Diabetic foot - Синдром диабетической стопы
Апрель 23, 2024, 03:17:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Шокирован Проблемы при регистрации? Если Вы не робот - напишите модератору: ovu_short@mail.ru
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: « 1 2 3 »
  Печать  
Автор Тема: Межрегион.конференция по лечению СДС. Оренбург, 25 марта 2011  (Прочитано 40054 раз)
bregva
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 189


Просмотр профиля
« Ответ #15 : Ноябрь 14, 2010, 08:03:17 »

Да уж, Юлиана права. Видите ли Константин, кое-что изменилось с 2008 года. Люди соскучились по общению не по интернету, да и многим есть что сказать. Так что, вбросив информацию, вы раззадорили публику. Я вот тоже взял, и за два дня на энтузиазме насчитал по нагрузке, потребности в службе и тп кучу всего, даже самому интересно стало Смеющийся. Вам нужно точно просчитать, что Вы хотите видеть на этой конференции, а что - начальство. Оно ведь хочет локальной саморекламы, а Вы - реального обмена опытом. При такой активности коллег есть шанс превратить ее в российскую конференцию, а сделать это силами самих врачей отделения или сотрудников кафедры невозможно. В общем, ждем деталей программы. Доклад по Рабкрину сделать готов с большим удовольствием, в основном, по амбулаторному звену.
Насчет сосудистых хирургов и в меньшей степени эндоваскулярных: с одной стороны их можно понять, тк ангиопластика ниже колена не покрывается ОМС и ВМП, также как и шунтирование покрывается в минимальной степени в ОМС. С другой стороны, складывается впечатление, что сосудистые хирурги это особая каста, так сказать, птицы высокого полета, которые ни при каких обстоятельствах не воспринимают никакой критики.
Кстати, у меня впечатление, что созрело время к очередному Конгрессу.... Непонимающий
Записан

Бреговский Вадим Борисович
udovichenko
Administrator
Легендарный воин
******
Offline Offline

Сообщений: 528


Врач кабинета ДС


Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : Ноябрь 14, 2010, 09:48:09 »

Кстати, у меня впечатление, что созрело время к очередному Конгрессу.... Непонимающий

Я тоже так думаю ;-)
Записан

Искренне Ваш,
Олег Удовиченко.
Privolnev
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 224



Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : Ноябрь 14, 2010, 10:37:32 »

Даёшь Конгресс!
Записан
Константин
Рыцарь-защитник
***
Offline Offline

Сообщений: 51


Работаю во внутренних органах


Просмотр профиля
« Ответ #18 : Ноябрь 15, 2010, 04:33:28 »

Браво, коллеги! Давайте съедемся, пообщаемся, а там, глядишь и до конгресса дойдет  Показать язык
К организации нашей конференции профессор подключает минздрав и академию (местные, конечно), так что уже не без помощи "начальства". Завтра оргкомитет собирается, все бурные новости и пожелания вербализую, дальнейшая детализация будет здесь на форуме.
P.S. На днях почти случайно узнал, что в Казани уже второй год подряд проводится ежегодная Всероссийская конференция по ДС! Вчера даже сборник 2010г. получил. Во как! Так что народ шевелится! Только тихо как-то... Обещали рассмотреть вопрос о визите казанские коллеги.
Записан

С уважением, Константин Сивожелезов.
Privolnev
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 224



Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : Ноябрь 15, 2010, 04:49:08 »

Про Казань - действительно, оказывается(( а мы ни слухом, ни духом...

http://kgmu.kcn.ru/content/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D1%8B%D0%B5-%D0%B2-%D0%BA%D0%B3%D0%BC%D1%83

http://www.rkbrt.ru/news/konferencija-aktualnye-voprosy-diagnostiki-lechenija-i-profilaktiki-sindroma-diabeticheskoj-sto

А в Казань легче попасть, чем в Оренбург, стоит отметить...

Записан
Константин
Рыцарь-защитник
***
Offline Offline

Сообщений: 51


Работаю во внутренних органах


Просмотр профиля
« Ответ #20 : Ноябрь 23, 2010, 08:33:43 »

