Diabetic foot - Синдром диабетической стопы
Март 29, 2024, 09:24:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Шокирован Проблемы при регистрации? Если Вы не робот - напишите модератору: ovu_short@mail.ru
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1
  Печать  
Автор Тема: Направление  (Прочитано 10004 раз)
victoriN
Гость
« : Март 03, 2007, 01:04:13 »

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста. У меня есть пациентка, 35 лет, СД 1 11, 5 лет. 6 лет назад выполнена ампутация 1-2 пальцев левой стопы с резекцией головок плюсневых костей. На культе сформировалась язва, с которой она благополучно ходит уже около 3 лет ( не беспокоит Шокирован). На сколько я знаю, ей неоднократно рекомендовали ношение ортообуви, но она ограничивалась обычными сапогами на размер больше. Полгода назад -новая ампутация уже на правой стопе (1 палец , головка плюснев кости оставлена..). Видимо, это ее достало, и пациентка все-таки решила приобрести ортоп обувь. В финансовом плане проблем у нее быть не должно. Я хочу направить ее в центр (нам ближе Москва). Как это сделать? Я нашла в ин-те кучу телефонов, адресов и т п, но пока не знаю. Могу ли я направить ее на консультацию (т к прежде, чем подбирать обувь, ей надо разобраться с язвами..). Каким образом это происходит.
Кстати, о ней вполне можно было бы рассказать в разделе бесполезные методы лечения Смеющийся. На протяжении последних 5-6 лет (по крайней мере столько выписных эпикризов я нашла в карте), она регулярно лечилась в стационаре у себя в городе, где ей стабильно капали пентоксифиллин по 5,0 № 10..
Спасибо.
Записан
udovichenko
Administrator
Легендарный воин
******
Offline Offline

Сообщений: 528


Врач кабинета ДС


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : Март 03, 2007, 01:53:30 »

Ей нужны: стельки - точно индивидуальные, обувь можно использовать готовую Lucro с разгрузкой переднего отдела (но она стоит от 6000 р за пару) или делать на заказ (дешевле). Но сначала, действительно, нужно излечить язву. Можно параллельно заниматься изготовлением обуви/стелек  и разгрузкой стопы с язвой, лечением язвы (возможно, каст - если она активно ходит). Это все доступно в Эндокринологическом центре РАМН, обратитесь к podiatr'у  Веселый
Если надо - я могу тоже участвовать в лечении (направив на обувь в ЭНЦ), но я работаю в другом районе Москвы (www.primamedica.ru). Она может позвонить по указанным на этом сайте телефонам и записаться на прием ко мне. Скажет, что от Вас  Веселый
Записан

Искренне Ваш,
Олег Удовиченко.
podiator
Участник турнира
**
Offline Offline

Сообщений: 40


Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : Март 03, 2007, 02:20:10 »

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста. У меня есть пациентка, 35 лет, СД 1 11, 5 лет. 6 лет назад выполнена ампутация 1-2 пальцев левой стопы с резекцией головок плюсневых костей. На культе сформировалась язва, с которой она благополучно ходит уже около 3 лет ( не беспокоит Шокирован). На сколько я знаю, ей неоднократно рекомендовали ношение ортообуви, но она ограничивалась обычными сапогами на размер больше. Полгода назад -новая ампутация уже на правой стопе (1 палец , головка плюснев кости оставлена..). Видимо, это ее достало, и пациентка все-таки решила приобрести ортоп обувь. В финансовом плане проблем у нее быть не должно. Я хочу направить ее в центр (нам ближе Москва). Как это сделать? Я нашла в ин-те кучу телефонов, адресов и т п, но пока не знаю. Могу ли я направить ее на консультацию (т к прежде, чем подбирать обувь, ей надо разобраться с язвами..). Каким образом это происходит.
Кстати, о ней вполне можно было бы рассказать в разделе бесполезные методы лечения Смеющийся. На протяжении последних 5-6 лет (по крайней мере столько выписных эпикризов я нашла в карте), она регулярно лечилась в стационаре у себя в городе, где ей стабильно капали пентоксифиллин по 5,0 № 10..
Спасибо.


