Diabetic foot - Синдром диабетической стопы
Март 28, 2024, 12:32:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Коллеги, переходите общаться сюда:
https://www.facebook.com/groups/angiopicture/
Группа Angiopicture в Facebook. Закрытая группа, для вступления пишите тамошнему администратору Улыбающийся
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1
  Печать  
Автор Тема: Гангрена пальца, как избежать ампутации (Ленинградская область)  (Прочитано 28375 раз)
Tatil
Странствующий рыцарь
*
Offline Offline

Сообщений: 3


Просмотр профиля
« : Декабрь 25, 2008, 03:32:56 »

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Помогите моему дедушке!
Ему 80 лет. Сахарный диабет 2 типа (на таблетках), повышенное давление (особенно при волнении, смене погоды), был инсульт, 2 операции на глазах, химиотерапия и операция по поводу рака кожи, грибок на ногтях ног. Теперь еще гангрена. Почернел палец на ноге, немного отекает нога (хотя это и раньше было).
Предлагают ампутацию на бедре. От операции решили отказаться. Долго незаживающая рана и возможный инсульт ...
Помогите нам! Что делать? Неужели нет консервативного лечения? Может ли влажная гангрена перейти в сухую? Что вы думаете по поводу мази Ируксол?
Живет дедушка в Ленинградской области. Пропил курс антибиотиков (могу уточнить каких), пьет кардиоаспирин, прикладываем мазь Ируксол (между пальцами участки без кожи), некоторые народные средства, черный палец обрабатываем перекисью водорода (начала слезать кожа).
Пожалуйста, подскажите, чем помочь дедушке, как сохранить ногу и жизнь?
Пишите на форуме или в личку.
Спасибо всем откликнувшимся!
« Последнее редактирование: Декабрь 25, 2008, 07:09:03 от Swan » Записан
Privolnev
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 224



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : Декабрь 25, 2008, 04:25:14 »

Привет, Татьяна. Выложите пожалуйста как можно больше информации о состоянии дедушки и о том лечении которое он получал и получает. Особенно, состояние артерий нижней конечности, наличие инфекции.
Записан
Юлиана Лебедева
Administrator
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 246



Просмотр профиля
« Ответ #2 : Декабрь 25, 2008, 07:45:53 »

Приведите результаты УЗДГ (если проводилось) и результаты анализов.
Если сосуды плохие и в стопе есть воспаление и гной, то он будет постепенно распространяться вплоть до распространенной флегмоны и сепсиса. Ампутация в таком случае будет единственным выбором. В других случаях возможны варианты.
К сожалению, есть ли там инфекция или нет по анализам сложно судить, это сможет сказать только опытный специалист по диабетической стопе при осмотре.
Консервативное лечение, направленное на улучшение кровообращения конечности плюс антибиотикотерапия в любом случае ему сейчас должны быть проведены.
Если на стопе отек, то вместо Ируксола, думаю, лучше сделать повязку: гипертонический раствор (10% продается в аптеках) плюс димексид (в соотношении 1часть димексида:6 – 10 частей гипертонического раствора) плюс какой-нибудь антибиотик (например ампулу линкомицина добавить туда) промочить ею две-три салфетки (стерильные салфетки продаются в аптеке) и наложить на весь тыл стопы (который отечен) плюс промежутки между пальцами, либо использовать мазь левомеколь.
« Последнее редактирование: Декабрь 27, 2008, 08:21:08 от Swan » Записан
Tatil
Странствующий рыцарь
*
Offline Offline

Сообщений: 3


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Декабрь 25, 2008, 09:01:48 »

Какие анализы надо сдать?
« Последнее редактирование: Декабрь 25, 2008, 09:08:14 от Tatil » Записан
Юлиана Лебедева
Administrator
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 246



Просмотр профиля
« Ответ #4 : Декабрь 27, 2008, 08:18:48 »

Когда я просила привести результаты анализов, я имела в виду те, которые у вас уже были сделаны.

Поскольку вы задаете такой вопрос, я полагаю, что деда вашего еще толком не обследовали.
Поэтому, что вам надо сейчас делать - это не пытаться обследовать и лечить его по интернету, а отвести его к специалисту по диабетической стопе. Если там где он живет нет таких, рядом у вас Питер.
Полностью поддерживаю вас в стремлении избежать ампутации. Но просто отказаться от нее и забрать деда домой мало. Гангрена никуда от этого не денется. Вы должны осознавать, что процесс без надлежащего лечения может прогрессировать и прийдется все равно делать ампутацию, только шансы благополучно перенести ее в этом случае будут  гораздо ниже.


« Последнее редактирование: Декабрь 27, 2008, 08:31:21 от Swan » Записан
Tatil
Странствующий рыцарь
*
Offline Offline

Сообщений: 3


Просмотр профиля
« Ответ #5 : Декабрь 27, 2008, 04:08:02 »

Я осознаю, но мало что решаю.
Спасибо Вам.
Записан
Страниц: 1
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media Valid XHTML 1.0! Valid CSS!