Diabetic foot - Синдром диабетической стопы
Март 29, 2024, 02:13:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Коллеги, переходите общаться сюда:
https://www.facebook.com/groups/angiopicture/
Группа Angiopicture в Facebook. Закрытая группа, для вступления пишите тамошнему администратору Улыбающийся
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: « 1 2
  Печать  
Автор Тема: 8th scientific meeting of the DFSG (25-28 september 2009, Slovenia)  (Прочитано 29252 раз)
Privolnev
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 224



Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : Июль 14, 2009, 10:29:52 »

Пришло письмо с просьбой выслать фото для конкурса))
Это конкурс молодых учёных, но мне сразу пришла в голову шутка на счёт конкурса физиономий)) Мистер и Мисс Диабетическая стопа 2009 )))
Записан
udovichenko
Administrator
Легендарный воин
******
Offline Offline

Сообщений: 528


Врач кабинета ДС


Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : Июль 15, 2009, 06:10:41 »

Мистер и Мисс Диабетическая стопа 2009 )))
Тогда надо сразу высылать фото в купальниках Улыбающийся
Записан

Искренне Ваш,
Олег Удовиченко.
светлана
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 175


наша жизнь - борьба


Просмотр профиля
« Ответ #17 : Сентябрь 30, 2009, 07:05:23 »

Коллеги, так расскажите же про Словению!
Записан
udovichenko
Administrator
Легендарный воин
******
Offline Offline

Сообщений: 528


Врач кабинета ДС


Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : Сентябрь 30, 2009, 01:06:25 »

Всем привет!

Я собирался выложить резюме интересных выступлений через несколько дней, но конечно, не терпится рассказать.
Нам всем ОЧЕНЬ жаль, что в этом году многие не смогли поехать, боюсь травить ваши души своим рассказом Грустный
Было супер интересно. Очень много общения с зарубежными людьми - и в аудитории, и так.
Мое личное впечатление - что DFSG постепенно превращается из обычной научной конфереции ("пришел / выступил / послушал / ушел") в некое сообщество людей, работающих вместе в разных странах, общающихся и вне конференции, направляющих друг к другу больных и т.п.
Мы начинаем ПОНИМАТЬ ход мысли людей, работающих в ведущих западных клиниках, мы учимся читать МРТ-изображения костей (в диагностике Шарко и остеомиелита (хоть этот метод доступен не всем пациентам в России - так хотя бы на слайдах можно увидеть клинические случаи)).
Еще это все происходило в ОЧЕНЬ красивом месте.
Еще новости:
- На сайте DFSG будет форум, где можно будет продолжать общение между конференциями.
- На этом форуме будут выложены фото с конференции, и все участники смогут добавлять туда свои интересные фотографии

В общем, кто не очень хорошо знает албанский - быстрее учите Улыбающийся

Пришло письмо с просьбой выслать фото для конкурса))
Это конкурс молодых учёных, но мне сразу пришла в голову шутка на счёт конкурса физиономий)) Мистер и Мисс Диабетическая стопа 2009 )))
На этом конкурсе 1 место заняла доктор из ЭНЦ - Ольга Герасименко. Поздравляем!!!

Еще наши девушки получили призы - Кира Пряхина (ЭНЦ) за 1 место среди женщин в пробеге 5.8 км "Changing Diabetes" (организовывала Ново Нордиск), Кира и Ольга - также в викторине компании 3М (о методах разгрузки и кастинга).

P.S. А у кого еще какие впечатления?  Строит глазки
« Последнее редактирование: Сентябрь 30, 2009, 01:56:12 от udovichenko » Записан

Искренне Ваш,
Олег Удовиченко.
Privolnev
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 224



Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : Сентябрь 30, 2009, 02:19:57 »

К сожалению, отсутствовал снова на DFSG по уважительной причине...

Завидую белой завистью всем, кому удалось посетить! Поздравляю наших коллег, которые отличились большими познаниями, бегом и пр.! У меня реальная гордость за Вас!
Записан
udovichenko
Administrator
Легендарный воин
******
Offline Offline

Сообщений: 528


Врач кабинета ДС


Просмотр профиля WWW
« Ответ #20 : Октябрь 01, 2009, 11:55:24 »

Коллеги, у меня, кажется, дошли руки до того, чтобы выложить свои впечатления от конференции DSFG. Кто там был, кто не был – дополняйте меня, делитесь своими впечатлениями, обсуждайте.
Как я уже писал, обращает внимание, что DFSG из обычной научной конференции постепенно превращается в сообщество специалистов из разных стран, которые ведут работу у себя на родине, тесно сотрудничая, временами направляя друг к другу пациентов, а раз в году собираясь вместе, чтобы пообщаться.
В этом году было объявлено, что на сайте www.dfsg.org будет открыт форум, где можно будет общаться и между конференциями. Там же обещают выложить фотографии с этой встречи, и призывают всех участников, у которых есть интересные фотографии, дополнять фотоархив.

