Diabetic foot - Синдром диабетической стопы
Март 28, 2024, 05:57:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Коллеги, переходите общаться сюда:
https://www.facebook.com/groups/angiopicture/
Группа Angiopicture в Facebook. Закрытая группа, для вступления пишите тамошнему администратору Улыбающийся
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 »
  Печать  
Автор Тема: Личинки мух  (Прочитано 36294 раз)
Andrey A
Странствующий рыцарь
*
Offline Offline

Сообщений: 11


Просмотр профиля
« : Октябрь 13, 2008, 05:10:32 »

В Петербурге на конференции прозвучали доклады из США и Великобритании, что лучшая некрэктомия это применение личинок мух, кто-нибудь применял это в России, у пациентов с СДС?
Записан
udovichenko
Administrator
Легендарный воин
******
Offline Offline

Сообщений: 528


Врач кабинета ДС


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : Октябрь 16, 2008, 12:00:57 »

По-моему, там этот метод не позиционировался как лучший (все же №1 в мире - хирургическая некрэктомия), а просто как хороший, который можно достаточно широко применять, у которого есть свои преимущества (избирательность удаления тканей, победа над рядом мультирезистентных патогенов (напр, MRSA)).
Я слышал легенды о ком-то, кто применял в России (и сам выращивал стерильных личинок на стерильном мясе).
Но, например, в разговоре с представителями фирмы, производящей этих личинок в Европе (в 2001), они сказали, что у них есть партнеры (мед.учреждение) в Украине, которым они регулярно отправляют свою продукцию почтой (или DHL-ем). Наверное, украинские коллеги видели этот метод в действии чаще, чем российские...
Записан

Искренне Ваш,
Олег Удовиченко.
NG
Странствующий рыцарь
*
Offline Offline

Сообщений: 3


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Октябрь 16, 2008, 12:23:08 »

лет так этак 5 назад я видела как монгольские врачи пользуют этот метод у больных с гнойными поражениями (не только у больных СД). Уж где они личинок выращивают я не знаю, но думаю что они вряд ли были стерильными. Зрелище скажу Вам пренеприятное, но эффект впечатляющий. В России на практике с этим методом не сталкивалась. Интересно, как отреагируют на этот метод эпидемиологи и СЭС-эссесовцы в ЛПУ? И есть ли какие-то нормативные документы в этом плане? пиявки же пользуют в ЛПУ и нормативная база под это дело есть.
Записан

С уважение, NG
Юлиана Лебедева
Administrator
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 246



Просмотр профиля
« Ответ #3 : Октябрь 17, 2008, 09:01:15 »

Я думаю нет таких. После Войно-Ясенецкого не видела в отечественной литературе упоминаний. ))) Да и у него была ссылка на зарубежные работы.
А что у нас никогда не использовалось, на то и документов нет.

А вообще метод наверно хороший, но он идет в рамках консервативно-выжидательной тактики. Наша как хирургов тактика преимущественно активная.
Хотя судя по конференции ДФСГ на западе как-то сейчас полюбили выжидательную.
Записан
udovichenko
Administrator
Легендарный воин
******
Offline Offline

Сообщений: 528


Врач кабинета ДС


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : Октябрь 17, 2008, 08:54:13 »

Хотя судя по конференции ДФСГ на западе как-то сейчас полюбили выжидательную.
Это потому, что ее основной плюс в том, что ампутаций получается меньше Смеющийся
Записан

Искренне Ваш,
Олег Удовиченко.
Юлиана Лебедева
Administrator
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 246



Просмотр профиля
« Ответ #5 : Октябрь 18, 2008, 08:02:25 »

зато денег уходит на лечение больше ))
Ну видимо сейчас научились их лечить амбулаторно, и компаниям, продающим повязки, высокая продолжительность лечения наоборот выгодна ))
Записан
Andrey A
Странствующий рыцарь
*
Offline Offline

Сообщений: 11


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Октябрь 18, 2008, 09:58:04 »

Я видел эффект у двух бомжей которых привезли уже с червями в ране, первоначальное зрелище было ужасающее, но когда их отмыли, убрали личинки, раны выглядели чистыми, с сочными грануляциями. их можно наверно использовать у людей ослабленных, которых часто таскать в операционную нельзя ( с пролежнями, с нагноением ран, хроническими ранами на фоне тяжелой соматической патологии).
Записан
bregva
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 189


Просмотр профиля
« Ответ #7 : Октябрь 18, 2008, 11:31:41 »

