Diabetic foot - Синдром диабетической стопы
Март 28, 2024, 01:01:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Коллеги, переходите общаться сюда:
https://www.facebook.com/groups/angiopicture/
Группа Angiopicture в Facebook. Закрытая группа, для вступления пишите тамошнему администратору Улыбающийся
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1
  Печать  
Автор Тема: Интересное заключение нашёл (тяжелый клинический случай у доктора)  (Прочитано 14745 раз)
AASutyagin
Участник турнира
**
Offline Offline

Сообщений: 46



Просмотр профиля
« : Декабрь 24, 2012, 06:49:52 »

Смотрел сосудистый хирург. Рекомендации понравились особенно.
Обратите внимание, что больному с сохраненной пульсацией (!) на стопах выполнена ПОЯСНИЧНАЯ СИМПАТЭКТОМИЯ!!
« Последнее редактирование: Декабрь 24, 2012, 07:04:26 от AASutyagin » Записан
seldem
Рыцарь-защитник
***
Offline Offline

Сообщений: 66



Просмотр профиля
« Ответ #1 : Декабрь 25, 2012, 03:46:23 »

замечательно, что асептику и антисептику соблюдает в рекомендациях! Смеющийся А вообще такие консультации очень частые и не только от сосудистого хирурга! наши врачи не смотря ни на что не хотят отходить от стандартных методов лечения, как учили 10-20-30... лет назад так и лечат! а вот симпатэктомия для чего мне не понятно, думаю сосудистые нам объяснят?
Записан

С уважением Сергей!
mizin1
Участник турнира
**
Offline Offline

Сообщений: 37


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Декабрь 25, 2012, 08:16:44 »

Обратите внимание, что больному с сохраненной пульсацией (!) на стопах выполнена ПОЯСНИЧНАЯ СИМПАТЭКТОМИЯ!!

Я думаю, Вы не совсем правы. В рамках этого форума можно возмущаться неправильной тактикой сосудистого хирурга только при условии, если он сам участвует в обсуждении. А так, ... это все очень часто встречается в жизни. И в нашей больнице и во многих других. Симпатэктомия, никотиновая кислота и пр. В чем сила этих мифов мне не понятно. Но они, как многие предрассудки, всегда в изобилии.
Я недавно ночью обратился в приемный покой с сильной болью. Оказалось, это невралгия тройничного нерва. Мне влили целый коктейль из лекарств. Среди прочих там были и витамины и наша "любимая" никотинка. Через полчаса все прошло. Я вернулся домой и уснул счастливый. Только внимательно почитав на следующий день, я понял, что мне помог вероятно только сильный обезболивающий препарат. Но я до сих пор под впечатлением от внимания, которое мне оказали дежурный невролог и персонал приемного покоя, от этих волшебных препаратов, которые мне "прокапали". Слаб человек!

Кстати, пульсации на левой н/к ниже колена врач не нашел.
Записан
AASutyagin
Участник турнира
**
Offline Offline

Сообщений: 46



Просмотр профиля
« Ответ #3 : Декабрь 25, 2012, 11:25:56 »

Да, примеров таки множество. Поясничная симпатэктомия и остеотрепанация, папаверин и никотинка вёдрами  -это всё к сожалению никуда не делось. Просто странно когда узкие специалисты такие заключения дают, по идее должны быть в теме.
Записан
Галина Страхова
Модератор
Рыцарь-защитник
**
Offline Offline

Сообщений: 53



Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : Декабрь 26, 2012, 10:17:35 »

Это, к большому моему сожалению, далеко не самый интересный случай  Грустный К тому, что многие сосудистые хирурги в нашей стране находят не существующие проблемы с кровотоком у пациентов с диабетом и пытаются лечить их весьма разнообразными способами я даже уже почти привыкла. Но вот несколько месяцев ко мне на прием попал больной с острой стадией диабетической остеоартропатии, которому в течение 10 месяцев не могли поставить правильный диагноз и лечили от критической ишемии, причем лечился он в одном из кабинетов диабетической стопы в г. Москве, пока не попал наконец к сосудистому хирургу, который сделал дуплексное сканирование и, увидев магистральный кровоток, перезвонил мне и попросил посмотреть не связаны ли проблемы с ногой  с диабетом... Вот такие случаи уже не удивляют, а по настоящему пугают  Злой
Записан
udovichenko
Administrator
Легендарный воин
******
Offline Offline

Сообщений: 528


Врач кабинета ДС


Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : Декабрь 27, 2012, 11:11:43 »

в течение 10 месяцев не могли поставить правильный диагноз и лечили от критической ишемии, причем лечился он в одном из кабинетов диабетической стопы в г. Москве,

Галя, напиши, плиз, в личку, какой это округ :-о
НА уровне города все-таки пытаются как-то воздействовать на ситуацию, хотя и с переменным успехом....

