Diabetic foot - Синдром диабетической стопы
Апрель 19, 2024, 10:20:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Шокирован Проблемы при регистрации? Если Вы не робот - напишите модератору: ovu_short@mail.ru
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1
  Печать  
Автор Тема: Total Contact Cast(TCC) или старый добрый гипс  (Прочитано 15320 раз)
Anastasya
Странствующий рыцарь
*
Offline Offline

Сообщений: 3


Просмотр профиля
« : Июль 11, 2011, 11:07:16 »

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Меня поставили в тупик знакомые травматологи.
Они упрекают меня в том, что при лечении артропатии Шарко или некоторых язв на стопах я вместо того, чтобы овладеть методикой постановки дешевого гипса навязываю пациентам дорогой каст(из полимерных материалов Softcast, Scotchcast)-у нас пациент покупает эти материалы за свой счет.
Как обстоят дела у вас при лечении стоп, требующих разгрузки? Какие вы видите преимущества каста над гипсом? Или наоборот?
Записан

Дорогу осилит идущий
светлана
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 175


наша жизнь - борьба


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Июль 14, 2011, 05:48:50 »

на каст можно наступать, на гипс - нет. даже гипс с каблуком или стременем требует дополнительно как минимум трости или костылей. в новосибирске материалов для полимерных повязок в государевых больницах тоже нет, но люди их покупают, и гипсовые техники делают. проблема полимерной повязки, с которой пришлось столкнуться, - это невозможность/трудность  подобрать "подошву", то есть обувь, в которой ходить по улице.
Записан
udovichenko
Administrator
Легендарный воин
******
Offline Offline

Сообщений: 528


Врач кабинета ДС


Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : Июль 19, 2011, 11:31:47 »

Добрый вечер, Анастасия Улыбающийся

Вообще-то могли бы и травматологи овладеть методикой полимерных повязок. Если речь идет о травме, то полимерная повязка намного комфортнее для пациента (можно принимать душ, тоньше, легче и т.п. Полужесткая - еще и ниже риск тромбозов, потертостей). Как известно, гипсовую повязку придумали в год, когда Жюль Верн написал роман "Из пушки на Луну", а полимерную повязку из Scotchcast - когда человек в реальности высадился на Луне. Просто технологии за эти 100 лет продвинулись вперед, и медицинские - тоже.

Что же касается практической стороны дела, то раньше Contact Cast (придуманный в 1930-е) действительно делали из гипса. Но если говорить о Шарко, то:

1. Если пациент передвигается на кресле-каталке и на ногу не наступает - то иммобилизировать можно чем угодно (даже цинк-желатиновой повязкой Унны). Такой вариант тоже есть (я поднимал этот вопрос на FaceBook в соотв. группе), но в нашей стране на кресле-каталке особо не поездишь....
Костыли с опорой только на здоровую ногу - сильно повышают нагрузку на другую ногу, есть серьезный риск двусторонней артропатии Шарко.

2. Если пациенту мы разрешаем наступать на ногу (при сроке иммобилизации полгода и более это менее жестоко по отношению к пациенту, чем кресло-каталка) - то теоретически можно делать и из гипса.... Но нужна хорошая защита от потертостей на костных выступах + каждый раз для осмотра конечности придется разрушать гипс и накладывать новый (а наше рабочее время тоже стоит денег - не только материал) + гипс застывает 24 часа - значит, снова кресло-каталка (мы ведь амбулаторно работаем!) + возникают сложности при ходьбе в сырую погоду + .... еще много разных проблем.

Так что не правы Ваши травматологи Улыбающийся
Записан

Искренне Ваш,
Олег Удовиченко.
Страниц: 1
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media Valid XHTML 1.0! Valid CSS!