Diabetic foot - Синдром диабетической стопы
Апрель 19, 2024, 06:27:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Шокирован Проблемы при регистрации? Если Вы не робот - напишите модератору: ovu_short@mail.ru
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 »
  Печать  
Автор Тема: Положение о кабинете ДС  (Прочитано 40373 раз)
udovichenko
Administrator
Легендарный воин
******
Offline Offline

Сообщений: 528


Врач кабинета ДС


Просмотр профиля WWW
« : Июль 17, 2008, 04:18:58 »

На всякий случай выкладываю:

Документы, регламентирующие работу кабинетов «Диабетическая стопа»

Приказ МЗ РФ № 267 от 16.07.2001 г.
«О развитии диабетологической помощи населению Российской Федерации»
В целях повышения эффективности мероприятий по развитию диабетологической помощи населению Российской Федерации в рамках реализации Федеральной целевой программы «Сахарный диабет»
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов РФ:
1.1. Организовать работу школ обучения больных сахарным диабетом, территориальных диабетологических центров и кабинетов диабетической стопы в соответствии с приложениями 1, 2, 3.
1.2. Принять необходимые меры по финансированию мероприятий Федеральной целевой и территориальных программ «Сахарный диабет».
1.3. Ежегодно к 1 марта текущего года представлять в МЗ РФ сведения о состоянии диабетологической помощи населению субъекта РФ.
2. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя Министра здравоохранения РФ Вялкова А.И.

Министр здравоохранения РФ          Ю.Л. Шевченко.
 
Записан

Искренне Ваш,
Олег Удовиченко.
udovichenko
Administrator
Легендарный воин
******
Offline Offline

Сообщений: 528


Врач кабинета ДС


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : Июль 17, 2008, 04:19:43 »

Приложение 3 к Приказу МЗ РФ № 267
ПОЛОЖЕНИЕ о кабинете диабетической стопы

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Кабинет диабетической стопы (далее именуемый кабинет) организовывается в качестве структурного подразделения лечебно-профилактических учреждений.
1.2. Работу кабинета возглавляет заведующий, прошедший специальную подготовку по диабетологии и сосудистой хирургии и имеющий соответствующий сертификат.
1.3. Кабинет работает по плану, согласованному с территориальным диабетологическим центром и утвержденному руководителем учреждения, в структуру которого входит кабинет.
В состав кабинета входят: кабинет врача, перевязочная, диагностический кабинет.

2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
Основной целью кабинета является уменьшение риска развития диабетической гангрены и снижение количества ампутаций нижних конечностей у больных сахарным диабетом.
Основной задачей кабинета является совершенствование форм организации оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом с синдромом диабетической стопы.

3. ФУНКЦИЯМИ КАБИНЕТА ЯВЛЯЮТСЯ:
3.1. Организация и проведение всего комплекса диагностики, лечения и профилактики у больных сахарным диабетом с синдромом диабетической стопы, в том числе с использованием дневных стационаров.
3.2. Выявление больных, входящих в группу риска развития синдрома диабетической стопы, и проведение комплексных диагностических исследований для определения клинической формы синдрома диабетической стопы.
3.3. Обеспечение специализированной медицинской помощью больных с нейропатической формой синдрома диабетической стопы и нейропатическими трофическими язвами стоп.
3.4. Обучение больных и их родственников мерам профилактики синдрома диабетической стопы.
3.5. Диспансерное наблюдение за больными сахарным диабетом с осложнениями на сосудах нижних конечностей.
3.6. Направление больных с выраженной ишемией нижних конечностей или гангреной в специализированное хирургическое отделение.
3.7. Оценка степени тяжести заболевания больных, его прогноза и решение вопросов целесообразности направления на медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК).
3.8. Участие в повышении уровня квалификации по вопросам диабетической стопы врачей смежных специальностей.
3.9. Составление ежегодных отчетов о работе кабинета, анализ деятельности и внесение предложений по ее улучшению.