Понятно, что стопу Шарко знают очень плохо Грустный
У нас был случай: доктор, который выявил это (уже на рентгенопозитивной стадии) и направил ко мне, был одиннадцатым (!) по счету специалистом, к которому пациентка обращалась с отекшей ногой за полгода примерно...
Но чтобы в КДС допускали такие ляпы.... хотя это вполне возможно: в ряде КДС в Москве работают люди, не разбирающиеся в проблеме, и не желающие обучаться. А организовать нормальный квалификационный отбор - не хватает административного ресурса Грустный
Записан

Искренне Ваш,
Олег Удовиченко.
bregva
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 189


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Декабрь 28, 2012, 09:15:52 »

Не спешите мочить всех!
АШ-нередко сложный диагноз. Особенно когда ставки высоки - а ставка - это работа, а денег на мрт нет, и дельта в температуре невразумительная и картина невразумительная. У меня за спиной около 500 АШ, и 20% из них на разной стадии активного периода и то - каждый раз, когда подозреваю острую рентгенонегативную, чувствую себя неуютно.
Ведь это только Эдмондс может сказать: подозрение на АШ - каст, пока не доказали противоположное. Ребята - это Россия,  где МРТ бесплатно через 3 месяца, а платно - 5500, и поди докажи больному, который сделал рентген по цито за деньги,  что он ничего не дал и теперь надо платить еще,  да еще потом неизвестно сколько в касте и т.п. И при этом у тебя вид не старого пердуна-профессора, а ты молод и работаешь не на кафедре и вообще эти врачи сидят на откате у рентгенологов и мрт спецов. Если бы каждый раз я не сталкивался с этой проблемой,  я бы так не написал. Это просто другая Россия. А АШ конечно не знают,  тк ее не преподают, поскольку учсебники пишутмся методом переписывания, профессура знает только то, чему ее научили собственные учителя, хирурги литературу после окончания ВУза по преимуществу не читают... Когда я рассказываю ТРАВМАТОЛОГАМ об АШ - глаза квадратные у народа!!!! И это те,  кто обязан это знать так же как и болезнь Шляттера
Записан

Бреговский Вадим Борисович
светлана
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 175


наша жизнь - борьба


Просмотр профиля
« Ответ #7 : Январь 12, 2013, 06:17:08 »

О, мне тоже есть, чем интересным поделиться в сфере преподавания СДС (ну, это громко, понятно, звучит - для интереса). Мне предложили на кафедре ФУВ при нашем медвузе на базе моей же ОКБ участвовать в цикле повышения квалификации хирургов - хирургов ЦРБ и городских, от которых мне же и приходится получать больных. У меня день, чтобы рассказать о СДС, показать мини-допплер, разгрузочную обувь (доступную в нашем регионе и в мире), перевязочные средства, сводить в рентген-операционную и перевязать пару больных. И тесты контрольные провести. Прошло 3 курса. Слушали, вопросы задавали. Вчера получила больную на прием с диагнозом: СДС, нейро-ишемическая форма. У Ж 66 лет впервые выявлен сахарный диабет (в направлении сахар 6 ммоль/л), нафаршированная мтс печень +10 см, тромбозы магистральных вен обеих ног при проходимом до пальцев артериальном русле, фракция выброса 49%, отеки стоп, голеней, бедер и ..влажная гангрена пальцев обеих стоп (пульсация на тыльных артериях стоп сохранена). Вот это я доучилась.. Я не знаю, какой диагноз должна я поставить в кабинете диабетической стопы.
Записан
AASutyagin
Участник турнира
**
Offline Offline

Сообщений: 46



Просмотр профиля
« Ответ #8 : Январь 15, 2013, 09:39:06 »

Синяя флегмазия видимо.
Записан
Страниц: 1
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media Valid XHTML 1.0! Valid CSS!