Diabetic foot - Синдром диабетической стопы
Апрель 26, 2024, 07:43:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Шокирован Проблемы при регистрации? Если Вы не робот - напишите модератору: ovu_short@mail.ru
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1
  Печать  
Автор Тема: Липоидный некробиоз. Эстетический вопрос.  (Прочитано 20225 раз)
Gallen
Участник турнира
**
Offline Offline

Сообщений: 37


хирург


Просмотр профиля
« : Апрель 12, 2008, 11:10:13 »

Здравствуйте.
Спрашивает у меня девушка, можно ли что-то сделать с этим в эстетическом плане? Ведь, как я понимаю, это рубец, но вот не уверен, что процесс некробиоза завершился. А даже если завершился - как эти изменённые ткани реагируют на различную агрессию? Белые кусочки - бумага, по её словам лучший гемостатик Подмигивающий Поверхность участка легкоранима, быстро изъязвляется, кровоточит.



Что можно посоветовать?

Сахарный диабет с детства, более 15 лет. Сахара на уровне 8-9, имеется склонность к гипогликемии. Около раза в полгода-год возникает то или иное гнойное воспаление. Течение его классическое, "диабетическое" - весьма упорное (например фурункул не менее 15-20 дней). Склонности к келоидозу не замечено.
Записан

Зинченко Владислав Валериевич
udovichenko
Administrator
Легендарный воин
******
Offline Offline

Сообщений: 528


Врач кабинета ДС


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : Апрель 12, 2008, 03:32:04 »

Моя ИМХА такова (пусть коллеги дополнят):
1. Липоидный некробиоз - в основном косметическая проблема, но эта атрофичная кожа легко ранима. Ее надо очень беречь от повреждений.
У девушки на некробиозной бляшке имеется несколько язв. Их надо лечить как обычные нейропатические язвы (промывание стерильным раствором, повязка типа Atrauman, Inadine).
Часто язвы эти заживают довольно быстро, но рядом появляются новые (ранимость кожи) - так что еще раз беречься от повреждений.

2. После заживления язв вопрос будет стоять в уменьшении косметического дефекта. Высокоэффективных методов лечения нет (хотя чего только не пробовали), но известно, что длительное (месяцами) местное применение глюкокортикоидных мазей способно уменьшить бляшки. Я пару таких пациентов наблюдал (хотя эффект - не у каждого, кому назначал такое лечение). Свежие (красные) бляшки лучше отвечают на лечение.

Я бы посоветовал девушке мазать постоянно 2-3 раза в день, оценить эффект через пару месяцев. Окклюзирующая повязка (вощеная бумага и т.п.) повышает эффективность, но из-за большой площади в этом случае стоит опасаться абсорбции гормонов и развития системных побочных эффектов.

P.S. У хорошо компенсированного пациента 2-3 легких гипогликемии в неделю являются нормой (ценой хорошей компенсации), они не приносят вреда. Не исключено, что эндокринологи перестраховались, говоря о наклонности к гипогликемии (хотя, если были несколько тяжелых гипогликемий - это, конечно, требует вынесения в диагноз и мер по их профилактике)
« Последнее редактирование: Апрель 12, 2008, 03:36:05 от udovichenko » Записан

Искренне Ваш,
Олег Удовиченко.
Privolnev
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 224



Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : Апрель 19, 2008, 10:18:56 »

Фотка просто классическая. По поводу таких мазей у меня был один случай, полностью согласен. Может к этому вопросу нужно подходить более агрессивно? Инъекции под бляшки гормональных препаратов? Прижигание? Кто-нибудь знает случаи хирургического лечения, кроме аутодермопластики?
Записан
bregva
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 189


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Апрель 21, 2008, 10:17:41 »

Всем здравствуйте!
По поводу некробиоза. Во всем согласен с Олегом и хочу предостеречь от агрессивного вторжения в эту штуку - она этого не перенесет. В общем главный принцип - "низенько-низенько...". Антибиотики туда практически не проникают...
Глобально липоидный некробиоз реагирует только на одно - жесткую компенсацию СД. В моей практике неоднократно он утихал при обращении больной в центр "Диабет и беременность" (там гликированный гемоглобин не превышает 6%!!!! во время беременности). Отраженный на фото некробиоз активный, яркий, что свидетельствует не только о воспалении, но и о высоких сахарах...
В самом лучшем случае девушку ожидает атрофия кожи в зоне поражения по типу витилиго с истончением. Эта косметичесая проблема неразрешима, пока...
Записан

Бреговский Вадим Борисович
Gallen
Участник турнира
**
Offline Offline

Сообщений: 37


хирург


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Май 15, 2008, 08:06:54 »

Спасибо всем ответившим. Рекомендации передал пациентке.
Записан

Зинченко Владислав Валериевич
seldem
Рыцарь-защитник
***
Offline Offline

Сообщений: 66



Просмотр профиля
« Ответ #5 : Август 12, 2013, 06:39:11 »

Здравствуйте коллеги! Впервые в практике столкнулся с этой дрянью, девушке 15 лет, сахарный диабет 1 типа, декомпенсированный, 3 года лечилась у детских хирургов и кроме как иссечения краев язвы, прижигания всевозможными красящими средствами и слов "ну что вы хотите у вас диабет" ничего не делалось. Правильный диагноз вообще поставили только в Москве (никто даже не удосужился почитать что за язва такая нехорошая у молодой девушки). Вобщем пока лечу вроде все правильно, как советовал Олег! Но возникают вопросы, подскажите:
1. Есть ли литература на данную тему? если можно ссылки!
2. Можно ли применять как вариант лечения физиотерапию: УФО, магнитотерапию или лазер, есть ли у кого опыт?
Записан

С уважением Сергей!
Страниц: 1
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media Valid XHTML 1.0! Valid CSS!