Diabetic foot - Синдром диабетической стопы
Март 29, 2024, 01:24:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Шокирован Проблемы при регистрации? Если Вы не робот - напишите модератору: ovu_short@mail.ru
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1
  Печать  
Автор Тема: алгоритм сосудистой диагностики в КДС  (Прочитано 10361 раз)
mizin1
Участник турнира
**
Offline Offline

Сообщений: 37


Просмотр профиля
« : Август 24, 2010, 06:51:35 »

Добрый день, уважаемые коллеги.
Принимаю участие в организации кабинета ДС в структуре КДП Окружной клинической больницы как специалист по реваскуляризациям.
На основании разнообразной современной литературы (в т.ч. и отечественной) решили применить следующий протокол диагностики для выявления группы пациентов с ишемическим компонентом. Цель – выявление максимального количества таких пациентов независимо от степени доминирования в генезе СДС. По шагам.
1.   определение пульсации ТАС и ЗББА – любое отклонение от предполагаемой нормы
2.   определение ЛПИ (и абс. давления и анализ кривой сигнала) – невозможно определить или вероятно недостоверные данные
3.   определение ППИ (и абс. давления) – невозможно определить
4.   дуплексное (триплексное) исследование.
Первые три пункта выполняет врач кабинета.
Однако специалисты, давно работающие в кабинетах ДС, считают определение ППИ излишним, информативность его невысокой (из личных бесед с ними).
Так ли это? Насколько прост «pole-test» для начинающего специалиста? Я неспециалист по неинвазивной диагностике, но неоднократно определял ЛПИ карманным допплером. Мне кажется, что при движении конечности легко потерять сигнал с артерии. Насколько удобен метод измерения ТсрО2 на амбулаторном приеме? Кажется он занимает длительное время.

Спасибо.
Записан
udovichenko
Administrator
Легендарный воин
******
Offline Offline

Сообщений: 528


Врач кабинета ДС


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : Август 24, 2010, 12:49:29 »

2.   определение ЛПИ (и абс. давления и анализ кривой сигнала) – невозможно определить или вероятно недостоверные данные
3.   определение ППИ (и абс. давления) – невозможно определить

А что значит "невозможно определить" в данном контексте?
Записан

Искренне Ваш,
Олег Удовиченко.
mizin1
Участник турнира
**
Offline Offline

Сообщений: 37


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Август 24, 2010, 02:58:23 »

Любая причина: врач не может найти сигнал от артерии, мешают трофические изменения, ампутированные пальцы, неисправен прибор и т.д.
Записан
bregva
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 189


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Август 25, 2010, 07:54:49 »

Здравствуйте!
ППИ это пальцевое? Что касается транскутанного, то тоже не абсолютно решающая вещь. Кроме того, я, общаясь с руководством здравоохранения по СДС, совершенно не могу представить ситуации, когда для этого прибора поликлиника или диабет центр будут закупать электроды (желательно по 2 штуки на больного, можно и один). Купить сам прибор конечно можно, за счет городской программы.
По-видимому все случаи ишемического или нейроишемического поражения должны подвергаться допплеровскому исследованию, но если оно не удовлетворяет (не менее чем в 50% случаев не удовлетворяет) и КЛИНИЧЕСКИ есть подозрение на КИНК, надо ангиографировать...
Записан

Бреговский Вадим Борисович
mizin1
Участник турнира
**
Offline Offline

Сообщений: 37


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Август 25, 2010, 11:17:06 »

Добрый день! Спасибо за ответ.
Да, я имел ввиду пальцевое давление.

С уважением, Мизин Алексей Геннадьевич.
Записан
Страниц: 1
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media Valid XHTML 1.0! Valid CSS!