Почасовая норма приема пациентов: точно не регламентирована.
В кабинетах «Диабетическая стопа» г. Москвы на прием пациента отводится 30 мин. Основание — приказ № 275 от 23.05.1997 г. Комитета здравоохранения города, а также хронометраж работы, проведенный в ряде кабинетов.
Записан

Искренне Ваш,
Олег Удовиченко.
Privolnev
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 224



Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : Октябрь 08, 2009, 04:48:33 »

Подскажите, пожалуйста, где можно почитать положение и орг. моменты по хирургическому отделению ДС?
Записан
udovichenko
Administrator
Легендарный воин
******
Offline Offline

Сообщений: 528


Врач кабинета ДС


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : Октябрь 08, 2009, 10:48:21 »

Нормативных документов в этой области мало.
Все, что есть, можно найти на www.dia-enc.ru
Но работа в хирургии регламентируется хирургическми стандартами и приказами, и про какие-то особенности лечения диабетической стопы особых приказов не было.
Правда, в Москве есть городская программа, по которой отделения гнойной хирургии получают, кажется, доп.финансирование и доп. контроль со стороны эндокринологов. Но это какие-то приказы по городу, в других местах они не действуют.
Записан

Искренне Ваш,
Олег Удовиченко.
seldem
Рыцарь-защитник
***
Offline Offline

Сообщений: 66



Просмотр профиля
« Ответ #4 : Ноябрь 24, 2010, 10:25:17 »

Уважаемые коллеги! У нас в городе будет организован кабинет диабет стопы, в целом как и что должно работать мы представляем, но опыта нет в организации. Будем признательны если поделитесь опытом: как у вас осуществляется график работы. Как происходит консультация смежных специалистов, по какому графику. Какое оборудование на ваш взгляд желательно иметь. Если можно то будем рады и фото ваших кабинетов с обстановкой, где что лучше расположить (сразу хочу отметить что для начала у нас будет две комнаты - приемная и манипуляционная). Можете советы присылать также на мой электронный адрес!
Записан

С уважением Сергей!
bregva
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 189


Просмотр профиля
« Ответ #5 : Ноябрь 25, 2010, 03:05:36 »

Здравствуйте, Сергей!
В принципе двух кабинетов достаточно. Максимум, что Вы можете выжать из документальной базы - приказ МЗСР 2010 года об организации эндокринологической помощи больным с диабетом, где есть и положение о КДС, и его оборудование. Время приема, естественно, не оговорено. По общему опыту - 30 мин.
Все остальное зависит от того, в какой структуре этот КДС.
Если он будет в структуре ОМС, то надо озаботиться тарификацией медуслуг врача, те приема, и всего того, что будет делаться в перевязочной. С первым проблем не будет, со вторым - возможно, будут.
Основная пробелма работы КДС - его заполнения целевыми больными: высоким риском и имеющимся СДС. Для этого необходимо наладить связь с хирургами АПУ, а не только с эндокринологами, а также заявить о своем существовании в стационарах города, чтобы больным указывали путь истинный Подмигивающий. Нужно написать положение об оказании помощи больным с СДС в городе (Казань, как я понимаю??), в котором бы регламентировался обязательный поток в КДС больных с впервые выявленным СДС в п-ке и после стационара. Иначе КДС будет пустой или будет смотреть бабусек с артрозами и полинейропатией, которая то ли есть, то ли нет...
Запись двойная: через регистратуру для всех и для элиты ( Смеющийся - имеются в виду СДС, повторные). Глубина записи - не более 1 месяца, иначе никто не придет.
Наличие телефона в самом КДС обязательно - телефонные контакты с больными. Соотношение первичного-повторного определится само. Желаю 50:50 через 3 года, если продержитесь
Кстати, биотезиометр вещь необязательная.
Много есть еще всякого... Пишите, по конкретике всегда готов рассказать про то, как космические корабли бороздят бескрайние просторы наших высокотехнологичных полей...
Записан

Бреговский Вадим Борисович
Константин
Рыцарь-защитник
***
Offline Offline

Сообщений: 51


Работаю во внутренних органах


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Ноябрь 29, 2010, 07:50:23 »

1. Обеспечьте себе работу и поток больных несложным способом: обзвоните поликлиники (хирургов и эндокринологов), что бы направляли тех, у кого диабет и язва на стопе. Их полно!
2. В перевязочной (манипуляционной) обязателен набор инструментов для обработки язв и много различных одноразовых повязок (с серебром, воскопраном, левомеколем), очень хорош иодопиррон в 1% растворе.
3. Сразу осваивайте наложение разгрузочных повязок.
Записан

С уважением, Константин Сивожелезов.
seldem
Рыцарь-защитник
***
Offline Offline

Сообщений: 66



Просмотр профиля
« Ответ #7 : Декабрь 02, 2010, 05:23:10 »

Спасибо Константин и Вадим Борисович! еще один вопрос: меня просят разработать должностные инструкции заведующего кабинетом, должностные инструкции младшего и среднего мед персонала, кое-что есть из общих инструкций, но если у вас есть готовые на ваших местах или дайте ссылку где посмотреть, буду признателен!
Записан

