Diabetic foot - Синдром диабетической стопы
Март 28, 2024, 06:21:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Шокирован Проблемы при регистрации? Если Вы не робот - напишите модератору: ovu_short@mail.ru
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1
  Печать  
Автор Тема: Переферическая сенсорная нейропатия  (Прочитано 14412 раз)
Yury
Участник турнира
**
Offline Offline

Сообщений: 25


Просмотр профиля
« : Май 25, 2009, 11:48:04 »

Господа. Подскажите какими унифицированными методами происходит диагностика нейропатии, используются ли в международной практике шкалы (типа нейропатического счета)..., классификация нейропатии по степени тяжести.
Записан
udovichenko
Administrator
Легендарный воин
******
Offline Offline

Сообщений: 528


Врач кабинета ДС


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : Май 31, 2009, 07:44:06 »

Добрый день!
(так уж получилось, что кроме меня, никто не хочет отвечать  Шокирован )

Конечно, про измерение вибрационной чувствительности камертоном знают все  Смеющийся

Я бы сказал так - практически важно следующее:
Выделяют 5 групп признаков нейропатии:
1. Субъективные симптомы
2. Физикальные признаки (рефлексы, вибрационная чувствительность, другие виды чувствительности)
3. Количественная оценка чувствительности (Quantitative sensory testing - довольно сложное оборудование).
4. Тесты для выявления автономной нейропатии (специальный протокол, он опубликован)
5. Электронейромиография.

Общепринято, что незначительные отклонения в 1 или даже 2 инструментальных тестах обнаруживаются и у здоровых лиц [Bruno A., 1994; Shaw K. M., 1996]. Даже ЭНМГ, как выяснилось, не является решающим тестом.
(у меня где-то были названия работ указанных авторов, если принципиально - разыщу для Вас)

Поэтому для диагноза "Диабетическая нейропатия" нужно иметь признаки из 2 и более групп (в самом типичном случае - боли характерного для нейропатии типа плюс снижение вибрационной чувствительности с учетом возрастной нормы).

Более подробно все это описано в бумажных книгах, если надо - приведу ссылки.

Шкалы типа NSS и NDS - на мой взгляд, уже скорее для научных целей (это как бы не диагноз нейропатии, а оценка ее тяжести), хотя я знаю некоторые кабинеты "ДС", где на рутинном приеме считают NDS.

Классификация по степени тяжести - это по сути бессимптомная (1), симптоматическая (2) и осложненная (3). Я видел, что в выписках это указывают, хотя практический смысл, может быть, и не очень велик. В нашем кабинете - если пишем в диагнозе "ДН", то это по умолчанию симптоматическая, если пишем "ДН. Язва...", то понятно, что это осложненная. Если ставим диагноз бессимптомной, то обязательно пишем это словами.
Но наверное, наш вариант - не оптимальный, т.к. читающий заключение не обязан знать о наших умолчаниях...

У кого еще какой опыт обследований в повседневной практике? Крутой
Записан

Искренне Ваш,
Олег Удовиченко.
bregva
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 189


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Июнь 05, 2009, 04:12:11 »

Всем привет!

В рутинной практике достаточно определения банальных видов чувствительности плюс ахилловы. НДС все-таки лучше считать, тк это говорит о тяжести сенсорного дефицита, хотя в то же время, если монофиламент не чувствует, то тяжесть очевидна.
У меня стандартный набор: острое, типтерм, вибрация, ахилловы, монофиламент 10 гр. Так как есть АРМ "рабочее место подиатра", то NDS считается само. Тестирование чувствительности занимает 3 минуты и проводится сестрой.
Вообще-то для подиатра главное - риск, поэтому достаточно одного монофиламента, но тк неприлично, чтобы сложнейший процесс исследования был такой короткий, нужно обязательно еще что-нибудь сделать...
ЭНГ не пользуемся за полной ненадобностью.
Записан

Бреговский Вадим Борисович
Yury
Участник турнира
**
Offline Offline

Сообщений: 25


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июнь 05, 2009, 09:57:43 »

Всем спасибо!

"Более подробно все это описано в бумажных книгах, если надо - приведу ссылки." - приведите пожалуйста

For Bregva - Можно ли ознакомиться с АРМ "рабочее место подиатра"?

Записан
udovichenko
Administrator
Легендарный воин
******
Offline Offline

Сообщений: 528


Врач кабинета ДС


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : Июнь 13, 2009, 06:31:00 »

"Более подробно все это описано в бумажных книгах, если надо - приведу ссылки." - приведите пожалуйста

Вот, например:
Дедов И.И., Удовиченко О.В., Галстян Г.Р.
ДИАБЕТИЧЕСКАЯ СТОПА
2005 г.

Техника обследования для выявления вегетативной нейропатии приведена здесь:
Pickup J. C., Williams G., Eds / Textbook of Diabetes. — London-Vienna, 1991. — P. 641–644.
Записан

Искренне Ваш,
Олег Удовиченко.
bregva
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 189


Просмотр профиля
« Ответ #5 : Июль 06, 2009, 09:38:06 »

Yury, прошу прощения за запоздалый ответ.

Автоматизированное рабочее место - это программа-база данных с возможностями внесения информации по динамическому наблюдению, составлению любых отчетов, отслеживания результатов лечения и тп.

Делалась специалистами по ПРО для медицинских баз данных, в частности ракового регистра..

На форуме вряд ли хорошо обсуждать детали, тк это будет реклама.. Если есть желание, обращайтесь офф-лайн. Обсудим.
Записан

Бреговский Вадим Борисович
Страниц: 1
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media Valid XHTML 1.0! Valid CSS!