Diabetic foot - Синдром диабетической стопы
Март 28, 2024, 02:27:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Шокирован Проблемы при регистрации? Если Вы не робот - напишите модератору: ovu_short@mail.ru
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 »
  Печать  
Автор Тема: Внутрисосудистые вмешательства в России: делимся опытом  (Прочитано 32807 раз)
mizin1
Участник турнира
**
Offline Offline

Сообщений: 37


Просмотр профиля
« : Сентябрь 20, 2011, 09:07:11 »

А у нас наоборот. Есть операционная, рентгенхирурги, бесплатные прекрасные расходные материалы, а пациентов с СДС на реваскуляризацию "кот наплакал". Больница наша окружная. В округе 1.5млн человек.

Данная тема является продолжением этого:
http://www.dfoot.ru/forum/index.php?topic=794.0
("Апикальный сухой некроз 1 пальца без возможности реваскуляризации")
« Последнее редактирование: Октябрь 23, 2011, 07:36:37 от udovichenko » Записан
Privolnev
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 224



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : Сентябрь 24, 2011, 03:03:47 »

Где находится рай, если не секрет? Могу поставлять пациентов из Смоленска регулярно))
Записан
mizin1
Участник турнира
**
Offline Offline

Сообщений: 37


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Сентябрь 24, 2011, 03:10:31 »

город Ханты-Мансийск. Только мне вряд ли разрешат оперировать не местных. А я-то не против.
Записан
Privolnev
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 224



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : Сентябрь 25, 2011, 09:19:21 »

Я примерно этот регион и предполагал))
Записан
bregva
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 189


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Сентябрь 27, 2011, 11:53:37 »

Причина пустоты операционных ясна как день: никто внизу (в районах) ноги и не смотрит, а если смотрит,  то уже ничего не поделаешь.
Если хотите заполнитьь делом операционные, - организуйте выездные консультации, работайте с поликлининками, ЦРБ на уровне прямой связи. Понятно, что это требует огромного упорства, желания и многого другого из разряда субъективно-морального, что сейчас не в моде, но иного пути нет и в ближайшее время не будет.
Больных полно, только их надо выявить... Уж проверьте, на скрининге и тп я в Питере собаку съел Смеющийся (если повар мне не врет Подмигивающий Удачи!!!
Записан

Бреговский Вадим Борисович
mizin1
Участник турнира
**
Offline Offline

Сообщений: 37


Просмотр профиля
« Ответ #5 : Сентябрь 29, 2011, 03:02:44 »


Спасибо. Мы стараемся. Кое-что получается. Просто неправильно это на мой взгляд. Хирургов наоборот в узде держать нужно, чтобы они лишнего не наделали. А у нас кардиохирурги по ЦРБ ежемесячно разъезжают, набирают пациентов на коронарные реваскуляризации. Рентгенхирург организует кабинеты ДС уговаривает эндокринологов направлять больных. Улыбающийся
Операция, как Вы писали, это только короткий этап. Потом пациента надо долго и грамотно лечить. Надеюсь, что такие врачи есть, просто еще не познакомились. А если сейчас нет, то потом будут.
А дело потихоньку движется. За последние 12мес 25 реваскуляризаций у 23 больных с разной степенью трофических нарушений. Большая первичная ампутация за год только одна.

А операционная у нас не пустует. Улыбающийся Мы много чего другого делаем. Улыбающийся
Записан
seldem
Рыцарь-защитник
***
Offline Offline

Сообщений: 66



Просмотр профиля
« Ответ #6 : Сентябрь 29, 2011, 09:23:09 »

Вадим Борисович, совершенно с вами согласен никто не смотрит и даже не посылают на обследование, и не только в районах, даже у нас в Казани во всю кочует фраза от поликлинических специалистов "А чего вы хотите больной у вас диабет, а он не излечим!". Более того не хотят даже посылать к нам в центр, чего казалось бы проще, уже даже анализов не просим, только направление, сами потом больным готовы заниматься, и это не работает, за год такое чувство что больные с диабетом исчезли Смеющийся с участков поликлиник. А вот с сосудистыми хирургами дружим уже больше года и очень плодотворно и им план делаем и они нас выручают, уже десятки благодарных больных и это только начало!
Записан

С уважением Сергей!
bregva
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 189


Просмотр профиля
« Ответ #7 : Октябрь 04, 2011, 12:49:11 »

Совершенно точно, у нас доля больных с СДС в структуре общего приема не превышает 35%. Сложно наладить взаимосвязь... Как будто бы и нет в СПб 2500 больных с язвами... или их всех супер лечат в АПУ??? Тогда с какой стати у нас столько ампутаций.... Ведь среди лиц, получающих лечение в амбулаторных КДС, их до 10%... и то все первичные (те с первого же приема) или малые.. В Москве по статистике 3 летней давности среди больных, осмотренных в КДС до 5% больных с СДС!!! Видимо это проблема мировоззрения, мозгов и тп. Т.е., того, во что упирается решение проблемы диабетической стопы во всем мире. Желание- 1000 возможностей, нежелание - 1000 проблем!
Записан

Бреговский Вадим Борисович
udovichenko
Administrator
Легендарный воин
******
Offline Offline

Сообщений: 528


Врач кабинета ДС


Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : Октябрь 04, 2011, 06:57:55 »

Вадим, в отношении доли больных с СДС (язвами/ранами) среди всех больных в КДС - этот показатель варьирует между разными кабинетами. В одном из кабинетов когда-то эта цифра составляла позорно малые 5%.
В нашем окружном кабинете она держится на уровне 1/4-1/3 (если считать по физ.лицам).

