалению, вазапростан и аналоги капаются только тем кто его купит сам. Врачи не хотят рекомендовать, чтобы не связываться со всеми теми реакциями о которых вы пишете. Бывало так что пациент которому не показано в принципе (уже) настаивает на инфузии, проводим и никакого эффекта. Чудес нет. Поэтому остаёися верны непростаноидным препаратам и несколько раз в год курсы, заодно и тиоктовую кислоту.
Записан
Юлиана Лебедева
Administrator
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 246



Просмотр профиля
« Ответ #9 : Март 05, 2008, 06:59:25 »

Если потеоретизировать - то причиной болей вполне могут быть элементы синдрома ишемии-реперфузии. В принципе сейчас довольно много уделяется внимания этому синдрому, например в трансплантологии. Там для профилактики реперфузионных повреждений используются антиоксиданты и стабилизаторы мемебран. Пробежалась сейчас навскидку по паре статей - унитиол, аскорбинка, липин, верапамил.
Записан
michmed
Рыцарь-защитник
***
Offline Offline

Сообщений: 69


Просмотр профиля
« Ответ #10 : Март 06, 2008, 01:21:24 »

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
Cулодексид - это прежде всего антиагрегант. Он улучшает заживление венозных язв и уменьшает альбуминурию при нефропатии у диабетиков. Внутрь он несколько лучше работает и переносится, чем пентоксифиллин для перемежающей хромоты. На 36% круче плацебо увеличивает дистанцию при последней. Но не надолго, ведь. С клопидогрелем его не сравнивали, а с клопид.+ аспирин тем более Подмигивающий О том, чтобы с его помощью можно было бы заживить ишемическую язву или отсрочить ампутацию не слышно Рот на замке. При тромбозах он хуже и значительно дороже гепарина, кстати.
Тот факт, что он нестабильно и не слишком сильно(24.4%(с)) снижает "плохой" холестерин и триглицериды (28%)- не делает его препаратом для лечения гиперхолестеринемии. Такая терапия не управляема, как достигать целевых цифиров не понятно. Хотя может и целесообразнее его было бы назначать на постоянку диабетикам как антиагрегант, если бы не цена. Обеспокоенный Это если верить РКИ. На свой опыт ведь нельзя полностью полагаться правда? Подмигивающий
Господа, есть вопрос. А почему мы ждем чудес от препаратов? Магистральный же кровоток никто не отменял. Олег, на симпозиуме говорили, что реваскуляризация невозможна лишь для 5% Строит глазки Понятно, что это не у нас. Но как представишь деньги "влитые" в наших больных - так и хочется посчитать, насколько  можно было бы продвинуть интервенционное дело.
С уважением,
Записан

Тевелевич Михаил Яковлевич
Былов Константин
Участник турнира
**
Offline Offline

Сообщений: 37


Просмотр профиля
« Ответ #11 : Март 06, 2008, 09:26:50 »

Абсолютно верно. У меня был молодой пациент-диабетик с короткой окклюзией бедренной артерии и длительно незаживающей язвой пяточной области... За пару лет перевязок он подарил "J$J" столько денег, что когда мы ему назвали цену за реваскуляризацию - он прыгнул от счастья. С другой стороны, кому выгодно "терять" такого пациента? Злой
Записан
Анна
Странствующий рыцарь
*
Offline Offline

Сообщений: 1


Просмотр профиля
« Ответ #12 : Март 21, 2010, 01:39:38 »

Добрый день! Это страшное лекарство "ВАЗАПРОСТАН", к сожалению в наших больницах,многие врачи сначала думают как набить свой карман,а ,о последствиях не всегда задумываются.Из-за этого лекарства умерла моя мама(ей было 50 лет),и никто ничего не смог сделать.По рекомендации одной нашей знакомой мама решилась поставить 10 капельниц,(по словам знакомого  медика -это лекарство поможет от боли в ногах.....),после того как маме поставили капельницу она прожила 10-20 минут,вот как бывает по блату,и самое обидное,что за это ни кто не отвечает, денег содрали,человека на тот свет отправили,и сколько мы не писали ,куда только не жаловались все везде куплено,ни кому к чужому горю дела нет. Я не знаю может быть кому-то помогло это лекарство,но прежде чем принимать какие либо препараты даже назначенные врачом ,внимательно прочтите аннотацию к данному препарату и решайте сами нужно ли оно вам.
Записан
Страниц: 1
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media Valid XHTML 1.0! Valid CSS!