Diabetic foot - Синдром диабетической стопы
Апрель 24, 2024, 04:43:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Шокирован Проблемы при регистрации? Если Вы не робот - напишите модератору: ovu_short@mail.ru
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1
  Печать  
Автор Тема: Total cast "со ступенькой" или "каблуком" (не знаю как лучше назвать)  (Прочитано 14132 раз)
AASutyagin
Участник турнира
**
Offline Offline

Сообщений: 46



Просмотр профиля
« : Декабрь 03, 2012, 02:24:15 »

Уважаемые коллеги! Интересуют мнения сообщества по поводу использования разгрузочных повязок с установленной ступенькой, вроде такого: http://www.youtube.com/watch?v=sNDXnrQq2r4
Имеет ли преимущества (на ваш взгляд)?
Есть ли  в России изготовители (поставщики) собственно самих этих накладок?
 От себя скажу: впервые вживую увидел у пациента приехавшего после ортопедической операции из Израиля лет 5 назад. Это был несъемный каст с "подставкой" около 4см высотой. Пацинт был с хроническим остеомиелитом 5й плюсневой кости (не диабетик) и незаживающим язвеным дефектом на подошве, в добавок состояние после не очень удачного артродеза в голеностопе (первопричина язвы и остеомиелита).
 Сам очень удачно , на мой взгляд, применял такой вариант у больных с проблемами в дистальной-средней трети стопы. Последний случай - больной после пластики язвенного дефекта в дистальной трети подошвы по Zimany - Osborn. В связи  с неэффективным использованием ранее полубашмака, умеренно эквинусной стопой и ожирением, решил после операции его закатать в такой каст. Ну в общем зажило за 4 недели. Подставки естественно пользовал кустарные, критики не выдерживающие.
Записан
udovichenko
Administrator
Легендарный воин
******
Offline Offline

Сообщений: 528


Врач кабинета ДС


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : Декабрь 03, 2012, 10:46:49 »

Уважаемый BerlKogan,

А Вы используете каст с ровной подошвой? (без этого "каблучка").
Я имею в виду, что Вы сравниваете пациентов, у которых хорошо зажило в таком касте, с теми, кого лечили без каста (ну, с "общим фоном")? может быть, дело не в накладке, а именно в том, что Вы использовали каст?

P.S. Некоторое сравнение различных применяемых в мире методик наложения каста есть в статье о Total Contact Cast в журнале "Сахарный диабет" №2 за 2010.
Она доступна здесь: http://www.endocrincentr.ru/science/public/magazine/saharnij_diabed/480/
(надо скачать PDF соотв. номера).
Вообще, вариантов самого наложения ох как много,
в приведенном Вами ролике на YouTube вообще комбинируют обычный гипс (первым слоем был именно он!) и полимерные материалы. Не одни они так делают, но для России это непривычно  Шокирован
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2012, 10:53:56 от udovichenko » Записан

Искренне Ваш,
Олег Удовиченко.
AASutyagin
Участник турнира
**
Offline Offline

Сообщений: 46



Просмотр профиля
« Ответ #2 : Декабрь 03, 2012, 11:17:52 »

Возможности систематизировать больных для сравнения пока не было.
Каст без подставок с небольшим "перекатом" в середине стопы. Но заметно, что у больных с избыточной массой традиционный каст дает меньший эффект и чаще требует замены.
Записан
udovichenko
Administrator
Легендарный воин
******
Offline Offline

Сообщений: 528


Врач кабинета ДС


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : Декабрь 04, 2012, 11:24:22 »

Добрый день!

Всю ночь думал над этим Улыбающийся

Я бы сформулировал так: "каблучок" применим с любым типом каста (жестким, полужестким, гипсовым, полимерным), поэтому его плюсы и минусы надо рассматривать независимо от других особенностей каста.

Этот вопрос раньше обсуждался, в т.ч., с зарубежными экспертами.
Эта деталь делает движения пациента более "осторожными", замедляет ходьбу, и за счет этого, видимо, повышает степень разгрузки. Наверное, еще к плюсам - возможность создания нормальной опорной поверхности при эквинусной деформации стопы (для этого нижнуюю его часть надо срезать под углом) - так эквинус проще компенсировать, чем с помощью модификации обуви на каст.
Но все-таки минусов больше (для моей практики - поэтому я отказался от этой детали):
- Он значительно "приподнимает" ногу, поэтому на другую стопу надо надевать специальную обувь с толстой подошвой для компенсации высоты. Она выпускается и продается в Москве, но это - лишние расходы для пациента.
- В снежную зиму с ним намного труднее передвигаться по улице, чем в закрытой обуви на каст
Ну, и есть еще некоторые недостатки, но они второстепенные.

Насколько я понимаю, за рубежом эта деталь тоже не рассматривается как обязательная (некоторые клиники ее используют, некоторые нет).
Если Вы чувствуете потребность в нем (хотя бы у части больных) - позвоните в представительство Пауль Хартманн (у них в каталоге он был).
Но если они его не завозят - наверное, можно делать такое самостоятельно из толстой резины (а лучше - заказать сапожникам или мастерской ортопедической обуви: у них есть и резина, и соотв. оборудование).
Записан

Искренне Ваш,
Олег Удовиченко.
Галина Страхова
Модератор
Рыцарь-защитник
**
Offline Offline

Сообщений: 53



Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : Декабрь 04, 2012, 11:59:56 »

Не секрет, что эффективность тех или иных методов разгрузки сильно зависит от комплаенса пациента, поэтому по данным всех исследований, несъемный каст значительно эффективнее, чем съемный. На прошлом международном конгрессе по диабетической стопе был мастер класс по изготовлению каста и там как раз рассматривался вариант ТСС со ступенькой. На вопрос как же пациент сможет в нем ходить, Армстронг ответил, что если не сможет, то это хорошо  Смеющийся  То есть, чем менее удобный каст, тем меньше пациент будет ходить и соответственно, будет меньше нагрузка на зону раны и выше скорость заживления.
Конечная цель разгрузочного приспособления - снятие давления на рану, а метод, который вы вибираете зависит от личных предпочтений врача, физической активности пациента и его материальных возможностей. У некоторых пациентов удается добиться заживления с помощью костылей или полубашмака, а кто-то и в касте ходит столько, что рана не заживает, и нужно придумывать что-то еще.
Записан
AASutyagin
Участник турнира
**
Offline Offline

Сообщений: 46



Просмотр профиля
« Ответ #5 : Декабрь 04, 2012, 02:24:30 »

Всем спасибо за отоветы!
Записан
bregva
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 189


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Декабрь 06, 2012, 12:07:41 »

Каблук делал. Он есть у Ломанна Раучер. Но делал только на жесткий каст.

Впечатление неплохое при язвах переднего отдела. Абсолютно согласен с Галей в оценке этого дела в целом. Я бы еще кроме каблука вкатал и на другую ногу чего нибудь и для верности гриппом заразил на 2 недели. Эффект очень хороший Смеющийся Главное - комплайнс, техника - второе дело.
Записан

Бреговский Вадим Борисович
Страниц: 1
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media Valid XHTML 1.0! Valid CSS!