Diabetic foot - Синдром диабетической стопы
Апрель 19, 2024, 04:13:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Коллеги, переходите общаться сюда:
https://www.facebook.com/groups/angiopicture/
Группа Angiopicture в Facebook. Закрытая группа, для вступления пишите тамошнему администратору Улыбающийся
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1
  Печать  
Автор Тема: Остеомиелит пяточной кости  (Прочитано 9101 раз)
AASutyagin
Участник турнира
**
Offline Offline

Сообщений: 46



Просмотр профиля
« : Январь 30, 2013, 05:55:51 »

Добрый день, уважаемые коллеги!
Сегодя озадачился интересным случаем. Пациент 50 с небольшим лет, весом 130 кг, диабет выявлен в феврале 2011.
1.5 года лечится амбулаторно в своей поликлинике по поводу язвы пяточной области, множественные нерэктомии, донекрэктомировались до пяточного бугра. Дальше  хронический остеомиелит, рана ещё глубже, и вот 2 недели лихорадки под 38-39.
Поступил сегодня. Из коморбида - на той же ноге периферический парез седалищного нерва, связанный с травмой около 2.5 лет назад. Однако к ходьбе адаптирован, использует жесткие ортопедические башмаки.
Визуально - продольное плоскостопие, язва 3х3см, в дне пяточный бугор, гранулёма, гнойное отделяемое. Пульсация сохранена. Флегмоны на голени нет.
Сделал ему КТ - пяточный бугор наполовину секвестрирован, центральная часть пяточной кости с выраженной остеопенией, множеством полостей, смахивает на губку. Таранная не изменена. Инфильтрация клетчатки только вокруг язвы.
Ну и соответственно вопрос о тактике.
К чему приведет удаление пяточной кости у поциента с такой массой и отсутсвием нормальной иннервации конечности? - видимо к утрате опоры на эту ногу вообще. Или я не прав?
Однако же консервативное лечение (экономная некрэктомия + антибиотики + каст) в таком варианте тоже вызывают опасения.
Хотелось бы мнений... Фотоматериал будет завтра.
С уважением...
« Последнее редактирование: Январь 31, 2013, 08:58:05 от AASutyagin » Записан
udovichenko
Administrator
Легендарный воин
******
Offline Offline

Сообщений: 528


Врач кабинета ДС


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : Январь 30, 2013, 08:18:56 »

"Горизонтальная" (плоскостная) резекция пяточного бугра в таких ситуациях достаточно широко практикуется в специализированных клиниках за границей, единичные пациенты получали такое лечение и в Москве.

Потом - вопрос об укрытии обнаженной кости: насколько я понимаю (хотя я и не хирург), возможна либо пластика местными тканями, либо (если не удается?) за рубежом используют Интегру (биоинженерный соединительнотканный матрикс) +/- вакуумная терапия для наращивания грануляций. Кажется, грануляции могут наползти на кость под действием вакуума и без Интегры (если это интересует, могу найти первоисточник).

Ну и разгрузка полная, конечно, антибиотики с контролем по посеву...
И нормальный кровоток.

После заживления ходьба без пяточного бугра возможна в ортопедической обуви.

Коллеги, дополняйте меня... Улыбающийся
Записан

Искренне Ваш,
Олег Удовиченко.
AASutyagin
Участник турнира
**
Offline Offline

Сообщений: 46



Просмотр профиля
« Ответ #2 : Январь 31, 2013, 09:07:10 »

Вот такая картина на КТ, кстати на обычной рентгенограмме изменения минимальные.
Записан
Страниц: 1
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media Valid XHTML 1.0! Valid CSS!