Diabetic foot - Синдром диабетической стопы
Апрель 25, 2024, 01:30:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Коллеги, переходите общаться сюда:
https://www.facebook.com/groups/angiopicture/
Группа Angiopicture в Facebook. Закрытая группа, для вступления пишите тамошнему администратору Улыбающийся
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1
  Печать  
Автор Тема: Стандарты и каноны в отношении обработки кожи вокруг хронической раны  (Прочитано 11225 раз)
udovichenko
Administrator
Легендарный воин
******
Offline Offline

Сообщений: 528


Врач кабинета ДС


Просмотр профиля WWW
« : Июль 23, 2011, 12:26:38 »

Уважаемые Коллеги,

Был тут случай: побывал тут в нашем отделении "Диабетическая стопа" вполне уважаемый общий хирург, посмотрел, как мы работаем, и говорит:
"В хирургии есть общее правило: кожу вокруг раны надо (перед промыванием раны и наложением повязки) протирать йодопироном или подобным антисептиком. Вы тоже должны протирать".

Правда, в известных рекомендациях по лечению диабетической стопы (включая международное Practical Guidelines) такой рекомендации нет, и ведущие наши и зарубежные клиники этой практики не придерживаются.

Но, Коллеги, к Вам вопросы:
1. Встречал ли кто-то опубликованные исследования на тему "нужно или не нужно обрабатывать кожу вокруг раны йодофорами"?
(причем при острых ранах, послеоперационных ушитых ранах и трофических язвах ситуация может быть различной)

2. Кто-нибудь использует такую обработку кожи при лечении трофических язв в своей практике?
Записан

Искренне Ваш,
Олег Удовиченко.
Anastasya
Странствующий рыцарь
*
Offline Offline

Сообщений: 3


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Июль 23, 2011, 11:29:16 »

Добрый вечер, Олег!  Улыбающийся
Год назад я присутствовала на лекции по антибактериальной терапии одного московского врача из института А.В. Вишневского. Там много говорилось о биопленках и т.п. Мне запомнился один слайд, я его даже сфотографировала.
С тех пор  в нашем кабинете диабет. стопы всегда производится обработка поля вокруг язвенного дефекта. Улыбающийся
Записан

Дорогу осилит идущий
Privolnev
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 224



Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : Август 09, 2011, 12:32:23 »

Я тоже вполне общий хирург и совершенно согласен с необходимостью обработки кожи вокруг раны/язвы антисептиком у пациента находящегося в стационаре.
Записан
seldem
Рыцарь-защитник
***
Offline Offline

Сообщений: 66



Просмотр профиля
« Ответ #3 : Август 13, 2011, 10:19:51 »

Мы тоже обрабатываем кожу вокруг раневых или язвенных дефектов, причем лично сам делаю это часто дважды, перед манипуляцией и после перед наложением повязки.
Записан

С уважением Сергей!
Privolnev
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 224



Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : Август 13, 2011, 10:17:36 »

совершенно согласен!
Записан
Страниц: 1
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media Valid XHTML 1.0! Valid CSS!