Diabetic foot - Синдром диабетической стопы
Март 28, 2024, 12:19:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Шокирован Проблемы при регистрации? Если Вы не робот - напишите модератору: ovu_short@mail.ru
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1
  Печать  
Автор Тема: 22 апреля 2015 года в Новосибирске пройдет Международная конференция по ДС  (Прочитано 10603 раз)
Privolnev
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 224



Просмотр профиля WWW
« : Январь 04, 2015, 08:42:24 »

Вот нашёл)
http://niikelsoramn.ru/novosti/65/
Записан
светлана
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 175


наша жизнь - борьба


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Апрель 23, 2015, 06:14:46 »

Друзья,
не могу не поделиться глубочайшим восхищением (очередной раз!): наша "МАМА", наш основной Российский лидер диабетической стопы, Ирина Владимировна Гурьева, - как же она нас всех зажигает своим отношением к делу.. Вот уже и я лет 15 как о ней знаю.. А она остается такой же прекрасной, доброжелательной и люди тянутся к ней.. и за ней..
Записан
Константин
Рыцарь-защитник
***
Offline Offline

Сообщений: 51


Работаю во внутренних органах


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Апрель 27, 2015, 11:28:43 »

Кто был - люди,как там все прошло, напишите отчет что ли...
Записан

С уважением, Константин Сивожелезов.
светлана
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 175


наша жизнь - борьба


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Апрель 28, 2015, 07:41:13 »

Попытаюсь, Константин.
Развлечение-обучение-общение длилось 2 дня. В первый день организаторы рассказывали нам о возможностях и перспективах использования клеточных технологий, которыми занимаются в институте, в лечении хронических ран. Мне как хирургу понравился доклад про вариабельность гликемии и ее значение в подборе эффективной сахароснижающей терапии, все ясно и понятно изложено и в целом порадовало, что в нашем городе (и даже в нашей больнице) это направление уже доступно. Был наш доклад про стандарты и реалии антибактериальной терапии при СДС, и хотя кажется, что уже всё сто раз сказано, получился довольно интересный профиль  современной АБТ на основании данных опубликованных в 2010-2015гг исследований и данных разных стационаров. Тоже интересно, понравилось. Потом рассказывали о применении наносеребра, в том числе нанесенного на внутреннюю поверхность ортопедической диабетической обуви в Мексике.. Во второй половине дня обсудили не снижающуюся летальность в ближайшие после больших ампутаций годы. Потом мы, к сожалению, предъявили всему миру факты о том, что в не самом большом городе России (четвертом) областная и городская диабетологические службы занимаются разными делами и по-разному даже мыслят. Потом другие региональные ученики Ирины Владимировны рассказывали о работе с больными СДС в своих центрах диабетической стопы. Так, выяснилось, что энтузиастом диабетической стопы всё равно кому быть: в Москве и Санкт-Петербурге это эндокринологи со скальпелями, в Челябинске и Екатеринбурге - хирурги, в Кемерове - сосудистые хирурги, в Ханты-Мансийске - рентгенхирурги Улыбающийся) ...
Записан
светлана
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 175


наша жизнь - борьба


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Апрель 28, 2015, 08:14:30 »

Во второй день больше всего впечатлил, наверное, подход индийского эндокринолога Кшития Шанхдхара с полным развенчанием мифа о необходимости и целесообразности мультидисциплинарной команды и гениальным изобретением эффективного разгрузочного приспособления из простых подручных материалов. Говорили, что полное описание изготовления и применения им поролоновых валиков уже давно есть в интернете и применяется во многих небогатых странах. Меня убедили две простые мысли (почти цитата): 1) 10 экспертов = 10 зарплат + аренда 10 офисов + страховки, а это очень дорого! 2) В такой команде всегда будет возникать вопрос: кто главнее? Мне сразу вспомнился диспут в Петербурге в 2012г о том, кто должен быть лечащим врачом у больного СДС, между хирургом, эндокринологом и рентгенхирургом, только он звучал у нас по-другому - кто должен смотреть в рану?.. Потом было много картинок с успешным хирургическим излечением страшных ран стоп на фоне восстановленного кровотока, ВАК-терапии и пластических закрытий. Эти картинки, конечно же, внушают глубокое уважение к операторам и лечащим врачам за колоссальные вложенные усилия, и цифры итогов по спасению конечности, эффективности ангиопластик, среднему койко-дню несравнимо лучше моих, несмотря на мои усилия.. Поэтому выступления Сергея Витальевича Горюнова для меня остались таким укором. Ну и, конечно же, Ирина Владимировна с лекциями по полинейропатии, остеоартропатии Шарко, о взаимодействии с обувщиками - как всегда, безупречна, современна, доступным языком самая свежая и нужная информация. Потом немного поговорили о том о сём, пофотографировались и разбежались до новых встреч. Вот как-то так.
Записан
Страниц: 1
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media Valid XHTML 1.0! Valid CSS!