Информационное письмо оргкомитета
Министерство здравоохранения Оренбургской области, ГОУ ВПО Оренбургская госмедакадемия Росздрава и НУЗ "Отделенческая клиническая больница на ст.Оренбург" ОАО "РЖД" информируют о нижеследующем.
25 марта 2011 года в Оренбурге состоится Межрегиональная научно-практическая конференция "Синдром диабетической стопы: проблемы и пути решения".
Конференция будет проходить в помещении ДК "Экспресс" (проспект Парковый, 15). Регистрация участников в фойе ДК "Экспресс" в 09.00ч. (время местное). Начало конференции в 10.00ч.
Для желающих - заселение в гостиницу "Факел" (проспект Парковый, 22) по предварительной брони через оргкомитет или самостоятельно (администратор гостиницы (3532) 38-17-28).
Представление тезисов работ до 15 января 2011г.
Телефоны оргкомитета:
(3532) 74-50-87 - кафедра общей хирургии ОрГМА, заведующий - профессор Есипов Вячеслав Константинович
(3532) 74-22-27, 74-50-60 - администрация НУЗ "ОКБ на ст.Оренбург" ОАО "РЖД", главный врач - Гандыбин Александр Алексеевич
(3532) 74-50-10 - зав.отделением ГСХ - к.м.н. Сивожелезов Константин Геннадьевич (тел: 89023659590, e-mail: kostjan71@rambler.ru ).
Генеральный спонсор - ОАО "Фармстандарт", тел: 89228900054 

« Последнее редактирование: Ноябрь 23, 2010, 09:53:40 от Константин » Записан

С уважением, Константин Сивожелезов.
Константин
Рыцарь-защитник
***
Offline Offline

Сообщений: 51


Работаю во внутренних органах


Просмотр профиля
« Ответ #21 : Февраль 09, 2011, 08:18:52 »

Господа продвинутые СДСологи! Коллеги! Кто-нибудь приедет? Конференция, однако, на носу! Кроме Москвы, Нижнего Новгорода и Челябинска до сих пор никто не высказал, к сожалению, конкретного желания и готовности приехать и доложить  Плачущий  ... А такая была реакция на форуме ... С оргкомитета уже трясут программу с докладами.
С особым трепетом, Вадим Борисович Бреговский и доктор Привольнев! Дайте знать, ЖДЕМ!!!
« Последнее редактирование: Февраль 09, 2011, 08:23:11 от Константин » Записан

С уважением, Константин Сивожелезов.
Privolnev
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 224



Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : Февраль 09, 2011, 10:30:40 »

Уважаемый, Константин, принимаю Ваш упрёк. Справедливо. На сегодняшний день я думаю, что не приеду, разумеется к большому моему сожалению. Это связано с подготовкой с защите и некоторыми другими проблемами. Если всё сложится удачно, я всё же приеду экспромтом, просто пообщаться. Организация конференций - адский труд и я представляю как Вы ревниво и отечески относитесь ко всем мелочам.
Записан
bregva
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 189


Просмотр профиля
« Ответ #23 : Февраль 13, 2011, 07:42:20 »

Дорогой Константин!
Реалии нашего дивного учреждения состоят в том, что мне запретили брать дополнительный отпуск, тк основной (первая его часть) у меня идет в мае... На Вашу конференцию мне нужны четверг и пятница... Взять без объявленя войны отпуск нехорошо, тк все это свалится на второго доктора... Запись идет за 1, 5 мес.
Видите ли, для меня жутко сложно прочитать лекцию или где то побывать более чем на сутки. Участие в конференции и даже доклад и даже международный уровень не интересуют никого в администрации.
Вот поэтому я выездной только в отпуск (как на ДФСГ) или когда отгулял штатный отпуск и что нибудь придумать за свой счет. Но более 1 раза очень сложно, начинается ор в администрации. Я ведь брал недавно...
Поэтому увы...
Что касается тезисов, то пока нового публиковать нечего, а старое - неуважение к коллегам..
Записан

Бреговский Вадим Борисович
Константин
Рыцарь-защитник
***
Offline Offline

Сообщений: 51


Работаю во внутренних органах


Просмотр профиля
« Ответ #24 : Февраль 21, 2011, 03:01:32 »

Жаль... Но все равно спасибо за поддержку и желание! 
Записан

С уважением, Константин Сивожелезов.
Константин
Рыцарь-защитник
***
Offline Offline

Сообщений: 51


Работаю во внутренних органах


Просмотр профиля
« Ответ #25 : Март 28, 2011, 02:55:41 »

И все же она состоялась!!! Переживали за "межрегиональность", а с незапланированным участием коллег из Казахстана получилось даже немного "международности"  Веселый
Было 164 участника из 14 районов и 5 городов. Ужаснула наша ОБЛАСТНАЯ статистика: 64% операций - высокие ампутации  Шокирован (у нас в клинике за 15 лет - 14%, ну точно, умеем кое-что  Строит глазки) Из активных форумчан была Юлиана, которой персональное спасибо!!!
Резюме конференции:
1. В специализированных отделениях работаем вполне на уровне.
2. Получается не только у способных, но и у элементарно желающих разобраться.
3. Денег на развитие СДС с приходом больших правительственных инвестиций в медицину... не стало совсем.
4. Заниматься проблемой СДС, да и вообще хирургией в ЦРБ и ГБ не только нет мотивированной возможности, но и физической - врачи из хирургии БЕГУТ!!! Работать за 7 - 12 тыщ, особенно с такой тяжестью, дураков становиться все меньше. Некому скоро будет крестьян оперировать!
5. БУДУТ КОГДА-НИБУДЬ ЧИНОВНИКИ, СПОСОБНЫЕ ХОТЬ ЧТО-ТО ИЗМЕНИТЬ, КОНФЕРЕНЦИИ ПОСЕЩАТЬ, Е -МОЕ Непонимающий

