Diabetic foot - Синдром диабетической стопы
Март 28, 2024, 08:02:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Шокирован Проблемы при регистрации? Если Вы не робот - напишите модератору: ovu_short@mail.ru
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: « 1 2
  Печать  
Автор Тема: Нейроостеоартропатическая форма СДС  (Прочитано 42603 раз)
udovichenko
Administrator
Легендарный воин
******
Offline Offline

Сообщений: 528


Врач кабинета ДС


Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : Ноябрь 16, 2012, 11:52:14 »

И ему уже все равно, от чего он умер.
Да, к сожалению, это так Грустный
Но чтобы спасти других пациентов, надо понимать, как развивается болезнь, и как ее можно вылечить.
И тут, наверное, все согласятся, что артропатия Шарко (она же диабетическая остеоартропатия, нейроартропатия и др.) - это негнойное деструктивное поражение костной ткани вследствие нейропатии (в нашей практике - диабетической). А раз негнойное - то и лечится соответственно.
Другое дело, что деформация вследствие ОАП (равно как и любая другая деформация) может приводить к развитию язв, а при углублении язвы и пенетрации в кость на ОАП может наложиться остеомиелит. Это сочетание двух болезней. Но в моей практике - не очень частое сочетание.
Записан

Искренне Ваш,
Олег Удовиченко.
udovichenko
Administrator
Легендарный воин
******
Offline Offline

Сообщений: 528


Врач кабинета ДС


Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : Ноябрь 16, 2012, 11:58:08 »

идет путаница между стопой Шарко и нейроостеоартропатией,

Может быть, я не совсем правильно понял Ваш пост...
Но думаю, здесь все согласятся, что это - синонимы.
Но получается, что новое название воспринимается врачами как новая болезнь (новое осложнение СД)?. Ну что ж, надо просто лучше мат.часть учить Улыбающийся
Записан

Искренне Ваш,
Олег Удовиченко.
светлана
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 175


наша жизнь - борьба


Просмотр профиля
« Ответ #17 : Ноябрь 17, 2012, 03:51:31 »

Если я правильно поняла Сергея, то он ссылается на последние Алгоритмы..2011г, которые ".. [руководство] базируется на международном и отечественном опыте лечения СД.." и целью которого "..является стандартизация и оптимизация медицинской помощи больным СД во всех регионах России на основании доказательной медицины. Проект данного руководства неоднократно обсуждался на общероссийских конгрессах и форумах и получил одобрение абсолютного большинства специалистов." Так вот с него и начинается в России вся путаница. Посмотрите приведенное там определение диабетической стопы - оно не соответствует тому, которое введено Международным консенсусом. Пункт 11 - диабетическая нейропатия. Пункт 12 - диабетическая нейроостеоартропатия - и рассказ о группах риска, диагностике, лечении. Пункт 13 - синдром диабетической стопы, где в классификации нейропатической формы выделяют "трофическая язва стопы" и "диабетическая нейроостеоартропатия (стопа Шарко)", и затем приводится лечение, подразумевающее наличие язвы на стопе Шарко. Таким образом, получается, что нейроостеоартропатия - это не СДС, но отдельная тема у больных СД, отличающаяся от диабетической нейропатии, а трофическая язва на стопе Шарко - это типичная нейропатическая форма СДС. Или я не права?
Записан
светлана
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 175


наша жизнь - борьба


Просмотр профиля
« Ответ #18 : Ноябрь 17, 2012, 03:56:32 »

А в моей практике мне не встречались двусторонние гематогенные остеомиелиты костей стоп. Зато встречались "негнойные деструктивные поражения костной ткани", прооперированные как флегмоны, т.е.искусственно инфицированные.. Думаю, что тут, возможно, была исходная остеоартропатия другого происхождения.
Записан
udovichenko
Administrator
Легендарный воин
******
Offline Offline

Сообщений: 528


Врач кабинета ДС


Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : Ноябрь 17, 2012, 10:19:57 »

Таким образом, получается, что нейроостеоартропатия - это не СДС, но отдельная тема у больных СД,

Мне кажется, не совсем так...
(я согласен с критикой Светланы в отношении процесса создания Алгоритмов, но что есть, то есть... Улыбающийся

Но там в классификации СДС стоит так:
"1. Нейропатическая форма СДС
• трофическая язва стопы
• диабетическая нейроостеоартропатия (стопа Шарко)
2. Ишемическая форма СДС
3. Нейроишемическая форма СДС"

Во-первых, здесь как-то выпало, что трофическая язва - это самая частая, но не единственная форма гнойно-деструктивных поражений (Есть еще флегмона без язвы, гангрена и др.).

