Diabetic foot - Синдром диабетической стопы
Март 29, 2024, 02:59:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Коллеги, переходите общаться сюда:
https://www.facebook.com/groups/angiopicture/
Группа Angiopicture в Facebook. Закрытая группа, для вступления пишите тамошнему администратору Улыбающийся
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1
  Печать  
Автор Тема: Кератолитики  (Прочитано 15727 раз)
udovichenko
Administrator
Легендарный воин
******
Offline Offline

Сообщений: 528


Врач кабинета ДС


Просмотр профиля WWW
« : Март 07, 2010, 10:44:38 »

Мое сообщение - чисто техническое, приглашаю высказаться, кому есть что сказать Улыбающийся
Записан

Искренне Ваш,
Олег Удовиченко.
mik
Странствующий рыцарь
*
Offline Offline

Сообщений: 1


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Март 12, 2010, 08:22:18 »

Уважаемые коллеги подскажите можно ли использовать кератолитики при обработке гиперкератозов у больных с СД, или можно удалять гиперкератоз без предварительной обработки какими-либо средствами.

С уважением Михаил
Записан
udovichenko
Administrator
Легендарный воин
******
Offline Offline

Сообщений: 528


Врач кабинета ДС


Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : Март 24, 2010, 04:56:36 »

Я не знаю, как другие участники... хотелось бы услышать и их мнение...

Но я исхожу из того, что:
а).  гиперкератоз при СД без большого труда удаляется (скальпелем послойно или "бормашиной" (скалером)).
б). препараты, содержащие салицилловую кислоту (типа пластыря  Салипод и аналогичных средств в виде жидкостей) достоверно опасны при СД, способны вызвать язву на месте мозоли.

Поэтому я эти средства не использую, но знаю, что некоторые накладывают на 1-2 сут гидроколлоидную повязку на гиперкератоз, чтобы его было проще удалять.
Записан

Искренне Ваш,
Олег Удовиченко.
bregva
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 189


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Апрель 05, 2010, 09:36:49 »

Для больных кератолитики опасны, тк все равно они их будут ошибочно использовать . По-видимому, речь идет о специальных кератолитиках, применяемых в аппаратном педикюре. Их использование значительно облегчает работу оператора и увеличивает продолжительность эксплуатации фрез для скалера. В остальных случаях полностью согласен с Олегом. Сккальпель - лучший друг подиатра!
Записан

Бреговский Вадим Борисович
Страниц: 1
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media Valid XHTML 1.0! Valid CSS!