Diabetic foot - Синдром диабетической стопы
Март 28, 2024, 03:40:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Коллеги, переходите общаться сюда:
https://www.facebook.com/groups/angiopicture/
Группа Angiopicture в Facebook. Закрытая группа, для вступления пишите тамошнему администратору Улыбающийся
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1
  Печать  
Автор Тема: МИНИДОП-8  (Прочитано 11090 раз)
Privolnev
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 224



Просмотр профиля WWW
« : Ноябрь 28, 2008, 07:22:25 »

Коллеги! Вот на днях в мои загребущие руки попал и осел)) прибор МИНИДОП-8 НПФ "Биосс" 2001 года в рабочем состоянии, решил его использовать в практике. Подскажите, что с этой чудо-машинкой можно сделать кроме определения ЛПИ? Есть ли какие полезные ссылки, личный опыт? Манжетирование и дифф. артерий от вен осваиваю, пытаюсь по шуму и кол-ву фаз в звуке понять патологию сосуда. Всё это смешно на фоне современных УЗДГ, но я хочу понять эту игрушку и извлечь максимальную пользу, тем более, когда она помещается в карман.

Прошу, помогите, пожалуйста, если кто-то знает хороший ресурс или обладает большим опытом.
Записан
udovichenko
Administrator
Легендарный воин
******
Offline Offline

Сообщений: 528


Врач кабинета ДС


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : Ноябрь 30, 2008, 06:15:39 »

Я все надеялся, что кто-нибудь поделится своим опытом  Строит глазки

Допплер такого типа ("слепыш") - хоть и самый простой, но хороший. С него начинали многие кабинеты ДС.
Если совсем без допплера достоверно различать нейропатическую и (нейро)ишемическую форму СДС не всегда удается, то с таким аппаратом - уже без особых проблем.
Информация, которую он дает - это звуковые характеристики кровотока (на них можно ориентироваться, но лишь ориентировочно, они слишком субъективны и плохо формализуются) + возможность измерения ЛПИ.
При всех ограничениях метода ЛПИ он остается достаточно надежным и информативным (в конце концов, ложно-положительные и -отрицательные результаты есть у любого метода исследования сосудов). Единственная проблема - что измерение ЛПИ занимает несколько больше времени, чем просто фиксация формы волны пишущим допплером (но ЛПИ все же более информативен, чем форма кривой).
При этом, если артерии достоверно пальпируются - на допплер можно не тратить время (прогностическая ценность пальпируемой артерии - высока).
В принципе, если не устраивает ЛПИ, можно применять тест с подъемом ноги (и измерять высоту, на которой пропадает сигнал), но он менее удобен и выполним не у каждого пациента.
В общем, успехов в использовании!  Смеющийся
Записан

Искренне Ваш,
Олег Удовиченко.
Privolnev
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 224



Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : Ноябрь 30, 2008, 07:03:52 »

Большое спасибо, я такое место этого прибора в работе примерно и предполагаю. Поделюсь впечатлениями, как только будет что интересное рассказать
Записан
Страниц: 1
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media Valid XHTML 1.0! Valid CSS!