Diabetic foot - Синдром диабетической стопы
Март 28, 2024, 09:50:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Коллеги, переходите общаться сюда:
https://www.facebook.com/groups/angiopicture/
Группа Angiopicture в Facebook. Закрытая группа, для вступления пишите тамошнему администратору Улыбающийся
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: « 1 2
  Печать  
Автор Тема: Флегмона стопы  (Прочитано 51527 раз)
Gallen
Участник турнира
**
Offline Offline

Сообщений: 37


хирург


Просмотр профиля
« Ответ #15 : Март 10, 2007, 09:26:45 »

Цитировать
Энергетика, знаете ли, не последнее дело!
Так, для восстановления справедливости... Тоже спорная, если не сказать сомнительная фраза для хирурга Подмигивающий
Записан

Зинченко Владислав Валериевич
Юлиана Лебедева
Administrator
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 246



Просмотр профиля
« Ответ #16 : Март 12, 2007, 07:32:21 »

"Что вы понимаете под хорошим лимфодренажом для остановки распространия некроза?"
антиагреганты. Просто влюблен в пентоксифиллин, в частности.

Пентоксифиллин - это все-таки не лимфодренаж. Скорее механизмом его действия будет сокращение зоны стаза и тромбоза микрососудов, которая в последующем обычно и превращается в некроз.

Цитировать
Энергетика, знаете ли, не последнее дело!
Так, для восстановления справедливости... Тоже спорная, если не сказать сомнительная фраза для хирурга Подмигивающий

Энергетика - имеется в виду конечно не этот экстрасенсорный бред. ))) Это скажем так повышенная мотивация вылечить больного. А помогает за счет того, что внимание обостряется, наблюдение более тщательное, да и интуиция начинает работать - что в целом позволяет выбрать наиболее оптимальный способ лечения. Как раз-таки для хирурга очень значимо, поскольку определенная доля искусства в этом ремесле есть.))))  Да и больного взаимодействие с таким доктором только стимулирует
« Последнее редактирование: Март 12, 2007, 07:34:58 от Swan » Записан
michmed
Рыцарь-защитник
***
Offline Offline

Сообщений: 69


Просмотр профиля
« Ответ #17 : Март 12, 2007, 09:10:17 »

А существует ли т.н. лимфодренаж, если не брать в тасчет физиологич-е понятие? Т.Е. медикаментозный, физический(ноги к верху), эмпирический Подмигивающий?
Записан

Тевелевич Михаил Яковлевич
Юлиана Лебедева
Administrator
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 246



Просмотр профиля
« Ответ #18 : Март 13, 2007, 07:33:15 »

А вообще какие имеюся данные о том, что этот самый лимфоотток при СД нарушен? И о том, что эти нарушения являются критическими и обязательно требуют лечения?
Ведь основная причина перифокального отека, как я понимаю - не ухудшение оттока лимфы, а повышение проницаемости сосудов под действием БАВ.
« Последнее редактирование: Март 13, 2007, 07:35:50 от Swan » Записан
michmed
Рыцарь-защитник
***
Offline Offline

Сообщений: 69


Просмотр профиля
« Ответ #19 : Март 15, 2007, 11:37:16 »

Безусловно, нарушение проницаемости в МЦР, под воздействием провоспалительных цитокинов, является механизмом возникновения отека, в рамках типового патологического процесса – воспаления.
Однако неоспорим и факт участия лимфатической системы в: 1) поддержании постоянства состава и объема интерстициальной жидкости и микросреды клеток; 2) возврате белка из тканевой среды в кровь; 3) перераспределении жидкости в организме; 4) обеспечении механизмов иммунитета путем транспорта антигенов и антител, переноса из лимфоидных органов плазматических клеток и макрофагов.
Причем
Одним из ведущих механизмов влияния нарушения МЦР на лимфатический отток при воспалении является: 1. повышение давления интерстициальной ткани и 2. растяжение эндотелиальных клеток лимфатических капилляров (которые соединены перемычками с окружающими клетками). «Поскольку ткани становятся отечными, то лимфатические капилляры также становятся сильно расширенными, это заставляет клапаны между эндотелиальными клетками капилляров отделяться друг от друга так, что они больше не являются состоятельными, следовательно, лимфатический капиллярный насос больше не работает. Давление интерстициальной жидкости извне действует на большие лимфатические каналы и заставляет их спадаться, следовательно, входное давление на концах лимфатических капилляров встречает противодействие со стороны сжатия лимфатических стенок в равной степени.»
Воспалительный отек возникает достаточно быстро, лимфатическая система не успевает должным образом выполнять свою функцию – «поддержать локальный гомеостаз». Быстрое повышение интерстиц-го давления и растяжение клапанов лимф-х капилляров приводит к срыву компенсаторных возможностей лимф. системы. Фактически этот процесс можно рассматривать, как естественную потребность организма отграничить очаг воспаления.

