Diabetic foot - Синдром диабетической стопы
Март 29, 2024, 09:23:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Коллеги, переходите общаться сюда:
https://www.facebook.com/groups/angiopicture/
Группа Angiopicture в Facebook. Закрытая группа, для вступления пишите тамошнему администратору Улыбающийся
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1
  Печать  
Автор Тема: Как нам преобразовать DFSG? :-D  (Прочитано 10557 раз)
udovichenko
Administrator
Легендарный воин
******
Offline Offline

Сообщений: 528


Врач кабинета ДС


Просмотр профиля WWW
« : Октябрь 02, 2010, 02:22:13 »

Коллеги, в этой теме предлагаю обсудить, как мы можем использовать мое членство в руководящем органе DFSG (вот, наконец-то долшли руки до клавиатуры, чтобы выложить свои идеи...)

Примите, плиз, участие в голосовании, а еще проголосуйте в этой теме:
http://www.dfoot.ru/forum/index.php?topic=744.0

Давайте обсудим, работа в каком направлении наиболее реалистична. Есть ли у кого пожелания? Но надо учитывать, что многие хорошие проекты невозможно сделать в одиночку - они пойдут, лишь если среди нас будет определенное количество энтузиастов. Какое-то "внешнее" финансирование маловероятно. Я бы в порядке повышения сложности расположил их так:

1. Распространение в России и странах бывшего СССР информации о Diabetic Foot Study Group (www.dfsg.org), содействие молодым исследователям в подготовках докладов и поездках на конференцию. Стоимость участия для докладчиков на этой конференции намного лучше, чем в большинстве подобных, но не все об этом знают  Подмигивающий

2. Организация передачи зарубежного опыта, рекомендаций по лечению и профилактике СДС (конференции с международным участием в России, перевод рекомендаций экспертов и т.п.).

3. Работа по подготовке квалифицированных медсестер (фельдшеров?) для работы с пациентами с СДС.

4. Участие российских (и других постсоветских) клиник в европейских проектах = эпидемиологические исследования, регистры больных с СДС, ампутаций и т.п.

5. Формирование надежной статистики по ампутациям в России (если не считать достаточными данные имеющегося Регистра СД).

6. Создание общенациональных структур, объединяющих различные клиники (аналогично проекту Wund Netzt) в Германии - для координации действий, совместного сбора данных и др.

Для проектов такого рода можно думать о привлечении спонсорской помощи...
« Последнее редактирование: Октябрь 02, 2010, 02:42:33 от udovichenko » Записан

Искренне Ваш,
Олег Удовиченко.
Юлиана Лебедева
Administrator
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 246



Просмотр профиля
« Ответ #1 : Октябрь 03, 2010, 12:58:58 »

Олег, вот в плане лично моего мединститута, теоретически, мне хотелось бы видеть приехавшего профессора из DFSG, прочитавшего лекцию о диабет стопе.
Но - во-первых на английском ее никто не поймет, во-вторых у нас подиатров раз-два и обчелся, а для трех человек лекцию устраивать - извините.

По первому пункту можно поработать. Действительно, о конференции мало кто знает и если бы нам в свое время не сказала о ней Гурьева, мы бы никогда туда и не поехали. Но, надо подумать - как?
Записан
Mrs.Gracheva
Странствующий рыцарь
*
Offline Offline

Сообщений: 19



Просмотр профиля
« Ответ #2 : Октябрь 03, 2010, 09:00:37 »

Лично я всеми руками "за" пункты 1, 4, 5, 6 - это необходимо, так как без надежной статистики, участия в международных исследованиях и организации единой структуры в стране - нам не суметь поднять качество помощи. Надо думать как привлечь к DFSG и вообще к этой теме специалистов смежных областей - ортопедов, сосудистых хирургов, обувщиков - где они??? Е-бург уже сейчас дает согласие на участие в исследованиях - любых. главное, чтобы дизайн был выполним. Могу сказать, что организовать лекции я пыталась у себя, но чиновничьи препоны не дали устроить это. Хотя, интерес есть, большой. Я думаю, Олег, что можно пытаться использовать чвое членство в решении организационных (денежных) вопросов - лечение диабстопы отностится по приказам минздрава к высокотехнологичным методам лечения, оно должно финансироваться особым об разом и под это нужно пытаться организовать нац. программы и обязательно нужно пытаться привлекать страхование к оплате этого лечения, как, скажем это делается в Испании и Германии.
Записан
bregva
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 189