Но с другой стороны, логика в этой классификации вполне понятна:
- ДОАП (стопа Шарко) без язвы - это (все, наверное, согласятся) тоже один из вариантов СДС (и по определению Международной рабочей группы, и по отечественному), причем нейропатической формы.
Поэтому как бы подчеркнули, что нейропатическая форма - это не только язвы.

Мелким шрифтом можно было бы написать сносочку, что разные варианты проявлений СДС (и даже формы СДС!) могут сочетаться у одного больного.
Например:
- ДОАП с формированием стопы-качалки ("неязвенная" нейропатическая форма), которая потом осложняется язвой
- ДОАП у пациента в возрасте 40 лет, а через 20 лет - появление ишемии конечности и развитие (нейро)ишемической язвы
- Малая ампутация как стойкое последствие нейропатической формы СДС, а через 20 лет - развитие (нейро)ишемической язвы
- Поскольку атеросклероз может асимметричным, то даже острая ДОАП на одной ноге и (нейро)ишемическая язва на другой - принципиально возможны
- С внедрением реваскуляризации многие пациенты совершают переход из (нейро)ишемической формы в нейропатическую (причем переход этот может совершить только одна нога из двух)

В общем, вариантов много....
Но я предлагаю здесь сойтись на том, что ЛЮБАЯ классификация - это некоторое упрощение и схематизация реального мира (который всегда богаче),
и что представленная классификация, хоть и не охватывает всё, но довольно удобна в практике и полезна (поэтому давайте не будем придумывать новую классификацию на форуме Улыбающийся.

Главное - мы знаем, что (нейро)ишемическая язва, нейропатическая язва и ДОАП без язвы лечатся по-разному!
А в этом как раз и есть главная задача любой классификации (как это принято за рубежом) - давать врачу информацию о разном прогнозе или разных методах лечения при различных вариантах болезни.
« Последнее редактирование: Ноябрь 17, 2012, 10:23:03 от udovichenko » Записан

Искренне Ваш,
Олег Удовиченко.
seldem
Рыцарь-защитник
***
Offline Offline

Сообщений: 66



Просмотр профиля
« Ответ #20 : Ноябрь 17, 2012, 10:22:23 »

идет путаница между стопой Шарко и нейроостеоартропатией,

Может быть, я не совсем правильно понял Ваш пост...
Но думаю, здесь все согласятся, что это - синонимы.
Но получается, что новое название воспринимается врачами как новая болезнь (новое осложнение СД)?. Ну что ж, надо просто лучше мат.часть учить Улыбающийся

Да вы все верно поняли, Олег!
Записан

С уважением Сергей!
bregva
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 189


Просмотр профиля
« Ответ #21 : Ноябрь 28, 2012, 08:28:59 »

Наконец-то внимательно прочитал Алгоритмы.
Ребята, не надо ничего придумывать. Вся наша дискуссия из-за того, что люди писавшие эти рекомендации явно ОЧЕНЬ спешили и один любитель Шарко (или любительница) свой кусок дисера вкатал (а) сюда как отдельную форму ОТДЕЛЬНО от СДС вообще.
Не надо читать алгоритмы, надо себе это представлять как возможный вариант нейропатической формы вот и все.
Записан

Бреговский Вадим Борисович
светлана
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 175


наша жизнь - борьба


Просмотр профиля
« Ответ #22 : Декабрь 01, 2012, 07:21:35 »

значит, Сергей, вам повезло: в ходе затеянной дискуссии удалось выявить одного из тех несознательных элементов, работающих с СДС, которые и сеют смуту в отечественных умах, говоря о существовании особой, нейроостеоартропатической, формы СДС, которой нет в официальных классификациях. Пожалуй,  высказанные здесь позиции меня еще более убедили в этом.
Записан
seldem
Рыцарь-защитник
***
Offline Offline

Сообщений: 66



Просмотр профиля
« Ответ #23 : Декабрь 01, 2012, 10:24:17 »

Спасибо, большое коллеги, значит мои сомнения были не напрасны в отношении "новой формы" СДС!
Записан

С уважением Сергей!
Страниц: « 1 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media Valid XHTML 1.0! Valid CSS!