6. Необходимо добиться в целом по области сокращения высоких ампутаций хотя бы до 50% (прямо как в Сент-Винсенте в 1989  Смеющийся ).


P.S. Засветил, как обещал, адрес сайта во время доклада, ждем жуткой активности  Подмигивающий
 
Записан

С уважением, Константин Сивожелезов.
Юлиана Лебедева
Administrator
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 246



Просмотр профиля
« Ответ #26 : Март 28, 2011, 07:35:41 »

У вас на конференции минзрав области сидел! ))

Константин, меня эта цифра тоже поразила,хотя если посмотреть по нашей области, наверно будет не сильно лучше.

ВЫложу впечатления о конфернции, написанные в ожидании поезда. ))

Состав и время проведения:
Конференция проходила в течение одного дня, было две секции в каждой по 5 докладов, плюс практикум по наложению каста. Участников зарегистрировалось более 160 человек, более половины из них приехало в Оренбург из Оренбургской области, двое приехали из Казахстана. Все зарегистрировавшиеся получили в конце конференции сертификаты, подтверждающие их участие. Был организован кофе-брейк и VIP-банкет по завершении конференции. В фойе традиционно работала мини-выставка компаний-производителей.

В плане организации конференции оргкомитет можно только похвалить, все было организовано на высшем уровне, чувствовалось горячее участие со стороны руководства дорожной больницы (у них она называется «железка», у нас – «дорожка», а вообще железнодорожная больница конечно) и минздрава области. Как докладчиков, нас поселили в пятизвездочном отеле с видом на Оренбург в трех минутах ходьбы от места проведения конференции. Культурная программа, правда, была подпорчена снегом и ветром, но мы все-таки прогулялись по городу, осмотрели остатки крепостной стены и полюбовались в музее на золото Сарматов. Говорят, у них там неподалеку есть еще и очень красивые пещеры.

Тематика докладов.
Были 7 докладов из Оренбурга, 2 из Челябинска и 1 - из  Нижнего Новгорода. Организаторы постарались закрыть самые важные вопросы ДС, поэтому тематика докладов была следующая – четыре «терапевтических»: один по эпидемиологии ДС по данным областного регистра больных СД, один по нейропатии, один по стопе Шарко, один, традиционно, по контролю уровня глюкозы, и шесть «хирургических» - четыре назывались «опыт хирургического лечения» в разных вариациях, пятый отражал опыт лечения ортопедического, а шестой – реконструктивных вмешательств на артериях нижних конечностей. Один из «опытов хирургического лечения» предполагался, что будет «условиями пластического закрытия», но, честно говоря, несмотря на название доклада, собственно каких-то способов пластического закрытия раны, кроме первичного шва я в докладе не увидела и поэтому отношу его в общую кучу гнойной хирургии.

Общие впечатления:
Что меня приятно порадовало, кроме 160 участников, создавших полный зрительский зал, так это активное участие зала. После каждого доклада задавались вопросы, докладчик и спрашивающий вступали в дискуссию, которую президиуму приходилось прерывать, чтобы уложится во временной регламент. Некоторые докладчики, стремясь рассказать побольше, выходили за временные рамки докладов и им опять же приходилось напоминать о том, что другие тоже хотят выступить и поговорить о наболевшем.
Вообще, отступая от разговора о конференции, у меня сложилось впечатление о том, что в Оренбурге сформировалась вполне дееспособная «кучка» энтузиастов, занимающихся диабетической стопой - и хирургов, и эндокринокринологов. Судя по докладам, подытоживающим опыт, начиналось это от 15 до 8 лет назад и сейчас, по мере накопления опыта, только развивается и развивается, но пока варится большей частью в собственном соку. Проблемы те же, что и везде – недостаток финансирования, недостаток ангиохирургической помощи, дороговизна разгрузки (но касты они уже 8 лет накладывают), да и главный врач «железки», несмотря на его активное участие в этой проблеме не может испытывать радости при мысли о том, что на лечение диабетиков больница тратит много, а получает за это мало.