Но я полностью согласен с твоей идеей: очень важно правильно организовать поток больных.
У нас в округе хорошо то, что все это делается под эгидой окружного эндокринолога, которая ежемесячно собирает эндокринологов округа. Соответственно можно говорить врачам, каких пациентов направлять в первую очередь, каких - во вторую и т.п.
Но запретить регистратуре записывать на прием больных без язв тоже не получается - тогда будет "выпадать" острая фаза стопы Шарко  Шокирован
Записан

Искренне Ваш,
Олег Удовиченко.
seldem
Рыцарь-защитник
***
Offline Offline

Сообщений: 66



Просмотр профиля
« Ответ #9 : Октябрь 05, 2011, 10:10:26 »

Уважаемый Олег! Мы даже и не запрещаем, а наоборот просим присылать всех с диабетом, берем на учет, даже если нет язвы, но зато уже раз в год будем его вызывать к себе, обучать и контролировать. К концу года планируем сделать отчет по всем ЛПУ, кто сколько присылал в центр диабет стопы, и сколько запущенных случаев числится за этим учреждением по СДС.
Записан

С уважением Сергей!
Константин
Рыцарь-защитник
***
Offline Offline

Сообщений: 51


Работаю во внутренних органах


Просмотр профиля
« Ответ #10 : Октябрь 09, 2011, 12:06:56 »

А у нас наоборот. Есть операционная, рентгенхирурги, бесплатные прекрасные расходные материалы, а пациентов с СДС на реваскуляризацию "кот наплакал". Больница наша окружная. В округе 1.5млн человек.
Невероятно! Для такого количества народу статистически в плане диабета просто не может быть!!!Или у вас действительно оазис в пустыне мирового диабета или с амбулаторной диагностикой проблемы. Для примера: у нас в городе - 600 тыс, в области 1 млн. человек. По регистру СД больны 55 тыс, из них СДС у 2,5-3 тыс, из них ишемические и смешанные формы должны быть не менее чем у 1 тыс. По нашей диспансерной базе наблюдения пролеченных пациентов (500 больных за 4 года) примерно такой расклад и получается. А с каждым годом-то должно еще и прибавляться ...
   
Записан

С уважением, Константин Сивожелезов.
Privolnev
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 224



Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : Октябрь 10, 2011, 12:05:47 »

кто ищет, тот найдёт))
Записан
bregva
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 189


Просмотр профиля
« Ответ #12 : Октябрь 10, 2011, 09:36:37 »

Очень важно, чтобы тщательно собиралась статистика. Именно в этом проблема - в сборе информации... Очень хочется от seldem получить данные по работе в виде статьи или выступления не только на нашем форуме, но и в прессе (типа центральной). Похоже вновь настало время публиковать данные по эпидемиологии СДС...
Записан

Бреговский Вадим Борисович
светлана
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 175


наша жизнь - борьба


Просмотр профиля
« Ответ #13 : Октябрь 14, 2011, 10:12:33 »

Вадим, а поделитесь, пожалуйста, подробностями и Вашими комментариями, почему больные после эндоваскулярных вмешательств "небезоблачны"? Спрашиваю, потому что в Новосибирске пришлось пройти этот этап: когда за ЭВ брались люди очень желающие помочь, но не совсем умеющие делать как нужно, - то получались "технические неудачи" и прочие небезоблачные вещи с большим процентом больших ампутаций. А когда удалось пристроить нейро-ишемических пациентов на ангиопластику артерий голеней к коронарным хирургам, которые УМЕЮТ делать как надо, - получились другие результаты, нам остается только радоваться!
Записан
udovichenko
Administrator
Легендарный воин
******
Offline Offline

Сообщений: 528


Врач кабинета ДС


Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : Октябрь 14, 2011, 08:37:23 »

Вадим, я надеюсь, это будет этично, если я дам ссылку на твои опубликованные данные о ситуации на 2010 год?

http://dfsg.org/fileadmin/user_upload/EWMA/DFSG/abstracts/2010/poster/P26.pdf

Я как раз сейчас делал небольшой обзор на эту тему, даже хотел тебе написать, уточнить:
Если я правильно понял, цифры получаются такие:
Из 56 больных (направленных на реваскуляризацию) вмешательство проведено у 27 (почти половина).
Результаты у реваскуляризированных:
Зажили без ампутации: 8
Большие ампутации: 0
Малые ампутации: 14
Умерли: 3
Язва сохраняется: 4(?)
Но из текста не ясно, у скольких больных после малой ампутации рана зажила, а у скольких - нет.

У тех 29, кого не реваскуляризировали:
Зажили без ампутации: 6
Малых ампутаций: 0
Больших ампутаций: 5
Умерли: 5(?) - все после больших ампутаций
Не зажили: 18(?)

Поправь меня, пожалуйста, если я чего неправильно понял из текста...
Записан

Искренне Ваш,
Олег Удовиченко.
Страниц: 1 2 »
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media Valid XHTML 1.0! Valid CSS!