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Октябрь 04, 2010, 11:17:01 »

По пунктам.
1. Я не уверен, что участие в подобного рода конференциях возможно без английского. Информация о существовании ДФСГ конечно, очень велика, и распространять ее надо, в чем я готов поучаствовать, но ключевой вопрос: кому это интересно. Надо признать, что уровень и отношение к конференциям и науке вообще у нас другие. Хотя, честно говоря, на ДФСГ все больше практических вещей, чем теоретических. Организация содействия это фонд. Фонд это гиблое дело. Это слишком серьезно, чтобы заниматься этим на добровольной основе. Принципиальный вопрос как мне кажется другой, а именно:

2. Организация передачи зарубежного опыта, рекомендаций по лечению и профилактике СДС (конференции с международным участием в России, перевод рекомендаций экспертов и т.п.).

Нам нужно вести работу по постепенному внедрению знаний не среди эндокринологов, а среди хирургов разных специальностей. Тогда постепенно, к нашей пенсии, появится пул людей, которые будут смотреть на проблему СДС иначе, чем сейчас. У меня может кривое впечатление, но в большинстве случаев, все наши вопли Видоплясова идут мимо ушей. Слишком сильны понятия "наша школа" и "наш опыт".
С этих позиций нужно создать умозрительный филиал ДФСГ в России и организовывать образовательные конференции по типу лекция-семинар в регионах, согласовав это с секретариатом ДФСГ. Масштаб должен быть небольшим, тк эффективность обратно пропорциональна аудитории. Спонсорские можно привлечь от фирм. Лекции зарубежных коллег тоже возможны, но в таком формате маловероятны. Это ведь не съезд. Это направление наиболее перспективно, как мне кажется.
Кроме того, нужно продавить разрешение на новое издание Соглашения, это очень-очень важно. Это документ, а не рассуждения!
Я думаю, это реально.

3. Работа по подготовке квалифицированных медсестер (фельдшеров?) для работы с пациентами с СДС.

Давайте подождем для начала результатов эксперимента в Питере по созданию сестринских кабинетов диабетической стопы. С 11 года начнут действовать. Посмотрим, как это будет, а затем, решим, нужно ли этим заниматься в широком смысле слова.

4. Участие российских (и других постсоветских) клиник в европейских проектах = эпидемиологические исследования, регистры больных с СДС, ампутаций и т.п.
5. Формирование надежной статистики по ампутациям в России (если не считать достаточными данные имеющегося Регистра СД).

Эти пункты я бы объединил.
Всецело за, но опять приходим к пункту первому: а где люди, которым это надо? Я имею в виду не только нас - рядовых бойцов, но и руководителей от отделения до департамента...
Мне кажется, тут надо подумать, как наши идеи объединить с интересами всех вышестоящих: заинтересовать статистикой..
Для начала надо систематизировать данные стационаров. Это проще.
Потом будем сравнивать с Регистром.
Возможно, эта задача со временем упростится, если введут единый ID.
Возможно, тут к месту АРМ врача кабинета диаб стопы, но это уже другая история.

Вот первые размышления, суть которых сводится, как обозначил Олег, к образованию и к статистике.
Записан

Бреговский Вадим Борисович
bregva
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 189


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Октябрь 04, 2010, 11:22:25 »

Вот кстати пример того, как эпидемиологическое исслеодвание, рассчитанное на энтузиазме, умерло. Посмотрите на одну из тем на форуме. Даже я про нее забыл. Вот так то...
Записан

Бреговский Вадим Борисович
Mrs.Gracheva
Странствующий рыцарь
*
Offline Offline

Сообщений: 19



Просмотр профиля
« Ответ #5 : Октябрь 04, 2010, 03:05:33 »

А какие у Вас, Вадим, идеи насчет регистра пациентов? Как вы заинтересуете самодостаточных хирургов вести регистр и заполнять формы? Или сосудистых хирургов, заинтересованных больше в анатомической области, чем в том, какова у нас статистика по ампутациям. Реально я могу сказать только, сколько в моей больнице ампутируют, да и то, сортируя больных самостоятельно, т.к некоторые идут под шифром "атеросклероз".
Тут без оргмер не обойтись и они должны быть спущены с верху. Я слышала. что в Москве главный эндокринолог города обязал вести учет, но это исключение...
Записан
Страниц: 1
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media Valid XHTML 1.0! Valid CSS!