Diabetic foot - Синдром диабетической стопы
Апрель 19, 2024, 03:17:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Коллеги, переходите общаться сюда:
https://www.facebook.com/groups/angiopicture/
Группа Angiopicture в Facebook. Закрытая группа, для вступления пишите тамошнему администратору Улыбающийся
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1
  Печать  
Автор Тема: Свежие статьи и исследования по ортопедической обуви и стелькам  (Прочитано 18425 раз)
podiator
Участник турнира
**
Offline Offline

Сообщений: 40


Просмотр профиля WWW
« : Март 19, 2012, 10:54:18 »

В теме будут размещаться свежие материалы из авторитетых зарубежных онлайновых журналов по тематике Biomechanics, Diabetes, Rehabilitation(прежде всего посвящённые diabetic custom foot orthotics and diabetic footwear, diabetic socks, pressure measurement)
Начнём с Lower Extremity Review Magazine
Записан
podiator
Участник турнира
**
Offline Offline

Сообщений: 40


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : Март 21, 2012, 02:13:19 »

Сайт
http://www.lowerextremityreview.com/

"Foot-shoe mismatches leave patients at risk"  Февраль 2012
 
http://www.lowerextremityreview.com/article/foot-shoe-mismatches-leave-patients-at-risk

В статье представлен обзор литературы, который показывает, что неправильный подбор обуви имеет серьёзные последствия, вызывая боль в ногах и язвы, особенно у людей в пожилом возрасте и диабетической популяции пациентов.  Приведены резутьтаты исследований, свидетельствующие о высокой распространенности  несоответствия размера обуви параметрам стопы среди населения и высокой доле людей, которые не знают своих размеров обуви.
Записан
podiator
Участник турнира
**
Offline Offline

Сообщений: 40


Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : Март 21, 2012, 02:25:16 »

"Striking a balance: Foot orthoses in DPN" Декабрь 2011
http://www.lowerextremityreview.com/article/striking-a-balance-foot-orthoses-in-dpn

 Постуральная нестабильность часто встречается у пациентов с диабетической невропатией и это становится важной проблемой.
В статье дан обзор исследований по влиянию специальных стелек и обуви на баланс и устойчивость при ходьбе.
Предварительные исследования показывают, что нарушение равновесия у больных с диабетической периферической нейропатии (ДПН) можно улучшить усилением проприоцептивной стимуляции со стороны стоп при помощи особенностей конструкции стелек и обуви.
Записан
podiator
Участник турнира
**
Offline Offline

Сообщений: 40


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : Март 21, 2012, 02:45:09 »

"Diabetic shoes: Fashion and function" Декабрь 2011
http://www.lowerextremityreview.com/article/diabetic-shoes-fashion-and-function

 Диабетическая обувь прошли долгий путь,начиная от одной единственной модели, постепенно избавляясь, в некоторой степени, от таких эпитетов, как "неуклюжая" и "непривлекательная".
На сегодняшний день такая обувь доступна в большом разнообразии моделей, в различных стилях и целой радугой оттенков и расцветки.
Однако, что касается именно диабетической обуви, компромисс между модой и функцией(подразумевается медицинская эффективность) усложняется.
Необходимо искать компромисы, чтобы примирить fashion and function в дизайне такой обуви  Улыбающийся
Записан
podiator
Участник турнира
**
Offline Offline

Сообщений: 40


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : Март 21, 2012, 03:21:52 »

"Enhancing balance.Foot orthoses may help prevent falls" February 2012
http://www.lowerextremityreview.com/news/in-the-moment-footcare/enhancing-balance

Недавние исследования показали, что у пожилых пациентов с риском падения и плохим балансом могут быть полезны изготовленные на заказ по слепку ортезы стопы. Отмеченные улучшения потенциально могут помочь предотвратить частые падения, особенно характерные для наших пациентов с диабетической полинейропатией и проблемами зрения.
Записан
podiator
Участник турнира
**
Offline Offline