Здравствуйте, уважаемая коллега victoriN!
Среди найденных Вами в инете многочисленных адресов и телефонов производителей орт. изделий практически никто профильно диабетической обувью не занимается.
 Посему будет логично направить Вашу пациентку
в Эндокринологический Научный Центр РАМН  (Москва, ул. Москворечье д.1
  тел. регистратуры 8 495 320 36 87) к врачу-ортопеду.
 Непосредственно здесь - же будет произведено снятие слепков с обоих стоп и произведён заказ ортопедических индивидуальных стелек с целенаправленной разгрузкой опасных зон подошвенной поверхности культей стоп.
 Такие стельки состоят из нескольких слоёв, материалы которых имеют различную степень упругости- эластичности, и такие стельки довольно толстые  ( около 1 см в проекции головок плюснев. костей).
 Полноценно «работают» такие стельки только в сочетании с несгибаемой подошвой с обязательным предпучковым перекатом, т.е. в сочетании со спец.обувью.
 Что же касается обуви, то  или будет рекомендован  подбор готовой диабетической  обуви    ( в направлении на подбор в специализированный магазин  врачом будет чётко указанна марка(Lucro), модель и полнота такой обуви ) или произведён заказ на полностью индивидуальное изготовление  подобной обуви.
 Подбор выгоднее с точки зрения дизайна (комбинирование нубука с обычной и лаковой кожей, логотип, различные «украшательства» в виде фигурных выстрочек и т. д.), но вот цена такой обуви всё-же ближе к 8-9 тыс. рублей ( демисезонные полуботинки). Индивидуальное изготовление с жестким контролем  со стороны врача  медицинской «правильности» и качества  выдаваемой пациенту обуви более выгодно по соотнотношению цена/ польза, но дизайн более упрощённый.
 Но стоит отметить, что модели очень похожи на Lucro, да и их разнообразие больше чем при подборе, где всё может быть ограничено 3-4 моделями из имеющихся сейчас в наличии пар данного размера.
Так что на сегодняшний день правильно изготовить диабетическую орт. обувь с вполне похожим на стандартную магазинную обувь внешним видом вполне реально. Вопросы эстетики очень важны, т.к. в случае изготовления «обычной» ортопедии –грубой, тяжёлой, инвалидного вида пациент будет стесняться её не только носить, но и даже ставить в коридоре. И надевать он её будет только в одном случае- приходя на приём к врачу. Такая ситуация никого не устраивает.
Но, с другой стороны не будем забывать для чего мы рекомендуем эту обувь(специальной конструкции, обладающую свойствами разгружать локальные зоны стопы).
 Дизайн правильно изготовленной орт.обуви зависит от стопы и определяется не эстетическими критериями, а медицинским назначением.
 Не корректно сравнивать внешний вид стандартной (тем более модельной) обуви с индивидуальной ортопедией.
Главный критерий  это всё- таки эффективность.
 К дизайну необходимо стремиться, если только это не идёт в разрез с целями и задачами  индивидуального ортезирования. 
Но прежде всего необходимо  разобраться с язвами, тут Вы можете обратиться к udovichenko или опять-таки в ЭНЦ РАМН
(к врачу Диабетич. Стопы).
Изготовление "разгрузочного ботинка" или пластиковой лонгеты(КАСТ) возможно так-же сразу на месте.

С уважением, podiator
Записан
Галина Страхова
Модератор
Рыцарь-защитник
**
Offline Offline

Сообщений: 53



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : Март 04, 2007, 02:49:33 »

Здравствуйте, все  Улыбающийся

На сколько я знаю, ей неоднократно рекомендовали ношение ортообуви, но она ограничивалась обычными сапогами на размер больше. Полгода назад -новая ампутация уже на правой стопе (1 палец , головка плюснев кости оставлена..). Видимо, это ее достало, и пациентка все-таки решила приобрести ортоп обувь.
Хотелось бы согласиться с О.В. и подчеркнуть то, что сначала, нужно излечить язву..
- Во-первых, ни одна, даже индивидуально изготовленная обувь со стелькой, не дает 100% разгрузки области язвы
- Кроме того за три года существования язвы мог развиться остеомиелит костных структур в проекции раны. Так что в любом случае решать вопрос о методе разгрузки и лечении должен решать специалист по диабетической стопе
В Эндокринологическом Научном Центре  (Москва, ул. Москворечье д.1
  тел. регистратуры 8 495 320 36 87, 111-8500) консультации больного с вашим направлением осуществляются бесплатно
Записан
Страниц: 1
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media Valid XHTML 1.0! Valid CSS!