Diabetic foot - Синдром диабетической стопы
Март 28, 2024, 09:43:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Коллеги, переходите общаться сюда:
https://www.facebook.com/groups/angiopicture/
Группа Angiopicture в Facebook. Закрытая группа, для вступления пишите тамошнему администратору Улыбающийся
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1
  Печать  
Автор Тема: Развеять миф о стационарном лечении атеросклероза нижних конечностей.  (Прочитано 18939 раз)
seldem
Рыцарь-защитник
***
Offline Offline

Сообщений: 66



Просмотр профиля
« : Март 04, 2013, 06:03:28 »

Уважаемые коллеги! кто как борится с поликлиниками, которые замучили присылать стабильно раз в 4-6 месяцев на стац. лечение больных с атеросклерозом нижних конечностей I-II б стадии, ведь можно лечить амбулаторно. Но нет процветает миф, что "капельница вам поможет". Планируется с главным хирургом города конференция на эту тему для поликлиник, помогите обосновать точку зрения, что стационар не нужен, буду рад ссылкам на литературу!
Записан

С уважением Сергей!
светлана
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 175


наша жизнь - борьба


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Март 04, 2013, 07:47:48 »

Сергей, у нас задача решилась примитивно просто: в областной больнице сократили коечный фонд в сосудистой хирургии и подняли плановое задание по оперированным больным, в особенности план по выполнению платных услуг. Таким образом, на курс "консервативной терапии" в ОКБ стало практически невозможно госпитализировать. И примерно то же произошло во всех районных больницах.. С моей точки зрения, Вашим веским обоснованием в отказе в капельницах при ХАН 1-2Б могут стать Национальные рекомендации по ведению пациентов с сосудистой артериальной патологией 2010г http://www.angiolsurgery.org/recommendations/2010/arteries_lower_extremities.pdf
и ряд других подобных документов
Записан
mizin1
Участник турнира
**
Offline Offline

Сообщений: 37


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Март 04, 2013, 08:43:22 »

Основные международные согласительные документы по лечению заболеваний периферических артерий:

1. ESC Guidelines on the diagnosis and treatment of peripheral artery diseases 2011 г.

2. INTER-SOCIETY CONSENSUS FOR THE MANAGEMENT OF PERIPHERAL
ARTERIAL DISEASE (TASC II) 2007 г.

3. 2011 ACCF/AHA Focused Update of the Guideline for the Management of Patients With Peripheral Artery Disease  (Updating the 2005 Guideline): A Report of the American College of Cardiology Foundation/American Heart Association

Их все несложно найти. Они в открытом доступе. В них подробно перечислены и консервативные методы. Отечественные рекомендации уже не первый раз подтверждают необходимость соблюдения доказанных современной наукой алгоритмов. Нигде про "прокапаться" ничего нет. Везде подчеркнуто критичное отношение к большинству так называемых сосудистых препаратов.

Записан
seldem
Рыцарь-защитник
***
Offline Offline

Сообщений: 66



Просмотр профиля
« Ответ #3 : Март 07, 2013, 12:06:54 »

большое спасибо! ссылки оказались очень полезны!
Записан

С уважением Сергей!
bregva
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 189


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Март 08, 2013, 09:50:50 »

В тех социумах, где лечением управляет больной, а не врач, знание соответствующих документов повышает самооценку врача, но не врача в глазах больного. Капельница - наилучший способ лечения любой болезни.
Но что касается примера, приведенного Светланой - весьма эффективный способ борьбы с этой чепухой. Невольный, конечно, но здорово действует. Просто интересно, как это все повернется когда выборы подступят...
Но практика показывает, что борьба с чепухой бесполезна. Сначала выходят алгоритмы по лечению СД, где нет ни слова об альфа липоевой кислоте,, а затем государственный стандарт по лечению полинейропатии, где 90% лечения - физиотерапия. Это просто Россия.
Записан

Бреговский Вадим Борисович
mizin1
Участник турнира
**
Offline Offline

Сообщений: 37


Просмотр профиля
« Ответ #5 : Март 11, 2013, 08:52:16 »

Интересные изменения насчет капельниц происходят. Даже многие мои знакомые умные врачи, считают это каким-то своеобразным неизбежным жертвоприношением нашему населению. А недавно я опрашивал небольшую группу пациентов по телефону о результатах проведенных у нас операций на артериях н/к. Это недиабетики. Там ожидались хорошие результаты. Такая группа. И почти все говорили, что регулярно получают капельницы для сосудов в своей больнице, чему очень довольны. Так вот, несколько пациентов меня спросили, а нужно ли делать эти капельницы? Я поначалу уклончиво отвечал. Боялся их врачей в неудобное положение поставить. А после очередного подобного вопроса понял, что пациенты хотят узнать правду. Они ее узнают от кого-нибудь все равно. Ну я правду им и сказал. Они меня поняли и благодарили.
Записан
bregva
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 189


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Март 12, 2013, 10:59:35 »

Я все время говорю правду, поэтому среди многих врачей в СПб бытует мнение, что направлять ко мне не нужно, тк я не назначаю капельниц.
Правда я не страдаю от недостатка больных
Записан

Бреговский Вадим Борисович
Галина Страхова
Модератор
Рыцарь-защитник
**
Offline Offline

Сообщений: 53



Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : Март 13, 2013, 01:58:39 »

Я все время говорю правду, поэтому среди многих врачей в СПб бытует мнение, что направлять ко мне не нужно, тк я не назначаю капельниц.
Правда я не страдаю от недостатка больных
Согласна с каждым словом и действую аналогично. Считаю, что моя задача дать пациенту всю необходимую информацию, а дальше уж пусть он сам решает отказаться от капельниц или идти лечиться в другое место, добиваясь своего. И как показывает практика, разумных пациентов к счастью большинство, надо просто правильно объяснить и расставить акценты в важности тех или иных препаратов  Улыбающийся
« Последнее редактирование: Март 13, 2013, 02:02:15 от Галина Страхова » Записан
mizin1
Участник турнира
**
Offline Offline

Сообщений: 37


Просмотр профиля
« Ответ #8 : Март 14, 2013, 06:45:37 »

Большая часть наших пациентов возвращается в свои населенные пункты, где всего одна больница, где не только выбрать врача невозможно, но часто вообще найти его. Я не хочу говорить, что его лечили и лечат неправильно. Тем более, что и пациент и врач видят эффект от этих капельниц несколько раз в год. Кажется, они нужны им обоим.  Веселый Да и известные методички по консервативному лечению лучше доходят до потребителей, чем перечисленные рекомендации. Я разрушаю мифы только перед теми, кто уже готов к этому.
Записан
Страниц: 1
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media Valid XHTML 1.0! Valid CSS!