Сообщений: 40


Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : Март 27, 2012, 10:57:37 »

"The role of rocker soles in reducing ulcer risk" Август 2011
http://www.lowerextremityreview.com/article/the-role-of-rocker-soles-in-reducing-ulcer-risk

"Результаты исследований показывают, что рокер-подошвы способны эффективно снижать пиковые показатели подошвенного давления у пациентов с риском диабетической язвы стопы, особенно когда они используются в паре с изготовленными по слепку ортезами стоп.  Однако, остается неясным, может ли такая конструкция подошвы играть определенную роль в лечении активных нейропатических язв".

Чрезвычайно интересная статья, проведён обширный анализ тематических исследований.
Очень интересный вывод о невозможности стандартного переката для всех пациентов. В каждом конкретном случае конструировать перекат необходимо индивидуально, иначе он может быть не только не эффективен, но и перегружать другие регионы стопы. В статье продемонстрировано большое внимание к динамической педобарографии именно с использованием внутриобувных систем.
Записан
podiator
Участник турнира
**
Offline Offline

Сообщений: 40


Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : Март 27, 2012, 11:35:30 »

"Insoles: An exercise in compromise" 2011
http://www.lowerextremityreview.com/article/insoles-an-exercise-in-compromise


"Диабетические стопы нуждаются в комфорте и защите от микротравм, но они также нуждаются в стабильности и поддержке. Диабетическия стельки, являющиеся точкой контакта между стопой и обувью, должны предложить пациенту лучшее из всех миров: амортизацию,  правильную структуру и конструкцию, долговечность.
 
Для оптимального сжимаемости и плотности, свойства  материалов стельки должны быть похожи по плотности и эластичности на человеческую кожу. PLASTAZOTE 20 очень близок к этому.  Но это слишком мягкий материал и он будет истончаться очень  быстро. Нужно делать несколько слоев из материалов с разной плотностью, чтобы стелька служила дольше.
Такое сочетания различных материалов, выполняющих различные функции, является оптимальным.

Данные об эффективности стельки для профилактики язвы опубликованы, но не являютя полностью надежными согласно систематическому обзору, проведенному в Университете Плимута в Великобритании и опубликованному в 2011 году Journal of Diabetes and its Complications.
"Факты свидетельствуют о том стельки эффективны в снижении нагрузки  подошвенной поверхности  диабетической нейропатической стопы. На практике, где  целью лечения является снижение давления на подошвенной области, стельки могут оказаться полезными ... Пока до конца не ясно, на данном этапе, насколько стельки эффективны и мы не рекомендуем их использовать как отдельное средство, а только как часть стратегии профилактики язвы ".

Записан
podiator
Участник турнира
**
Offline Offline

Сообщений: 40


Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : Январь 16, 2013, 01:03:06 »

The value of reporting pressure-time integral data in addition to peak pressure data in studies on the diabetic foot: A systematic review.
Bus SA, Waaijman R.
Source
Human Performance Laboratory, Department of Rehabilitation, Academic Medical Center, University of Amsterdam, Amsterdam, The Netherlands. Electronic address: s.a.bus@amc.uva.nl.Clin Biomech (Bristol, Avon). 2012 Dec 26. pii: S0268-0033(12)00273-2. doi: 10.1016/j.clinbiomech.2012.12.002. [Epub ahead of print]

"Значение регистрации  интегрального показателя давление-время  в дополнение к  данным пикового давления  в исследованиях по синдрому "диабетической стопы": систематический обзор."

Вывод: ценность интегрального показателя давление-время  в прогнозе заживления язва ограничена. Не доказана целесообразность его использования вместе с данными пикового давления ,как показателя  степени разгрузки у пациентов  с синдромом "диабетической стопы".

Линк: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23273847
Записан
Страниц: 1
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media Valid XHTML 1.0! Valid CSS!