Diabetic foot - Синдром диабетической стопы
Март 28, 2024, 10:44:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Коллеги, переходите общаться сюда:
https://www.facebook.com/groups/angiopicture/
Группа Angiopicture в Facebook. Закрытая группа, для вступления пишите тамошнему администратору Улыбающийся
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1
  Печать  
Автор Тема: ВТОРОЙ КУРС ПО РЕНТГЕНЭНДОВАСКУЛЯРНОМУ ЛЕЧЕНИЮ КИНК (Москва, 20-21.04.2012)  (Прочитано 14522 раз)
udovichenko
Administrator
Легендарный воин
******
Offline Offline

Сообщений: 528


Врач кабинета ДС


Просмотр профиля WWW
« : Март 22, 2012, 11:02:37 »

Коллеги, в конце апреля в Москве планируется очень интересное событие:

ВТОРОЙ КУРС
ПО РЕНТГЕНЭНДОВАСКУЛЯРНОМУ ЛЕЧЕНИЮ
КРИТИЧЕСКОЙ ИШЕМИИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
(С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ)
ПРИГЛАШЕНИЕ
Москва, 20 – 21 апреля 2012 г.

Программа прилагается, зацените  Крутой
Вот сайт конференции:
http://ischemia.med-event.ru/

Коллеги из других городов, советую приехать - не пожалеете! Улыбающийся
Записан

Искренне Ваш,
Олег Удовиченко.
mizin1
Участник турнира
**
Offline Offline

Сообщений: 37


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Март 23, 2012, 07:24:38 »

Спасибо. Зарегистрировался. Приеду.
Записан
Галина Страхова
Модератор
Рыцарь-защитник
**
Offline Offline

Сообщений: 53



Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : Март 23, 2012, 11:30:35 »

Привет Всем! Я тоже зарегестрировалась, надеюсь попасть  Улыбающийся
Записан
Privolnev
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 224



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : Март 24, 2012, 10:21:31 »

Я был на первом курсе. Это было великолепно организованное мероприятие.
Записан
светлана
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 175


наша жизнь - борьба


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Март 30, 2012, 05:36:01 »

я еду
Записан
Privolnev
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 224



Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : Апрель 24, 2012, 07:13:53 »

Требую подробного отчёта!  Веселый
Записан
Галина Страхова
Модератор
Рыцарь-защитник
**
Offline Offline

Сообщений: 53



Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : Апрель 25, 2012, 09:24:31 »

Всем Добрый день!
Было много интересных докладов о достижениях сосудистых хирургов, демонстрации из операционных. Впечатление несколько испортили технические сбои в трансляциях, в связи с чем хирурги из операционных в Одинцово не смогли приехать на свои презантации и докладывали по скайпу.
Попробую кратко изложить основные моменты:
- всем больным с язвенными дефектами и критической ишемией нужно обязательно восстанавливать кровоток, предпочтительнее проводить эндоваскулярные вмешательства
- если у пациента нет влажной гангрены или тяжелой раневой инфекции, сопровождающейся симптомами интоксикации, сначала нужно восстанавливать кровоток, а затем только проводить хирургическую обработку очага
- при больших дефектах кожи лучше выполнять пластику и закрывать их кожными лоскутами, но не ранее, чем через 4-6 недель после реваскуляризации
- больным без ран эндоваскулярные операции необходимо проводить при ожидаемой продолжительности жизни менее 2 лет, в остальных случаях целесообразнее выполнение открытых операций на сосудах
- будущее за гибридными операционными, в которых одному пациенту с блоками кровотока на нескольких уровнях можно было бы сразу выполнять и открытые операции на сосудах и эндоваскулярные вмешательствах
- по поводу консервативного лечения ничего нового не услышала: стандартная комбинация плавикс + аспирин до начала и в течение 6 месяцев после вмешательства
Возможно кто-нибудь из хирургов меня дополнит  Улыбающийся
Записан
светлана
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 175


наша жизнь - борьба


Просмотр профиля
« Ответ #7 : Апрель 30, 2012, 10:38:09 »

У Галины значительно конструктивнее мнение сформировалось по результатам Второго курса, чем у меня. Что впечатлило: конечно же, итальянское мастерство и волшебство в реваскуляризациях ниже колена, хотя понятно, что демонстрируются в докладах самые удачные случаи. Второе: удивительная педантичность и скрупулезность эндоваскулярных хирургов Санкт-Петербурга с подробнейшим изучением анатомии артериального русла ниже колена. Вот не знаешь когда, но всё равно эти знания пригодятся. Третье: понравился доклад про обучение эндоваскулярным навыкам, в котором говорилось, что тренинги на симуляторах снижают частоту ошибок в реальности на 40%.
Также получила подтверждение некоторым своим мыслям: например, что успешная реваскуляризация в ряде случаев провоцирует быстрое развитие паранекротической инфекции и в связи с этим несколько увеличивается зона некроза тканей.. Честно говоря, по имеющемуся опыту я не очень-то согласна с уважаемым В.А. Митишем в отношении пользы гильотинных ампутаций для купирования болевого синдрома, потому что даже костно-пластическая ампутация в/3 голени или н/3 бедра вполне выполнима быстро и качественно, но спорить с его опытом не хочется. Также не совсем согласна, что нужно "не бояться в один этап выполнять сосудистую реконструкцию и некрэктомию". По нашему опыту, лучше протекают раны после некрэктомий, выполненных все-таки после реваскуляризации. Как правило, в большинстве случаев удается оттянуть этап некрэктомии от реваскуляризации.. Ну вот, у меня больше эмоций, как всегда. А вообще, было много людей в зале на протяжении всего курса. Это порадовало.
Записан
Галина Страхова
Модератор
Рыцарь-защитник
**
Offline Offline

Сообщений: 53



Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : Апрель 30, 2012, 08:02:44 »

У Галины значительно конструктивнее мнение сформировалось по результатам Второго курса, чем у меня
Я просто смотрела глазами эндокринолога  Улыбающийся
Честно говоря, по имеющемуся опыту я не очень-то согласна с уважаемым В.А. Митишем в отношении пользы гильотинных ампутаций для купирования болевого синдрома, потому что даже костно-пластическая ампутация в/3 голени или н/3 бедра вполне выполнима быстро и качественно, но спорить с его опытом не хочется.
Я тоже обратила внимание на этот момент. Но, исходя из личного опыта общения с Валерием Афанасьевичем и наблюдения за его работой в операционной, могу сказать, что пластику он выполняет безусловно очень качественно, но очень-очень долго. Поэтому относительно его работы, думаю, что это действительно так.
Записан
Privolnev
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 224



Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : Май 03, 2012, 09:42:44 »

Дамы, большое спасибо за широкие комментарии!
Может быть часть материалов будет размещена в сети и мы все присоединимся к обсуждению)
Записан
светлана
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 175


наша жизнь - борьба


Просмотр профиля
« Ответ #10 : Май 13, 2012, 07:46:29 »

И еще, коллеги, совсем забыла. Прошу прощенья.
Уважаемый Валерий Афанасьевич приглашал на очередную конференцию по ранам и раневым инфекциям в институт Вишневского в октябре 2012г, где будет большая и интересная секция по стопе. Мастер-классы по ампутациям и пр. Подробная информация у них на сайте.
« Последнее редактирование: Май 16, 2012, 11:17:10 от udovichenko » Записан
Страниц: 1
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media Valid XHTML 1.0! Valid CSS!