Diabetic foot - Синдром диабетической стопы
Апрель 19, 2024, 09:06:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Шокирован Проблемы при регистрации? Если Вы не робот - напишите модератору: ovu_short@mail.ru
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1
  Печать  
Автор Тема: Лечение MRSA рифампицином  (Прочитано 12761 раз)
udovichenko
Administrator
Легендарный воин
******
Offline Offline

Сообщений: 528


Врач кабинета ДС


Просмотр профиля WWW
« : Март 01, 2007, 09:17:44 »

Уважаемые Коллеги,
Если Вы применяете рифампицин при MRSA, Вам это будет интересно:
Мне встретилась очень хорошая и краткая статья (4 стр. всего) с историей о бурном росте популярности рифампицина в одной клинике после того, как лаборатория стала рутинно определять чувствительность к нему. Вот: Steffee CH, Morrell RM, Wasilauskas BL./ Clinical use of rifampicin during routine reporting of rifampicin susceptibilities: a lesson in selective reporting of antimicrobial susceptibility data. / J. Antimicrob. Chemotherapy, Oct 1997; v. 40, p. 595 - 598.
Она доступна в виде PDF (полный текст) по адресу:
http://jac.oxfordjournals.org/cgi/reprint/40/4/595
Отношение к рифампицину было каким-то непонятным: от «хороший препарат резерва с широким спектром действия» до «никогда не применять у нетуберкулезных пациентов».
В статье очень понятно и аргументированно говорится о том, когда препарат  действительно может применяться в нетуберкулезной практике,
а когда его применение опасно (быстрое развитие резистентности, в т.ч. у MRSA), например:
1. В монотерапии.
2. В комбинации с препаратом, к которому устойчив возбудитель (напр, MRSA) у конкретного пациента.
Таким образом, мы не должны надеяться, что рифампицин «в голом виде» победит MRSA. Поэтому логично использовать его лишь при тяжелых MRSA-инфекциях, когда недостаточно одного препарата, и нужна комбинация.
Правда, говорилось и о быстром развитии резистентности к фузидину при монотерапии, поэтому комбинация «Рифампицин + Фузидин» получается оправданной и недорогой в амбулаторных условиях? (правда, она предполагает прием 15 таблеток в сутки  Плачущий )
Еще в этой статье очень хорошо обсуждается правильное партнерство и взаимоотношения между клиницистами и лабораторией (что не надо тупо следовать строкам антибиотикограммы, и что стоит заранее обсуждать, какую информацию стоит выдавать клиницистам, а какую не стоит  Показать язык …).
В общем, очень интересная статья – советую почитать.
Записан

Искренне Ваш,
Олег Удовиченко.
тимур
Гость
« Ответ #1 : Май 04, 2007, 08:46:40 »

здравствуйте, Олег
я наверное уже говорил, думаю не лишним будет обсудить ещё раз.
я действительно пересмотрел свои взгляды на Рифампицин. однако, спросив себя почему я его не назначаю, не смог найти нормального ответа.
мой опыт на сегодняшний день включает около 10 пациентов с MRSA инфекцией исключительно. я назанчал Рифампицин в минимально-эффективной дозе 450мг (1 таб 3 раза в день или 3 утром в зависимости от переносимости).
Во всех случаях достигнуты хорошо-отличные результаты, в некоторых слачаях он превосходит Ванкомицин/Эдицин в/в, ососбенно это заметно в случаях с остеомиелитом (обладает многократно большей отсеотрапностью).
единственной сложностью с которой приходиться сталкиваться - объяснять пациетам, что я лечу не их туберкулёз Улыбающийся
таким образом хочу выразить ОРГОМНУЮ благодарность от меня и моих пациентов
Записан
udovichenko
Administrator
Легендарный воин
******
Offline Offline

Сообщений: 528


Врач кабинета ДС


Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : Май 04, 2007, 11:15:39 »

Добрый день, Тимур!
Спасибо Улыбающийся
Но прочитав цитируемую статью, я понял, что рифапицин не стоит назначать в монотерапии - из-за высокго риска развития резистентности. Надо всем нам помнить от этом - иначе загубим неплохой препарат.

Записан

Искренне Ваш,
Олег Удовиченко.
Privolnev
Мастер меча
****
Offline Offline

Сообщений: 224



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : Март 02, 2008, 12:27:21 »

Да, к сожалению при лечении MRSA лично мне не всегда доступен ванкомицин или линезолид, поэтому комбинация рифапмицина и ко-тримоксазола вполне отвечает задачам.
Записан
Страниц: 1
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media Valid XHTML 1.0! Valid CSS!