Что же касается научной программы, то меня, среди множества интересных докладов, больше всего привлекли следующие:
О8 (http://www.dfsg.org/DFSG2009/documents/Abstracts09/O8.pdf) L. Uccioli и соавт. Методы ранней диагностики остеоартропатии Шарко.
Во-первых, оказалось, что классификация артропатии Шарко от 1998 г, авторами которой в России считаются Дедов и соавт., является модификацией общеизвестной за рубежом классификацией Eichenholtz (стадия 0 – рентгенонегативная, стадия 1 – переломы (деструкция) костей стопы, стадия 2 – стихание воспаления, образование костной мозоли, стадия 3 – формирование анкилозов, гипертрофических костных разрастаний).
Собственно же доклад посвящен существующим и перспективным методам надежной диагностики ОАП в рентгенонегативной стадии. Сейчас основные методы диагностики в этой стадии – трехфазное сканирование костей с технецием и МРТ. Трехфазное сканирование с технецием выявляет повышенное накопление изотопа в 3-й (костной) фазе, но эти изменения возможны также при артрите, остеомиелите и других заболеваниях костей и прилежащих мягких тканей. МРТ выявляет отек костного мозга (т.е., самые ранние стадии ОАП), позволяет в ряде случаев дифференцировать ОАП и остеомиелит (хотя надежность этого не абсолютна), но если ОАП симулирует инфекционный процесс (гиперемия стопы, лихорадка) – МРТ-находки не позволяют поставить однозначный диагноз. КТ также полезно в ряде случаев, т.к. выявляет  фрагментацию костей, переломы и эрозии, не всегда видимые на обычной рентгенограмме.
Относительно новый метод – позитронная эмиссионная томография (ПЭТ) с 18F-фтордеоксиглюкозой, которая аккумулируется в местах наиболее активного тканевого метаболизма – в первую очередь это опухоли, очаги инфекции и воспаления. Метод продемонстрировал высокую чувствительность в выявлении костной инфекции у пациентов отделений ортопедической хирургии. Следующий метод - ПЭТ-КТ. Это комбинация ПЭТ и КТ в одном аппарате, которая позволяет четче дифференцировать структуры тела и «привязывать» гиперметаболические очаги (индикаторы воспалительного процесса) к конкретным костным структурам (обычная ПЭТ дает довольно размытые картинки – примерно как сцинтиграфия). Основные параметры анализа изображения при использовании этого метода описаны в тексте (см. ссылку).

О14 (http://www.dfsg.org/DFSG2009/documents/Abstracts09/O14.pdf ). T. Kataros и соавт. «Когда следует подозревать злокачественное поражение кожи стоп у больного с СДС?»
Авторы обращают внимание аудитории на то, что у пациентов с сахарным диабетом встречаются и «недиабетические» поражения стоп. У больных с трофическими язвами стоп настораживающими признаками в отношении злокачественной опухоли являются: 1). Язвы, появление которых сложно объяснить, зная обычные патогенетические механизмы СДС (напр, локализация вне мест повышенного давления, отсутствие анамнеза и признаков травмы и т.п.). 2). Необъяснимая болезненность язвы 3). Неожиданно выраженное кровотечение при некрэктомии. 4). Появление новых фокусов поражения вокруг язвы.
Авторы докладывают, что за 5 лет они рекомендовали и провели биопсию кожи 32 пациентам с подобными характеристиками язв, из которых в 7 случаях были выявлены злокачественные опухоли, среди которых 5 случаев меланомы (т.е., 1 меланома в год). Таким образом, «любые изменения кожи, которые невозможно объяснить с точки зрения патогенеза СДС, требуют тщательного обследования».

О16 (http://www.dfsg.org/DFSG2009/documents/Abstracts09/O16.pdf) Londahl и соавт. доложили давно ожидавшиеся результаты рандомизированного исследования по гипербарической оксигенации при СДС (HODFU study). Ранее мнение зарубежных экспертов по этому методу сводилось к тому, что «ожидаются результаты проводимых рандомизированных исследований». Исследование было двойным слепым плацебо-контролируемым. В качестве плацебо использовался воздух под давлением 2.5 атм. Применялась системная ГБО (при которой пациент помещается в камеру целиком, и которая, по общему мнению, превосходит региональную ГБО (для одной конечности) по эффективности). Продолжительность сеанса составляла 1.5 ч, лечение проводилось 5 дней в неделю, в течение 2 мес. И даже при таком интенсивном режиме эффект гипербарической оксигенации оказался не впечатляющим: достоверное улучшение заживления показано лишь для пациентов с нерезко выраженной ишемией: пальцевым давлением более 40 mmHg (что соответствует лодыжечному давлению в 90 mmHg и tcpO2 около 30 mmHg).

На Business Meeting в рамках конференции (так называется заседание по решению организационных вопросов) было оглашено намерение создать экспертную группу по заболеваниям периферических артерий (атеросклерозу). Одной из целей этой группы будет разработка новой классификации артериальной недостаточности, взамен классификации Фонтейна, которая плохо подходит для пациентов с СД.

Интересным был и тот факт, что «наша любимая» альфа-липоевая кислота была упомянута во всех докладах всего лишь раз. Да и то в рассказе о пациенте, у которого были нейропатические боли, резистентные к любому лечению. АЛК у него тоже применялась, и тоже без эффекта.

Вот, пока это все впечатления.
Будем ждать впечатлений других участников…
Возможно, последует и продолжение моего рассказа…
Записан

Искренне Ваш,
Олег Удовиченко.
grekova
Рыцарь-защитник
***
Offline Offline

Сообщений: 87


Просмотр профиля
« Ответ #21 : Октябрь 11, 2009, 12:28:05 »

Особенно радует, что наконец-то официально признана негодность классификации Фонтейна! Теперь  голос критиков Фонтейна при СДС - это уже не  "глас вопиющего в пустыне". Интересно, чем закончится дело? На мой взгляд - вопрос животрепещущий, т.к. от этого зависит хирургическая тактика, и вообще разработка стандартного подхода к показаниям к операциям.
Записан

C уважением, Грекова
Страниц: « 1 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media Valid XHTML 1.0! Valid CSS!