В стадии же разрешения активного (скажем, очищения гнойной раны) процесса, отек спадает, наша лимф-я система снова получает возм-ть функционировать. Значимость ее роли в течение указанных процессов не подвергается сомнению. Как мне кажется, роль эта сказывается на «вялотечении» ползущих некрозов.
К этому моменту часть лимф-х капилляров и протоков облитерированы и\или разрушены. Многие лимф клапаны перерастянуты.
Т.О.:
Говоря об улучшении лимфатического дренажа (который, несомненно, играет значительную роль в течение любого воспалительного процесса в тканях), подразумеваем направленность на максимально быстрое купирование воспалительного отека за счет:
- НПВС (антиагрегант + уменьшение воспалительного отека)
- антиагрегантов\коагулянтов (улучшение реологии\микроциркуляции)
- антибиотиков (скорейшее разрешение процесса)
- разгрузка и возвышенное положение конечности (тоже нормально)   --------
Чем мы собственно и занимаемся Улыбающийся

Чернух А.М. Микроциркуляция. 1984
Кузин М.И., Костюченок Б.М. Раны и раневая инфекция 1981
Medicus Amicus Патофизиология лимфат-й системы(точный адрес не помню)
Прошу прощения за длинный и порой умозрительный пост
Записан

Тевелевич Михаил Яковлевич
Privolnev
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 224



Просмотр профиля WWW
« Ответ #20 : Март 02, 2008, 01:45:44 »

Я обычный общий хирург, работаю в гнойной хирургии. Мини доступы при флегмонах это противоречит всему. Тем более посмотрите какой огромный койко-день, да кто разрешит держать больного 2 месяца. 28 дней по стандарту на ДС. Другле дело что победителей не судят. Нужно либо сравнительное исследование, либо даже осуждение этого метода, чтобы все кому не лень не рисковали конечностями пациентов по материалам этого форума.
Записан
michmed
Рыцарь-защитник
***
Offline Offline

Сообщений: 69


Просмотр профиля
« Ответ #21 : Март 03, 2008, 09:01:49 »

Должен согласиться, что метод скорее заслуживает осуждения, чем сравнительного  исследования Веселый
С другой стороны - окажись я сегодня на том же месте, то поступил бы практически также(малоинвазивно). Пациент до сего дня ходит на своей культе... Подмигивающий
Записан

Тевелевич Михаил Яковлевич
Privolnev
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 224



Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : Март 03, 2008, 10:32:26 »

В нашем медицинском мире, где о стандартах лечения не знает ни врач, ни администрация, ни страховые компании очень велика роль лечащего врача и пациента. Я вполне бы мог осуществить такое лечение, но очень высоки и требования к моральным качествам пациента, сила воли, длительный постельный режим, взаимопонимание, даже может и финансовая заинтересованность. Но всё же я хочу ещё раз осудить этот случай.
Записан
michmed
Рыцарь-защитник
***
Offline Offline

Сообщений: 69


Просмотр профиля
« Ответ #23 : Март 06, 2008, 01:24:27 »

Коллега, а что за стандарты Вы имеете ввиду?
И если позволите еще вопрос.
Почему ДС Вы ставите в рамки 28 дней? В замешательстве Не слишком ли оптимистично?
Записан

Тевелевич Михаил Яковлевич
Privolnev
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 224



Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : Март 06, 2008, 06:30:09 »

Я говорю о стандартах лечения синдрома диабетической стопы подписанных Стародубовым в 2006 году. Там представлена модель пациента, диагностика и лечение из расчёта на 28 дней.
Записан
michmed
Рыцарь-защитник
***
Offline Offline

Сообщений: 69


Просмотр профиля
« Ответ #25 : Март 06, 2008, 10:01:22 »

Уважаемый коллега! Это СМП - стандарты медицинской помощи. Они рекомендованы для расчетов(Вы верно указали) и не содержат алгоритмической информации. (такая информация содержится в других стандартах - Протоколах ведения больных) То что там стоит эта цифра - значит лишь то, что расчет произведен на этот срок и само собой подразумевает, что сроки лечения могут(должны) отличаться. И если они другие - то перерасчет стоимости производится исходя из представленных данных.
Сроки лечения СМП не регламентируют.
Это я так, точности ради:).
Записан

Тевелевич Михаил Яковлевич
Privolnev
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 224



Просмотр профиля WWW
« Ответ #26 : Март 10, 2008, 10:09:16 »

Спасибо за разъяснения. Я не администратор, но такие вопросы приходиться решать всё чаще. Как Вы считаете, какой срок реального стационарного лечения нужен для помощи пациенту с гнойно-некротической формой на фоне декомпенсации диабета? Я делаю обзор и проанализировал пациентов с СДС лечившихся в гнойной хирургии от всех видов и форм патологии стоп. Маскимальный койко-день был 143 минимальный 2. В среднем получилось 31.
Записан
michmed
Рыцарь-защитник
***
Offline Offline

Сообщений: 69


Просмотр профиля
« Ответ #27 : Март 10, 2008, 11:54:08 »

Доброго времени суток!
Я полагаю, сначала следует определить конечные точки. Что будем считать исходом? Можно закончить ампутацией с заживлением\неполным заживлением, можно очищением и\или заживлением и т.д.
2 дня, это человек умер? такие исходы тоже бывают.
Вобщем давайте сформулируем модель пациента(языком стандартизации).
Записан

Тевелевич Михаил Яковлевич
Страниц: « 1 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media Valid XHTML 1.0! Valid CSS!