Возвращаясь к конференции. Теперь хотелось бы сказать о содержании докладов. Не касаясь терапевтических докладов, к сожалению, «опыт хирургического лечения» в докладах так чьим-то персональным опытом и остался. Ибо все, что можно было подчерпнуть из них, это то, что – да, у этих людей есть хороший опыт. Большинство докладов содержало в себе цифры произведенных операций, процент благоприятных и неблагоприятных исходов, плюс довольно общие фразы и фотографии прооперированных ног.  Это дает хорошее представление о том, ЧЕМ люди занимаются, но не о том, КАК и ПОЧЕМУ они это делают. Ну это проблема не данной конференции, а хирургических конференций вообще. Раз цель данной конференции, как я понимаю, ставилась таким образом – дать информацию хирургам из области по проблемам диабетической стопы, стоило бы наверно побольше уделить внимание алгоритмам тактики и диагностике.
В общем, доклады, касающиеся хирургического опыта, можно смело назвать докладами чисто обзорного эпидемиологического плана. Уверенно чувствуется, что в отношении опыта хирургического лечения оренбуржцы уже хорошо поработали.  Теперь бы им свои наработки передать другим, отразив в доступной для понимания и сравнения форме.
Дальше. Меня поразил контраст, который возник между первым докладом, в котором отражалась эпидемиологическая ситуация по области в целом по регистру больных и докладами из дорожной больницы. По области ампутаций 56 процентов, в больнице – 14 процентов. При этом хирурги из больницы постоянно повторяли - не думайте, что мы лечим легких больных и рапортуем об успехах, мы лечим тяжелых. Вот, посмотрите фото, каких тяжелых мы лечим.
Знать, что где-то лечат плохо, где-то хорошо – это одно, а вот так вот сравнить два доклада и увидеть цифры своими глазами – это другое. Такой разрыв многих из присутствующих заставил задуматься и некоторые из руководства начали высказывать предложения о том, как же все-таки эту ситуацию изменить.

В заключение могу только поздравить оренбуржцев с тем, что в недрах их больниц зародилось и начинает развиваться диабетстопное сообщество и одним из показателей его развития становится организация данной конференции. Хочу пожелать им чтобы, если такая конференция в дальнейшем повторится, в ней смогли бы принять участие и наши ведущие отечественные специалисты по диабетстопе, поддержали бы оренбургских коллег в их начинаниях и показали им широкие горизонты данной проблемы. Хочу пожелать оренбуржцам, чтобы они не боялись интегрировать себя и свой опыт в мировое сообщество и дальше занимались бы изучением проблем диабетической стопы на благо наших больных. ))
« Последнее редактирование: Март 28, 2011, 07:37:16 от Swan » Записан
udovichenko
Administrator
Легендарный воин
******
Offline Offline

Сообщений: 528


Врач кабинета ДС


Просмотр профиля WWW
« Ответ #27 : Март 28, 2011, 10:27:56 »

Поздравляю, Константин!
Молодцы!!!
Юлиане - отдельный респект и большое спасибо за такой подробный рассказ и анализ  Строит глазки
И железнодорожной больнице респект - за хорошие результаты, давнее применение кастов,  за энтузиазм и за многое другое  Крутой

6. Необходимо добиться в целом по области сокращения высоких ампутаций хотя бы до 50% (прямо как в Сент-Винсенте в 1989  Смеющийся ).
Там было немного иное: снижение на 50% от исходного...

Но к сожалению, в отделениях гнойной хирургии муниципальных больниц г. Москвы доля высоких ампутаций от всех ампутаций при СД - 43% за последний год. Это у выживших пациентов (те, которые потом возвращаются под наблюдение эндокринологов поликлиник). Но это все же лучше, чем 64%...
« Последнее редактирование: Март 28, 2011, 10:39:25 от udovichenko » Записан

Искренне Ваш,
Олег Удовиченко.
seldem
Рыцарь-защитник
***
Offline Offline

Сообщений: 66



Просмотр профиля
« Ответ #28 : Март 29, 2011, 09:57:18 »

Поздравляю Константин с первой конференцией! К сожалению мы не смогли выбраться из Казани к вам, большие кадровые перестановки в клинике, не дай Бог жить в эпоху перемен(((! Надеемся что можно будет увидеть отдельные доклады или тезисы, которые на ваш взгляд очень интересные!
Записан

С уважением Сергей!
Privolnev
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 224



Просмотр профиля WWW
« Ответ #29 : Март 29, 2011, 06:19:23 »

Поздравляю! Желаю в следующем году сделать конференцию регулярной!
Записан
Страниц: « 1 2 3 »
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media Valid XHTML 1.0! Valid CSS!