Опарышами лечит Юрий Маркевич из Львова. Но он мне говорил, что сам их выращивает. Очень доволен.
К сожалению, связь с ним прервалась, но я попробую восстановить через базу данных пфайзеровского исследованию по фрагмину, в котром он участвует..
Записан

Бреговский Вадим Борисович
Yury
Участник турнира
**
Offline Offline

Сообщений: 25


Просмотр профиля
« Ответ #8 : Октябрь 24, 2008, 02:23:12 »

Применяли личинки мух у 5 пациентов с диабетической флегмоной стопы. Результаты хорошие. Однако есть проблема с поставкой "местных" опарышей в холодное время и естественно с их стерилизацией. Попытки связать с фирмой производителем не увенчалась успехом. Может у кого получиться, сообщите результаты: http://www.zoobiotic.co.uk/index.html.
Записан
Privolnev
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 224



Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : Октябрь 27, 2008, 05:39:00 »

Имею опыт наблюдений опарышей у бомжей в ожоговом отделении. Зрелище жуткое. Убрать их с ран непросто. Желающих на это не найти)) Раны они действительно очищают, при этом могут быть и под кожей в ходах, свищах. Но я лично не представляю себе пациента добровольно согласившегося на процедуру))
Записан
grekova
Рыцарь-защитник
***
Offline Offline

Сообщений: 87


Просмотр профиля
« Ответ #10 : Октябрь 29, 2008, 08:38:22 »

В Питере видела видео, даже пыталась переснимать во время демонстрации. Получилось очень плохо, показывать не стану. Но, доложу вам, - вид совершенно отталкивающий. Личинки укладываются на плоскую рану с некрозом, но без карманов и затеков. Личинки почему-то очень быстро разбегаются, их ловят пинцетами и кладут обратно. Они копошатся, движутся. Но раны после этих манипуляций выглядят потрясающе: ярко-красные, сочные грануляции, краевая эпителизация - хоть сейчас на стол для пластики. Так, что брезгливость брезгливостью, а результат очень впечатляет.
Записан

C уважением, Грекова
Юлиана Лебедева
Administrator
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 246



Просмотр профиля
« Ответ #11 : Октябрь 30, 2008, 08:25:58 »

Бедные личинки. Какой гадостью их заставляют питаться.  Смеющийся
« Последнее редактирование: Октябрь 30, 2008, 12:11:25 от Swan » Записан
Andrey A
Странствующий рыцарь
*
Offline Offline

Сообщений: 11


Просмотр профиля
« Ответ #12 : Октябрь 31, 2008, 11:25:36 »

А что если написать кандидатскую по этой теме?. Работа будет диссертабельной или нет?
Записан
Юлиана Лебедева
Administrator
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 246



Просмотр профиля
« Ответ #13 : Октябрь 31, 2008, 02:58:34 »

Знаете, есть один анекдот.


Сидит заяц на поляне и печатает на машинке. Подходит к нему волк.
- Косой, ты что делаешь?
- Диссертацию пишу.
- Ну ты даешь, и на какую же тему?
- "О поедании зайцами волков."
- Косой, ну ты совсем окосел. Когда это зайцы ели волков, вот я сейчас тебя съем.
Заяц спокойно сидит и говорит:
- А пойдем в кусты, я тебе покажу.
Уходят волк и заяц в кусты, возвращается один заяц, сидится снова за печатную машинку. Идет мимо лиса.
- Заяц, чем это ты занимаешься?
- Пишу диссертацию "О поедании зайцами лис"
- Ты что, разве зайцы едят лис?
- А пойдем, я тебе покажу.
Уходят в кусты вместе, возвращается заяц один. Садится снова писать. Идет медведь.
- Что делаешь?
- Пишу диссертацию "О поедании зайцами медведей" Не веришь - пойдем покажу.
Уходят в кусты с медведем, потом хаяц возвращается один. Садится снова за машинку. Допечатал последний лист, выдернул, сложил все страницы в папочку и пошел в кусты. А там в кустах сидит лев, и вокруг него валяются обглоданные кости.
Мораль - не важно какая тема у твоей диссертации, важно - кто твой научный руководитель.


Записан
Andrey A
Странствующий рыцарь
*
Offline Offline

Сообщений: 11


Просмотр профиля
« Ответ #14 : Ноябрь 02, 2008, 01:26:10 »

Как раз льва то и не хватает
Записан
Страниц: 1 2 »
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media Valid XHTML 1.0! Valid CSS!