С уважением Сергей!
bregva
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 189


Просмотр профиля
« Ответ #8 : Декабрь 04, 2010, 05:32:29 »

Есть должностная инструкция врача КДС и медсестры. В принципе, их обычно не читают...но при лицензировании могут попросить. Основой должен послужить приказ 116н.
Если эти инстукции подойдут (мы в составе Консультативно-диагностического центра), то вышлю, только пришлите свой мэйл, потому как я до сих пор не в состоянии освоит при аттачивание файлов на форуме...то же про фото кабинета, если это поможет в логистике потока больных Смеющийся
Записан

Бреговский Вадим Борисович
светлана
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 175


наша жизнь - борьба


Просмотр профиля
« Ответ #9 : Декабрь 11, 2010, 06:58:03 »

А у нас тоже есть весь набор инструкций и зав.кабинетом, и врача по стопе. Если надо, могу тоже выложить, только как и В.Б., плиз, в е-mail.
Записан
bregva
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 189


Просмотр профиля
« Ответ #10 : Декабрь 26, 2010, 09:02:27 »

Уважаемые коллеги!
А у кого нибудь есть документы на биотезиометр? Я имею в виду регистрационное удостоверение установленного образца.
Вопрос связан с моим выяснением отношений с Минздравом по поводу закупок прибора-виброметра, неспособного измерять что-то на стопе. Они мне отписали, что биотезиометр не зарегистрирован в РФ.
К сожалению, мой прибор наверное, один из самых старых в стране (1996), был подарен Лилли и, естественно, ввозился как какой-нибудь личный вибратор  Смеющийся без документов.
Записан

Бреговский Вадим Борисович
seldem
Рыцарь-защитник
***
Offline Offline

Сообщений: 66



Просмотр профиля
« Ответ #11 : Декабрь 29, 2010, 08:12:31 »

Уважаемые коллеги! 24 декабря 2010 в Казани официально по приказу горздрава начинает функционировать центр диабет стопы, на базе 5 городской больнице, это маленькая, но значимая победа для нашего коллектива больницы, мы шли к этому 4 года! Спасибо отдельное всем кто помогал информацией и консультировал что как лучше организовать!
В связи с началом работы мне бы хотелось попросить всех, кто может напишите какие отчетно-учетные документы вы ведете и какие отчеты сдаете, если не сложно то пришлите формы и бланки на мой мейл - sergo-jorj@mail.ru.
Заранее огромное спасибо!
Записан

С уважением Сергей!
светлана
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 175


наша жизнь - борьба


Просмотр профиля
« Ответ #12 : Январь 01, 2011, 09:04:35 »

Вадим, посмотрю документы на биотезиометр после праздников. Вроде бы были. Не забыть бы..

Сергей, на приеме в кабинете диабетической стопы веду журнал приема больных (там отмечаются дата приема, номер амб.карты, год рождения и ФИО пациента, район его проживания, первичный или повторный прием, тип диабета, диагноз и куда отправлен) и журнал направлений на УЗДГ (там фиксирую ФИО, дату исследования и заключение). Поскольку в стационаре также все больные со стопой на мне, то отчитываюсь руководителю диабетологического центра каждый квартал по следующим пунктам: сколько всего осмотрено первичных пациентов амбулаторно и в стационаре, сколько повторных, сколько городских, сколько сельских (т.к. больница областная), сколько больных с СДС госпитализировано и в какие отделения, сколько направлено на высокотехнологичную помощь в федеральные учреждения, сколько больных СДС оперировано в стационаре, сколько выполнено перевязок, сколько было выездов в районы и сколько опубликовано информационных писем по теме... Из бланков у меня необходимость в талончиках на УЗДГ, направления в протезное предприятие для стелек, набор материалов на полимерную повязку и всё!
Записан
bregva
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 189


Просмотр профиля
« Ответ #13 : Январь 05, 2011, 05:56:04 »

Света, спасибо!
Вдруг и в самом деле он зарегистрирован...
Тогда в минздрав пришлю письмецо, а заодно и в ФАС, а то слава доктора Хренова не дает покоя.. Веселый
Записан

Бреговский Вадим Борисович
seldem
Рыцарь-защитник
***
Offline Offline

Сообщений: 66



Просмотр профиля
« Ответ #14 : Январь 05, 2011, 06:37:17 »

Спасибо Светлана!
Записан

С уважением Сергей!
Страниц: 1 2 »
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media Valid XHTML 1.0! Valid CSS!